Притяжение тайны: ширма в интерьере, часть 1 — восток

panel-screen-east1

Ширма — редкая гостья в нашем интерьере. Но дом, в который она приглашена, сразу приобретает черты таинственности и интриги. Признайтесь, ведь вам хочется увидеть, что она скрывает. А еще среди ширм встречаются настоящие красавицы. Ведь это — изысканный вариант создать «передвижную картину».

Кроме очевидных достоинств — разделять пространство и украшать комнату, ширма еще может ненавязчиво подчеркнуть определенный стиль интерьера. Именно поэтому ширма считается образцом утонченного вкуса. А для вас собраны 2 галереи с фотографиями красивых ширм: восточных и западных. Первая из них, конечно, о восточных мотивах — 29 фото красивых ширм.

И это неслучайно. Родина ширмы — Китай. Именно здесь появились деревянные и бамбуковые ширмы, украшенные богатой росписью и лаком. На них изображаются цветы, птицы, жанровые сценки, пейзажи.

Чуть позже ширма пришла в Японию и получила там свое новое лицо. Сдержанный минимализм японцев преобразил западную гостью. Здесь они изготавливаются из деревянных планок и рисовой бумаги. Иногда легкая рука художника наносила пару иероглифов или изображение ветвей любимых растений — сакуры и сосны.

Не менее интересны и своеобразны ширмы в арабском стиле. Это, как правило, деревянные полотна с причудливой резьбой, нередко окрашенные в сочные ближне-восточные тона — синий и коричневый.

На Запад ширма переместилась в конце 17 века в пору увлечения всем китайским, а новый расцвет это увлечение получило в эпоху ар-деко. Но об этом уже поговорим во второй части — о западных вариантах ширм.

А пока посмотрите образцы, пришедшие с Востока. И если вам захочется добавить немного стилевых акцентов в интерьер, вспомните об этих изысканных красавицах, притягивающих взгляд и хранящих тайну.

Ширмы в китайском стиле

Ширмы в японском стиле

Ширмы в арабском стиле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Домик у моря: гостиная в южном этно-стиле
Притяжение тайны: ширма в интерьере, часть 2 - запад и практические идеи для использования
Соло на зеленой волне: крупные растения в интерьере
Уроки каллиграфии: проект 2х комнатной квартиры
Креатив для эгоиста: монограммы в интерьере и идеи для подарков
Осколки радуги: забавный декор для дома из разноцветных пуговиц
Винтаж - как много в этом звуке: ностальгия по старым вещам и творческие находки
Японский след: 2 проекта в эффектном сочетании "красный-белый-венге"
Аквариумы-столики и другие необычные аквариумы: 45 фото самых креативных дизайнерских находок
Wellness для души: 12 ключей для создания уголков дзен в интерьере
20 причин приобрести красивый поднос: для хранения мелочей, сервировки и декора
Порядок и красивый вид на открытых полках: 6 приемов правильной расстановки предметов