Рулонные прелести: дизайн современных обоев

 wallpaper

Для начала загадка:

  • привычный материал, но по виду и свойствам совершенно не похож на прародителя;
  • торгуют им все, кому не лень, цена от 20 рублей до 50 евро за квадратный метр;
  • от обилия цветов, декоров и фактур разбегаются глаза;
  • «повесить на стену» одни виды может подросток, другие — по плечу лишь профессионалам очень высокого уровня;
  • «хамелеон» — способный замаскироваться под любое другое покрытие и, если правильно подобран, подходит к любому стилю интерьера;
  • может резко изменить пропорции помещения — причем как улучшить, так и испортить ( в зависимости от того, насколько верен выбор декора и цвета).

Наверно, долго вы не думали над отгадкой — конечно же это обои. О них — сегодняшний разговор.

Два слова об истории вопроса. Шпалеры, гобелены, безворсовые ковры ручной работы, стены, затянутые тканью — все это далекие предшественники современных обоев. Вначале  — элитные, как и все новинки, а с конца XVII века — массовый материал. Появились во Франции, в Россию пришли из Германии век спустя. Современные варианты отличаются от прародителей так же, как лучина от галогенной лампы — роднит их только функциональное назначение и место применения.

Общеизвестные характеристики (используются для стен и потолка, продаются в рулонах, крепятся при помощи клея) ныне дополнились целым рядом дополнительных и немаловажных. Главные из них -  основа, покрытие, эксплуатационные свойства и правильный подбор декора и цвета, способный, как было уже сказано визуально изменить восприятие помещения.

__________________________

основа

чаще всего бумага, иногда — флизелин или текстиль.

Бумажная основа.

Самый простой и дешевый вариант — «симплекс»: 1 слой бумаги различной плотности ( основа) + краска (покрытие), раньше только они выпускались всеми советскими фабриками в силу элементарности производства. Главные достоинства — низкая цена (можно менять каждые 2-3 года), экологическая безопасность, хорошо пропускают воздух, разнообразная цветовая гамма. Недостатки — непрочны, легко выгорают, плохо поглощают звук и совсем не удерживают тепло. Кроме того ( поскольку тонкие) требуют почти идеальной подготовки стен (что является недешевым удовольствием и очень капризны при наклеивании. За рубежом давно не выпускаются.

«Дуплекс» — более современный и надежный вариант. Два слоя бумаги прессуются с клеем (иногда добавляются измельченные отходы древесины — для повышения износостойкости и декоративности). Гораздо проще в наклейке, чем симплекс, более терпимы к неровностям стены. Сверху часто покрыты специальным составом, повышающим свето-, влаго- и износостойкость. Если в качестве покрытия используется латексная краска — обои считаются влагостойкими (выдерживают 15-20 влажных протираний, не изменяя свойства). Основных видов два — гладкие и тисненые (более плотные).

Флизелиновая основа.

Самое общеизвестное свойство флизелина — уплотнять ткань (широко используется при пошиве одежды). Обои на такой основе однородны с обеих сторон и состоят из волокон растительного происхождения. После монтажа — красятся акриловой или латексной краской.

Основные плюсы — легкость в монтаже (клей наносится на стену, поэтому обои не растягиваются и не деформируются), легкость снятия (на стене остается основа, которая упрочняет поверхность впоследствии, а покрытие удаляется).   Особые достоинства (помимо легкости в монтаже)  — прочность на разрыв и пожаробезопасность. Причем приобретают они эти дополнительные свойства только после оклейки и покраски.

Текстильная основа. 

Абсолютная экологическая безупречность, легкость в чистке (пылесосом), хорошая звуко- и теплоизоляция, стойкость к выгоранию. Наиболее близки к своим благородным предкам — гобеленам и шпалерам, как по внешнему виду, так и по сложности изготовления. Именно поэтому являются самыми дорогостоящими. Это тканевая основа (шелк, лен, джут, вискоза), дублированная с изнанки бумагой.

Внешняя поверхность — различные фактуры, матовые или блестящие, однотонные или с полосками. Особый шик — обои с эффектом велюра, изумительные на ощупь и придающие особый уют помещению. Недостатки, к сожалению, тоже имеются — нестойкость к механическим повреждениям и невозможность подвергать влажной уборке. Именно поэтому нежелательны для детских комнат, для кухонь, холлов, санузлов.

__________________________

финишное покрытие

Разные виды основ сочетаются с разными видами покрытий. При этом существуют определенные правила. Так, на бумажную основу могут наноситься практически любые покрытия: лакокрасочное, бумажное, текстильное, металлизированное, пробковое, полимерное. Флизелиновая подложка чаще всего соединяется с полимерами, обычно винилом. Единственная комбинация, которую нельзя встретить, - небумажная основа и бумажный верхний слой.

Бумажное и текстильное покрытия (см. выше, в разделе о бумажной  и текстильной основе).

Лакокрасочное покрытие. Только безвредные материалы — водоразбавляемые краски и нетоксичные лаки, преимущественно импортного происхождения, для придания спецэффектов в краски добавляют металлическую пудру, измельченную слюду, перламутр. Чтобы сделать покрытие более рельефным используются густые краски, для гладких — более жидкие.

Металлизированное покрытие. Тонкие лист алюминиевой фольги, наклеиваемой на бумажную основу. Сверху наносят рисунок. Изготавливаются, чаще всего на заказ, потому как очень дороги в производстве. Хотя атмосфера роскоши гарантирована.

Пробковое покрытие. Тонкий слой натуральной пробки, подвергшейся высокотемпературной обработке в сочетании с бумажной основой. Ярко выражены антибактериальные, теплоизоляционные и звукопоглощающие свойства.

Виниловое покрытие. Полимер в сочетается с флизелиновой основой. Самый популярный сейчас вид обоев. Существует 3 вида:

  • «шелкография» — эффект отражения света и характерный блеск (кстати, не верьте, что в нем на самом деле есть шелк, — эффект достигается методом горячего тиснения полимеров)
  • вспененный винил (в том числе — «наливной») с выразительным рельефом
  • моющийся винил — повышенная влагостойкость для кухонь и санузлов.

Самое главное достоинство — влагостойкость и разнообразие фактур при относительно невысокой цене (по сравнению, например, с тканевыми и металлизированными обоями). К недостаткам, безусловно, относится их воздухонепроницаемость («не дышат»), поэтому желательно прогрунтовать стены противоплесневым составом перед оклейкой обоями. Что же касается экологической чистоты, то бояться особенно нечего — винил не опаснее, чем мебель из ДСП или линолеум, но все же в помещениях, предназначенных для отдыха (детские и спальни) использовать винил не рекомендуется.

Особо популярная сейчас группа — структурные обои под покраску. В народе зовется — «рогожка». Группа обоев с глубоким рельефом и отсутствием многоцветного рисунка. Большинство видов предназначены для последующей окраски акриловой или латексной краской. Некоторые выпускаются уже однотонно прокрашенные в основном в пастельные тона. Бумажная основа + вспененный винил — самое распространенное сочетание. Основные достоинства:

  • хорошая маскировка неровностей стен (требуется минимальная подготовка)
  • прочны на разрыв (поэтому особенно подходят для стройвариантов, пока дом не дал окончательную усадку и возможны микротрещины в стенах и на потолках)
  • возможность многократного перекрашивания (от 5 до 15 раз)
  • относительная водо- и износостойкость (несколько сотен раз проходов щеткой).

Недостатки — см. раздел о виниле.

Мы описали самые распространенные виды обоев, подразделов и спецпокрытий имеется гораздо больше. Надеемся, что эти элементарные знания пригодятся вам при выборе в магазине или на рынке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *