Работаем с удовольствием: как создать комфортный домашний офис. Часть 2.

home-office03

Если исключить тех, кому жизненно необходим кнут начальника над головой, все больше людей склоняется к мысли, что работать дома — оптимальный вариант. Максимальная сосредоточенность в сочетании с домашним уютом, плюс гибкий график с учетом личных биоритмов, плюс экономия времени на дорогу. Золотая мечта человечества, которую многие уже начали осуществлять.

Итак, решено: вы работаете дома — основную или большую часть времени. Сегодня поговорим об выборе мебели и освещении. Ну и , конечно, об эргономике: куда нам без нее.

Очень часто, подбирая мебель для работы дома, мы задумываемся над тем, чтобы это не сильно обременило семейный бюджет и вписалось в сложившийся интерьер по стилю, цвету и габаритам. Однако, эргономика (наука о комфорте и функциональности) — дама капризная и пренебрежения собой не потерпит: сразу отзовется болями в спине, руках и ногах от неудобного положения во время работы, а также скажется на результатах и темпах труда.

Именно поэтому, не экономьте на рабочем пространстве!

Сейчас любой вид деятельности немыслим без компьютера, поэтому основные рекомендации: монитор -  на одном уровне с глазами или чуть ниже и на расстоянии вытянутой руки от сидящего за ним человека, во избежание проблем со зрением; клавиатура — от  края стола на расстоянии не менее 10-15 см (руки получают дополнительную поддержку и не так устают).

Кстати, выдвижные подставки под клавиатуру очень экономят место на столешнице, но отнюдь не способствуют здоровью рук — после длительного набора текста они начинают болеть и отекать (правильное положение -  локти и кисти на одном уровне, параллельно поверхности стола). Так что пользоваться выдвижной подставкой уместно лишь в том случае, когда вы работаете в основном с мышью.

Если в вашем распоряжении нет ноутбука или LCD-монитора, следует позаботиться о достаточной ширине столешницы — так, чтобы монитор и клавиатура не сдвигались относительно друг друга (иначе ваш позвоночник автоматически деформируется в ту сторону, куда смещен монитор).

Кстати, главный предмет вашей рабочей обстановки — это стул, точнее — рабочее кресло, экономить на нем может себе позволить только тот, кто проводит за компьютером не более получаса в день или враг своему здоровью. Остальным советуем приобрести настоящее рабочее кресло с регулируемыми спинкой, сиденьем и подлокотниками. Это создает оптимальные условия для позвоночника, рук и бедер, и эти условия можно регулировать в зависимости от вашего состояния. Вот несколько советов из эргономики:

  1. как можно чаще меняйте положение тела, рук и ног во время сидения — для улучшения кровообращения
  2. наклоняйтесь вперед и откидывайтесь назад, меняя наклон спинки — это уменьшает нагрузку на межпозвоночные диски
  3. сидеть на стуле нужно глубоко, опираясь на спинку, настройте её и подлокотники таким образом, чтобы колени и локти находились под углом, приближенном к 90  .
  4. сразу после приобретения кресла, настройте его в соответствии со своим ростом, весом и комплекцией
  5. если устали — измените наклон спинки, опустите сидение, вытяните ноги, покатайтесь на кресле вдоль стола.

Что касается освещения, то все рекомендации — хрестоматийны. Свет должен падать слева (или справа, если вы — левша). Настольная лампа (обязательно поворотная) — освещать рабочую поверхность и монитор, а не бить вам в глаза. Освещенность окружающего пространства на 1/3 ниже, чем рабочего места; при этом нежелательно, чтобы остальная часть комнаты была погружена в темноту. Монитор устанавливайте так, чтобы на него не падали яркие солнечные лучи. Желателен антибликовый экран, если ваш монитор не относится к разряду LCD.

И еще несколько общих правил по освещению домашнего офиса:

- независимо от стиля и размеров комнаты, освещение должно быть функциональным

- если вы работаете преимущественно за компьютером, естественный свет рядом со столом вам необязателен

- общее освещение должно быть рассеянным и отраженным от потолка и стен (наиболее комфортное для глаз), вариант — закарнизная подсветка

- местный свет может быть двух видов: освещающий всю рабочую зону и узконаправленный (для особых видов работ)

- в зоне отдыха предпочтителен свет бра, торшеров или «нижний свет», спрятанный в нишах или за зелеными растениями.

Относительно цвета предпочтения у всех разные, многое зависит от общей цветовой гаммы дома. Однако, не увлекайтесь яркими цветами для больших поверхностей (стены, шторы), — отводя взгляд от экрана, не заставляйте глаза перенапрягаться и подстраиваться под другую степень яркости. Однако, небольшие предметы (подставки для карандашей, коврик для мыши, папки для документов, дискеты и т.п.)  вполне могут быть яркими, т.к. поднимают рабочий тонус и хорошо сказываются на творческом процессе.

Но вообще-то о цвете и стиле можно узнать и подробнее. Если вас интересуют эти вопросы, — читайте завтра часть 3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *