Фьюжн — игра без правил: самый необычный стиль интерьера

style-fusion

Кто-то называет его стилем 21 века. Другие, покопавшись в истории, утверждают, что мода на эклектику существовала всегда и также извечна, как мода на классику. Некоторые вообще считают его «ненормативным самовыражением». Все они по-своему правы. Действительно, в дословном переводе с английского фьюжн означает «сплав». Что, безусловно, роднит его с эклектикой. Но последняя, скорее «смешение», «цитаты» из разных времен и культур, в том числе — стандартные приемы. Фьюжн не приемлет шаблонов, это чисто индивидуальный подход к сочетаемости предметов. Причем — очень эмоциональный подход. Но в целом это все-таки «сплав» — т.е. нечто цельное и абсолютно новое по результату.Прежде чем создавать фьюжн в своем доме, следует задуматься над двумя вещами. Во-первых, подходит ли он вам для жизни. И, во- вторых, хватит ли у вас чувства вкуса и силы воли не превратить квартиру в свалку чужих и чуждых друг другу предметов.

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН

Естественно — не вещи, хотя их аура влияет на владельцев и гостей. Однако появляется она (аура Дома) в соответствии с характером и эмоциональными потребностями хозяина. Если вы попали в интерьер, где властвует  фьюжн, можете быть уверены: его хозяин — человек с широким кругозором и столь востребованной сегодня толерантностью. Но самой главной его особенностью является креативность. Наш мир «устал» от серьезности, напыщенности и жестких правил. Фьюжн родился из потребности к глобальному креативу.

Понятие «креатив» как синоним творчества родилось на рубеже веков. Это раньше «творили» только представители определенных профессий. Сейчас креатив востребован во всем: в отношении к рабочим задачам, в манере общаться и вести себя, в музыкальных и гастрономических предпочтениях, а более всего — в моде и интерьере.

Абсолютно креативными люди рождаются редко. Ими становятся те, кто не боится идти нехожеными тропами, пробовать неизвестное, сочетать противоположное. Они свободны от внешней и внутренней цензуры и мечтают продемонстрировать это миру. Отбрасывая условности, они создают изысканное блюдо из разных эпох, культур и технологий. Более всего они ценят свободу и индивидуальность. Их выбор — мечта всех народов — машина времени для путешествий из прошлого в будущее и обратно. По прихоти только собственного желания!

ИГРА БЕЗ ПРАВИЛ

«Весь мир — театр», а интерьер — в особенности. Поэтому важно правильно не только срежиссировать действие, но и грамотно оформить «сцену», и подобрать «актеров». Чтобы в результате не получился «театр абсурда».

Фьюжн — это один сплошной эксперимент. Это не стиль, а, скорее, философия. Выбирать легко, если следовать интуиции: вещи, которые вызывают только положительные эмоции, оставлять безоговорочно. В отношении других — пробовать представить их в своей собственности через пару лет (…). Каждый из предметов должен подчеркивать  уникальность и достоинства соседних с ним. Особенность человеческого восприятия в том, что вначале складывается общее впечатление об интерьере, а уже затем выделяются частности — отдельные предметы. Фьюжн — это разнообразие визуальных ощущений. Поэтому первое впечатление должно вызывать осознание провокации, но не шока. Единственное, чего следует опасаться — это превратить свой Дом  в кунсткамеру, откуда выходишь со слегка сдвинутыми мозгами и ощущением иррациональности экспонатов.

Главная задача — не скатиться в пошлый китч. Фьюжн — это игра без демонстрации, увлечение без фанатизма, дерзость без дикости, эклектика без хаоса, движении без суеты.

Как сочетать в принципе. Возьмите за основу пять основных параметров любого предмета: объем, цвет, рисунок и фактуру, стиль и старайтесь построить интерьер так, чтобы по каждому из параметров выделялось не более 1-2 крупных предметов или поверхностей.

Фьюжн неотделим от менее известного дизайнерского термина «винтаж». Что означает примерно следующее: старая вещь — на новый лад. Поэтому можно смело приобретать мебель 40-50 летней давности и оформлять их по-новому (росписью, обивкой, фотографиями, забавными ручками и ножками). Если рука не дрогнет — можно так же поэкспериментировать с антиквариатом.

Помните, что здесь не место шаблонам и стандартным серийным предметам. Функциональная вещь должна быть не только удобной, но и обязательно уникальной по своему оформлению.

Особенно актуально «одеть» крупные предметы мебели (а также светильники) в материалы из мира моды: джинсу, камуфляж, мех, перья, сетку. Эффект будет потрясающим, особенно если подобрать мелочи им в тон.

Интересно смотрится контрастное соседство, доведенное до предела: сочетание грубого с тонким, плотного — с прозрачным, матового — с блестящим, «металлика» с перламутром, геометрии — с цветами.

Взаимное расположение предметов также не должно быть стандартным. Например, мягкая мебель не должна как обычно «подпирать стены».

Итак, фьюжн — это «игра без правил», основанная на индивидуальности, эмоциях и хорошем вкусе. А главное — ощущение легкости и простора, поэтому свободного места должно быть достаточно!

И, напоследок, одно важное добавление. Легкость отношения к жизни как к игре немыслима без хорошо развитого чувства юмора. Поэтому в интерьере фьюжн всегда найдется место вещам, которые вызывают улыбку и поднимают настроение. Комбинируйте современные, старые и старинные вещи под соусом собственных эмоций, и они ответят вам благодарностью, создавая уникальную ауру «живого» дома из Страны чудес. В нем нет места «случайным» предметам, а есть галерея «диковинных штучек», каждая из которых «исполняет» свою собственную партию. Легкость, Движение и Игра — ваши главные помощники. Интерьер в стиле «фьюжн» никогда не может быть законченным. Там всегда найдется место вещам, которые ему соответствуют, добавят шарма и подчеркнут свободный характер хозяина дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *