Работаем с удовольствием: как создать комфортный домашний офис. Часть 1.

home-office1

В наш век высоких информационных технологий и свободы личности, все, что нужно для создания комфортного офиса дома — это современный компьютер и надежная высокоскоростная связь. Экономия времени, денег и нервов — обеспечена. Но достаточно ли хорошо вы продумали, каким будет ваш домашний офис? Ведь от этого напрямую зависят результаты работы и ваше здоровье!

Собираясь перенести свой офис домой, в первую очередь подумайте над следующими моментами:

1. способны ли вы

  • работать вне привычной деловой обстановки и постоянного обмена мнениями с коллегами
  • не отвлекаться на домашние проблемы
  • не поддаваться соблазну общения с близкими и желанию отвлечься от работы

2. готовы ли вы пожертвовать некоторыми привычками своей семьи (особенно, если потребуется выделять отдельную комнату под кабинет)

3. есть ли финансовая возможность оборудовать рабочее место в соответствии с требованиями эргономики (функциональность + комфорт) — удовольствие не из дешёвых

4. и, самое главное, настолько ли вы любите свою работу, что сможете постоянно лицезреть свой домашний офис без раздражения, а также поддерживать в нем минимальный порядок

Если на большинство вопросов вы ответили утвердительно, можете приступать к созданию цивилизованных условий работы, принятых во всем мире. При этом вы должны определиться с такими моментами:

  1. размеры домашнего офиса и его место в доме ( зависят от рода деятельности )
  2. выбор мебели (стол, кресло, шкафы-стеллажи-полки)
  3. правильный подбор освещения
  4. цветовая гамма  — для отдельного кабинета, и возможность вписать рабочее место в сложившийся стиль дома — если отдельная комната не предусмотрена

Помимо удовольствия от возможности работать дома и экономии массы времени на дорогу, счастливые обладатели домашних офисов должны учитывать несколько тонких моментов его создания.

Предположим, вы всерьез решили работать дома, ваша специальность вполне может оказаться в ряду  нижеперечисленных, тогда  место размещения домашнего офиса вам подскажет род вашей деятельности.Если же ваша профессия не попадает в эти категории или вы вынуждены дополнительно к основной работе «вкалывать» еще и дома, читайте советы чуть ниже.

Ваш рабочий материал Профессии Рекомендации
люди Адвокат, репетитор, психолог Пространство дома — визитная карточка; место приема посетителей должно быть максимально нейтрально, свободным от отпечатков личности ( холл, комната для гостей)
виртуальный мир Программист, архитектор, бухгалтер Требуется минимальное пространство, ограниченное только вашей потребностью в комфорте; границы между рабочим и личным пространством — чисто условные; обязательны — удобное кресло и эргономичные дополнения в виде антибликового экрана и коврика для мыши с подставкой под запястье
прикладное творчество Стилист, модельер, художник Отдельная комната — непременное условие, иначе краски, ткани и т.п. заполнят весь дом; место мастерской определяется особенностями вашего характера (мешает ли вам шум, требуется ли красивый вид из окна и т.д.) и тем, насколько большое пространство требуется для творчества


Ещё немного — о размещении домашнего офиса — если рекомендации в таблице не помогли решить ваши сомнения.

И в том случае, если вы совмещаете работу в конторе и дома, еще раз задайте себе вопрос: готовы ли вы постоянно наталкиваться глазами на все, что связано с работой и насколько беспорядок на рабочем столе способен испортить вам настроение. Проще говоря, если вы жить без работы не можете и смело демонстрируете свой домашний офис неожиданно свалившимся на голову гостям — размещайте его, где хотите, лишь бы пространство позволяло. Только не в спальне — ничто не способно так испортить утро, как вид неоконченной работы. Ну а в том случае, если постоянное присутствие работы в жизни вас напрягает — заведите отдельную комнату или хотя бы спрячьте стол за раздвижной перегородкой.

Не последнюю роль в выборе места играет и необходимость в организации достаточного места для хранения всех предметов, связанных с выполнением работы. Постарайтесь найти им место в непосредственной близости от рабочего стола, иначе рядом с ним стихийно будут накапливаться кучи бумаг, журналов, книг и пр. Кроме того, доступ к системам хранения не должен быть загроможден другой мебелью.

Ну вот, на сегодня и все. В следующей части вы узнаете об эргономике домашнего офиса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чем развлечь гостей: дополнительные комнаты в загородном доме
Студия для домашнего творчества: шаг за шагом во всех подробностях
Домашний офис на 1 квадратном метре: идея 3 - укромный уголок
Уголок для шитья или целая комната: 3 студии увлеченных мастериц - в деталях
Где живет вдохновение: квартира-офис дизайнера по интерьеру в Бостоне
Тур за вдохновением: рукодельная комната и настенный декор от Danielle Thompson
Яркость - сестра таланта: домашняя студия "Megan + Икеа" во всех подробностях
В порядке вещей: полки и стеллажи для домашнего офиса - 58 идей на выбор
Угловой домашний офис: 10 приемов + 60 идей для комфортного рабочего места
Порядок на рабочем столе: мега-коллекция практичных идей, часть 1
Домашний офис-невидимка: как скрыть рабочее место в разных комнатах - 18 идей
Пегборд в домашнем офисе и комнате рукодельницы: 50 вдохновляющих примеров