Территория любви: дизайн интерьера в спальне

 bedroom

Давно прошли времена, когда «опочивальня» служила местом светской жизни. Для современного человека она воплощает самое интимное и закрытое для глаз посторонних пространство. Таинства пробуждения и отхода ко сну, гармония развлечений и расслабления, территория любви — прежде всего к самому себе, и уж затем — к своему партнеру. Если в гостиной торжествует наш социальный статус и стремление подать себя в выигрышном свете, то спальня — это оазис тишины и чувственности. Именно поэтому мы стараемся воплотить в ней свое истинное «я», реализуя самые тонкие струны своей души.

Именно спальня, а не «спальное место» помогает нам восстанавливать энергетику, которая расходуется днем, в круговороте забот и достижений. Поэтому, как минимум, визуальная изолированность этой зоны должна быть гарантирована для комфортной жизни. Все прочее  — не более чем компромисс потребностей и возможностей. Поэтому эта статья будет посвящена спальне как отдельному помещению.

Дизайнерский подход к любому помещению в доме состоит из трех составляющих: рациональность, эстетика и индивидуальность. Все это, естественно, касается и спальни.

Рациональная часть состоит в грамотной планировке. Здесь учитываются потребности хозяина и возможности самой комнаты. Главное правило — это должна быть комната, максимально удаленная от входа в дом, желательно несмежное с кухней и санузлом. Первое, с чего следует начать, это размещение кровати — главной героини нашего импровизированного театра. В зависимости от ее размера определяется площадь собственно «спальной зоны». При размерах кровати 1.5х2 м — это 6 кв.м, для двуспального варианта — целых 8 кв.м. Это сама кровать плюс прилегающая территория для свободного доступа. Основные правила для размещения кровати прекрасно отражены в законах фэн-шуй:

  • по возможности, параллельно окну, изголовьем к стене
  • по диагонали от входной двери, чтобы иметь возможность видеть входящего
  • оптимальная ориентация — восток-запад
  • изножье не должно быть обращено к двери
  • спящий не должен отражаться в зеркале
  • над кроватью не должно быть балок, скосов кровли и острых элементов потолка

Вторым по значимости элементом спальни является зона хранения вещей. Оптимально, когда есть возможность сделать отдельный гардероб с выходом из спальни. Более демократичный и популярный  вариант — встроенные шкафы. При сооружении перегородок под них помните, что глубина не должна быть меньше 600 мм, а ширина — 800 мм (оптимально — 1200 мм). В противном случае элементы шкафа потребуют дополнительных вложений средств и еще не факт, что будут удобны для использования.

Все прочее наполнение спальни диктуется образом жизни, потребностями ее хозяина и, безусловно, размерами самой комнаты. Это может быть

  • домашний кинотеатр (предусмотрите шумоизоляцию)
  • «зимний сад» (здесь разумно вспомнить о достаточном количестве света для цветов)
  • зона отдыха (пара кресел и столик, а, возможно, и мини-бар)
  • рабочее место (желательно визуально изолировать его от кровати, иначе пробуждение и отход ко сну уже не будет безмятежным).

Главное правило — чем скромнее площадь спальни, тем меньше в ней должно быть мебели, а свободного пространства и «свежего воздуха» как можно больше.

Эстетика спальни для каждого может быть своя. В любом случае не обойтись без цветовой или стилистической доминанты. Только ее присутствие позволяет называть интерьеры красивыми и гармоничными. Как правило, доминанта — самый эффектный элемент или прием присутствует в районе кровати. Это может быть:

  • необычная форма собственно спального места
  • интересное решение изголовья
  • цветовое или текстурное «пятно»
  • эффектные элементы потолка
  • архитектурные элементы стены, к которой примыкает кровать (арки, колонны и ниши)
  • искусство в интерьере (картины, гравюры, фотографии, коллажи, мелкая пластика)
  • эффектное освещение

Индивидуальность именно вашей спальни состоит в том, чтобы сделать эту комнату максимально комфортной для вас и отразить то, что не слишком хочется выставлять напоказ по причине глубокой интимности. Традиционные представления о цветовой гамме спальни диктуют непреложные правила. Светлые пастельные оттенки, зависимость от ориентации по сторонам света, неяркий рассеянный рисунок обоев, мягкие текстуры. Но индивидуальность в том и состоит, что ваша спальня — не стандартный гостиничный номер. Поэтому, если у вас появилось желание создать неповторимый интерьер — следуйте ему смело, в соответствии с интуицией. В ходе опыта  мною было замечено три разных подхода к декорированию спальни. В одних случаях его предлагал дизайнер, а заказчик соглашался и не жалел об этом. В других — хозяин сам диктовал условия, а дизайнеры и декораторы лишь воплощали пожелания. Итак, три способа проявить индивидуальность:

  • 1. Стилевая спальня. Может отражать историю или географию наиболее близких вам по характеру периодов развития человечества. Здесь и французское барокко, и японский минимализм, и скандинавская простота, и римское величие, и африканская страсть. А также все то, что вызывает у вас самые приятные эмоции.
  • 2. Авангардная спальня. Это могут быть яркие цветовые сочетания, соседство грубых и тонких текстур, шокирующие детали и провокационное освещение. Словом, все то, что бросает вызов традиционно консервативному общественному вкусу. Если это вызывает у вас восторг и способствует хорошему настроению, радикальные меры — именно то, что вам подойдет.
  • 3. Философская спальня. Это самое нестандартное наполнение интерьера. Здесь присутствует только то, что вызывает медитацию. Воспоминания или мечты, ассоциации с которыми могут передать те или иные предметы. Это самый «закрытый» уголок, возможно даже от самых близких. Причем одним людям требуется максимум ассоциаций, а другим — только чистое свободное пространство, где полет мыслей и чувств ничем не ограничен. Философские спальни обычно создаются самим хозяином и достаточно долго. Однако эффект не бывает сравним ни с чем, наполненным чужими руками.

Вот такие размышления, рациональные и не очень, навевает тема спальни. А иначе быть не может, потому что это единственное помещение, где вы можете создать истинную атмосферу наибольшего комфорта для тела и души. Именно здесь — на Территории Любви. Любви человека к самому себе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *