«Green peace» отдыхает: зеленый цвет в интерьере

  colorgreen

На свете не так много людей, которые страстно любят зеленый цвет, но также мало и тех, кто абсолютно его не приемлет. В большинстве своих оттенков этот цвет чаще всего воспринимается как позитивный элемент жизни. Общепринятых ассоциаций у него больше, чем у прочих цветов. Это синоним роста, гармонии, равновесия, свежести, молодости, созидания и жизни вообще. По наблюдениям психологов, он

  • отлично тонизирует, но не усыпляет;
  • успокаивает зрение, не снижая концентрацию;
  • привлекает внимание, не раздражая;
  • радует, не утомляя.

Зеленый цвет физиологически оптимален, т.к. это цвет природной среды, в условиях которой изначально формировалось цветовое зрение человека. В память об этом все люди лучше всего воспринимают световые волны той длины, которая соответствует зеленому цвету. Именно поэтому сигнальные табло для «предписывающих» знаков (двери, световые табло, выходы, сигнальные лампы) изготавливаются в сочетании «зеленый-белый».

Его по праву считают совершенным нейтральным фоном, созданным самой природой. Он отлично оттеняет любые яркие цвета и оттенки, может быть поэтому так эффектны свежесрезанные букеты. В цветовом круге он находится как раз посередине, между активным желтым и пассивным синим. Именно по этой причине художники так и не могут определить, к какой гамме цветов он относится — к холодной или теплой. За свою «неконфликтность» и гармонию он считается любимым у многих народов, независимо от географии и вероисповедания — в Ирландии и Японии, на Ближнем Востоке и в Мексике.

Сегодня в моде мягкие, пастельные или холодные тона зеленого. А кислотный тон «шартрёз» особенно популярен у современной молодежи как выражение протеста против классически сдержанных тонов коричневого, синего и серого.

ГАРМОНИЯ — В  ОТТЕНКАХ

Светлые тона природной зелени — салат, яблоко, авокадо, анис, селадон, мята, «весенний сад», кувшинка, фисташки, кактус — прекрасно сочетаются с современным белым металлом, деревом оттенков бук, клен, тик, сосна, воздушным текстилем или жалюзи на окнах, мобильной или дизайнерской мебелью, мелкофактурным камнем песочных и терракотовых пород, яркими тонами аксессуаров.

Темные и приглушенные оттенки - хвоя, нефрит, малахит, хаки, полынь, олива, бутылочный — задают классический тон всему интерьеру. Они уместны рядом с традиционным металлом (золото, бронза, серебро), темным и красным деревом (вишня, дуб, орех, махагон), тяжелыми портьерами и ламбрекенами на окнах, добротной мягкой мебелью в орнаментальной или полосатой ткани или в коже, массивными столами и комодами, а также — со сдержанным «классическим» декором.

Яркие чистые тона — изумруд, «бильярдное сукно», киви, петрушка,  - хороши как средство для создания непринужденной, тонизирующей атмосферы «весеннего сада», «южного курорта», «азарта игорного дома»

ТЕРРИТОРИЯ ЦВЕТА

Абсолютно точно можно сказать, что не существует помещений в доме, в которых зеленый цвет был бы неуместен. Дело лишь в соответствующих оттенках и, естественно, в цветовых предпочтениях владельцев интерьера.

Прихожая, решенная в светлых оттенках салатового и оливкового, подчеркнет молодость души обитателей квартиры. А при достаточном количестве источников света теплых и нейтральных оттенков (лампы накаливания и галогенки) выглядит довольно просторно и вызывает доверие к хозяевам дома. Приглушенные и темные тона зеленой гаммы уместны только в просторных холлах. Они подчеркивают «стабильность» и некоторый «английский консерватизм» дома.

Гостиная с большим количеством «зелени» может четко обозначить стилевые предпочтения ее хозяев: от классики — до современности. Для демонстрации хорошего вкуса важно правильно выбрать оттенки, а также — сопутствующие материалы и подходящие цвета из остального спектра. Об этом — см.выше в разделе «Гармония — в оттенках».

Кабинет — очень уместное помещение для использования зеленого цвета. Если работа в нем предполагает одиночество, то лучшего цвета для концентрации внимания не найти. Для работающих на компьютере в кабинете просто обязано наличие какого-либо предмета зеленой гаммы для обеспечения отдыха глазам. Ну а если ваша деятельность связана с приемом посетителей по вопросам инвестиций, аудита и консалтинга, именно «цвет денег» способен установить необходимое доверие с первой минуты общения.

Спальня — должна способствовать релаксации, поэтому предпочтительнее окрашивать ее в холодные оттенки зеленого. При этом они прекрасно сочетаются с синим, бежевым и белым.

Ванная — как и в ситуации с синим, зеленый цвет является традиционным, т.к. вызывает ассоциации с водой. Тем не менее, поскольку это «комната здоровья», не следует увлекаться блеклыми, «грязными» (с добавлением серого) и «желтоватыми» оттенками. В противном случае санузел будет не тонизировать, а вызывать ощущение болезни. По сравнению с другими цветами, «зеленая ванная» почти неактуальна. Модных оттенков плитки немного — мята, авокадо, лайм.

Кухня-столовая — менее всего приспособленное место для зеленого цвета на больших плоскостях (по ассоциации с недозрелыми овощами и фруктами). Желательно использовать натуральную зелень в виде комнатных растений — и их действительно может быть много.

Детская — предполагает либо сильно разбеленные (пастельные) тона для стен, желательно в сочетании с белым; либо чистые яркие оттенки для мягкой мебели и декора. Молодость, свежесть и рост — самые распространенные ассоциации, поэтому зеленый в пастельных тонах подходит детям любого возраста. Особенно модным считается у молодых девушек соседство салатового и цвета фуксии (кислотно-малинового). При этом важно не выходить на грань абсурда: один из цветов должен быть значительно светлее другого, а тот, который ярче, следует применять в меньшем количестве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *