Как выбрать обои для вашего интерьера

wallpaper-collage

 Это короткое продолжение предыдущей статьи «РУЛОННЫЕ ПРЕЛЕСТИ». Несомненно, свойства материалов очень важны. Тем не менее, легко определившись с типом и качеством материала, мы порой впадаем в ступор при виде бесконечного ассортимента по внешнему виду. Обои не исключение, а как раз самое лучшее подтверждение такого состояния.

В декоре обоев можно выделить три аспекта: это фактура, цвет и рисунок.

Бесконечные варианты рисунков дизайнеры сводят к пяти основным группам: это «цветы», полосы, крупные пятна, пятнистые фоны и, наконец, гладкие фоны или обои без рисунка. Именно различное сочетание трех параметров обоев дает такое разнообразие. Узнайте об этом подробнее.

цветы:

любые узнаваемые фигуры и предметы, не имеет значения, что именно изображено на обоях — собственно цветы, эйфелевы башни, галантные пастушки или египетские пирамиды. Важно, что эти «цветы» могут быть крупными или мелкими, частыми или редкими, а также контрастными или расплывчатыми.

Частые и крупные «цветы» зрительно уменьшают пространство, сгущают его, в то время как редкие и мелкие — разряжают и расширяют.

Мелкий «цветочный» рисунок может выступать в качестве ненавязчивого, нейтрального фона и с успехом использоваться в рамках различных стилей, тогда как крупные формы сразу же расставляют акценты и становятся стилевой доминантой, выполняя роль камертона в общем дизайнерском решении.

Чем более четко и контрастно прописаны «цветы», тем заметнее их участие в общей стилистике интерьера — такой рисунок сразу же привлечет к себе внимание. И напротив, неброские, расплывчатые изображения будут смотреться более нейтрально.

Посмотрите также наши галереи:

__________________________

полоски:

удачно сочетаются с предметами практически любого стиля, за исключением направлений, которым чужды прямые линии: скажем, барокко или арт-деко.

Вертикальные полосы зрительно увеличивают высоту потолка, но при этом уменьшают общий объем комнаты. Причем, чем шире полосы, тем меньше эффект сжатия пространства. Поэтому в тесных помещениях с низкими потолками желательно использовать обои в крупную полоску.

Лучше, если границы полос будут расплывчатыми или хотя бы не очень контрастными. Такие полосы «приподнимут» потолок и никак не скажутся на восприятии размеров комнаты. А вот цветовые комбинации чередующихся полос одинаково участвуют как в «подъеме» потолка, так и в «приближении стен друг к другу».

Если цвета соседних полос не сильно разнятся между собой, то эффект вертикального расширения и горизонтального сжатия будет слабым.

Посмотрите также наши галереи:

__________________________

крупные пятна:

например, рисунки, имитирующие шкуры животных. Эти контрастные и отчетливые изображения сразу бросаются в глаза и интерпретируются довольно однозначно. Успешно используются только для зонирования помещения, т.е. удобны для выделения какой-либо определенной его части.

Ими можно оклеить одну стену или даже отдельный сектор стены. Пятна на обоях могут иметь орнаментальный, упорядоченный или, напротив, хаотичный вид. Крупные пятна — равно как и крупные «цветы» — зрительно сужают пространство — тем сильнее, чем более четко они прописаны.

__________________________

пятнистые фоны:

мелкие перемежающиеся пятна двух или нескольких оттенков и напоминают брызги из пульверизатора. Этот зернистый декор является детищем 20 века и его применение ограничено современными стилями. Зато такой рисунок может использоваться практически на любой стене.

Маленькие пятнышки-капельки прекрасно маскируют и скрадывают даже значительные изъяны поверхности. Они рассеивают световые лучи в самых разных направлениях, скрывая те погрешности, которые остались под ними.

Напротив, однотонные обои можно наклеивать только на достаточно ровные стены, иначе будут видны все бугры и дефекты. В подобном случае скрыть недостатки поможет плотная и рельефная фактура обоев.

__________________________

однотонные обои:

художественно нейтральны и являются тем фоном, который подчеркивает предметы интерьера, создавая нужную глубину восприятия. В правильно обставленной комнате однотонные обои совсем не кажутся скучными и безликими.

Гладкие фоны наилучшим образом подчеркнут выразительность всех предметов обстановки. Если в ваши планы входит дальнейшее декорирование стен — например, вы собираетесь развесить картины, фотографии, украсить комнату декоративными панно или какими-нибудь настенными инсталляциями — то лучше всего выбирать именно однотонные обои.

Для классических интерьеров нужно подбирать обои пастельных тонов с характерным тиснением, изящными вензелями. Когда же речь идет об авангарде, соответствующую ноту могут внести яркие, броские фоны необычных «химических» оттенков.

Вот такой «знакомый незнакомец» эти современные обои. Простор для выбора и воплощения фантазий безграничен. Пусть этот выбор будет удачен!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *