Спросите у эксперта: все, что вы хотели знать о японском стиле, часть 2

maneki-neko

Видели когда-нибудь такую фигурку? А знаете, что она означает? Сегодня обязательно узнаете. Потому что это — вторая часть интервью о японском стиле с дизайнером по интерьеру Юлией Дружининой. Ссылку на первую часть найдете в конце этой публикации.

Юля уже рассказала нам об отличии этого стиля от других восточных, о том, что есть общего и различного с минимализмом, о сочетаниях цветов в японском интерьере, о тайнах японского светового комфорта и о модной тенденции, которая свойственна и Востоку и Западу.

Сегодня у нас 5 практических занятий:

  • учимся правильно создавать нишу-токонома
  • выбираем подходящую мебель
  • узнаем о том, как сделать «японский интерьер» всего за 1 день
  • мастерим своими руками национальный амулет
  • правильно сочетаем японский стиль с другими направлениями дизайна интерьера.

Как обычно, интервью сопровождают фотографии и рисунки из архива дизайнера.

Готовы? Тогда переходим к интервью.

Практическое занятие №1. Ниша-токонома.

Елена Вира:

Юля, Вы, конечно, знаете, что сегодня большой популярностью пользуются ниши. Насколько мне известно, в Японии это издавна распространенный и любимый элемент декора. Но, наверно, есть отличия от западного варианта. Расскажите, какие материалы желательно применять, как декорировать, стоит ли выделять цветом, есть ли какие-то варианты.

Юлия Дружинина:

Основная идея токонома — подчеркнуть лаконичность и красоту плоскостей пола и потолка. В традиционном японском доме такая ниша сооружалась в передней комнате напротив выхода на веранду. А в домах городского типа — в дальней комнате, выходящей в маленький сад. Токонома обязательно присутствует и в интерьере чайного домика, предназначенного для чайной церемонии.

В токонома японцы всегда выставляют или вывешивают только одно украшение — самое дорогое сердцу хозяина и соответствующее его настроению. Это могут быть икебана, декоративная ваза, живописный или каллиграфический свиток, кукла, — т.е. любой предмет искусства, которым можно любоваться самому и, одновременно, предложить для любования гостям.

Конструктивно такая ниша закладывалась при строительстве. В том случае, когда нишу нужно было сделать на новом месте, ее можно было имитировать с помощью приподнятого основания и одной или двух дополнительных опор, например, бамбуковых стволов. Т.к. токонома является лишь местом для другого украшения, сама она никак дополнительно не украшалась, в т.ч. и не выделялась цветом.

ниша-токонома 1

expert1-11

ниша-токонома 2

expert1-12

ниша-токонома 3

expert1-13

ниша-токонома 4

expert1-14

Практическое занятие №2. Выбор мебели.

Елена Вира:

Японский стиль, как любой национальный, предполагает определенную мебель. Не думаю, что все резко откажутся от привычной и удобной европейской, но пару-тройку стилевых элементов можно было бы добавить. Вы создали много японских интерьеров, — поделитесь секретами: как выбираете мебель из ассортимента магазинов, чтобы общее впечатление было гармоничным.

Юлия Дружинина:

Как я уже упомянула, мебели как таковой в японском доме почти не было: низкий столик для чайной церемонии, ширмы, сундуки и встроенные шкафы. Конечно, мы так жить не умеем, поэтому в наших помещениях, оформленных в японском стиле, мебель все равно будет присутствовать.

Что и как выбрать — дело не только личных пристрастий, но и состояния кошелька, поэтому я предлагаю просто придерживаться основных принципов:

  1. Выбирайте мебель максимально простую и легкую, с четкой геометрией линий и без декора.
  2. Старайтесь найти мебель, выполненную из натурального дерева или бамбука.
  3. Мебель должна быть максимально низкой.
  4. Не создавайте из своего дома «музей народного японского творчества» :=)

Зонируйте пространство при помощи переносных перегородок и ширм. Вместо обычной кровати можно приобрести татами (высокая циновка из соломы) и положить на него футон (японский хлопковый матрас), — и все, никаких изголовий и ножек. На пол постелите циновки, а вместо стульев вокруг низкого чайного столика набросайте подушки. Все шкафы постарайтесь спрятать в стены, а если это невозможно, то купите шкаф-купе в японском стиле — без зеркал, со строгой геометрией решеток и матовыми покрытиями.

Комоды можно заменить дорожными сундуками или закрытыми ящиками, поставленными друг на друга в виде лестницы. Можно использовать и легкие открытые стеллажи, в которых рисунок полок представляет собой ассиметричное повторение одного и того же геометрического элемента.

В общем, если проявить желание и фантазию, можно обставить комнату в японском стиле за не очень большие деньги.

традиционная японская мебель 1

expert1-15

традиционная японская мебель 2

expert1-16

Практическое занятие №3. Японский интерьер за 1 день.

Елена Вира:

Юля, Вы уже рассказали много нового и интересного. А давайте теперь немного подытожим. Предположим такую ситуацию: наши читатели хотят создать «японскую атмосферу» в своем доме и уложиться в кратчайшие сроки, например, за 1 день. Обычно, чтобы успеть, стоит сконцентрироваться на самом важном. Посоветуйте 5 главных шагов, которые можно сделать за это время.

Юлия Дружинина:

Боюсь, что за 1 день это слишком сложно сделать :=), но давайте попробуем на примере гостиной.

1.

Вынесите из комнаты всю громоздкую мебель и максимально расчистите пространство. Все, оставленные на виду предметы должны нести красоту и особый смысл.

2.

Снимите с окон шторы, и, если нет японских экранов, сделайте их своими руками: 5-7 квадратов из полупрозрачной ткани (размер примерно 40х40 см) с веревочками по углам свяжите между собой в виде ленты. У вас получится 1 узкая штора. Несколько таких штор между собой можно связать дополнительными веревочками или тесьмой.

3.

Определите в комнате место для токонома. Если в комнате есть альков — используйте его, если нет — то просто условно обозначьте нишу, — это можно сделать даже небольшой циновкой на полу. Поставьте на циновку простую глиняную или деревянную вазу с живым цветком или повесьте копию японской гравюры в вертикальном формате.

В центре комнаты поставьте низкий чайный столик, а если у вас такого нет, то возьмите обычный квадратный или прямоугольный деревянный журнальный стол и сделайте его низким, немного отпилив ножки. Вокруг положите небольшие подушки с японским рисунком на декоративных наволочках (цветами или иероглифами).

4.

Лично я бы выполнила еще один пункт — прошлась бы разными шкурками (от специальной для придания матовости, до обычной «нулевки») по всем явно новым поверхностям для придания им «налета времени». Но советовать этого не могу, т.к. с непривычки можно вещь и испортить).

5.

По-хорошему, нужно было бы еще заняться светильниками, как минимум, заменив на них абажуры. Потолочные люстры в японском интерьере могут быть довольно крупными и разной формы: прямоугольные без подвеса или висячие круглые, настенные светильники — в виде японского фонарика или пагоды, главное, чтобы у них была ясная форма и рассеянный свет.

Такие светильники можно купить, но несложно сделать и своими руками из бамбука и рисовой бумаги, но за 1 день это уже, конечно, не успеть. Поэтому вечером вашего «первого дня в японском интерьере» достаточно будет погасить все существующие источники освещения и зажечь несколько свечей, расставленных прямо на полу.

Практическое занятие №4. Японский амулет — своими руками.

Елена Вира:

На нашем сайте весьма популярна новая рубрика «Декор своими руками». Это интересно, зачастую недорого и позволяет получить не только удовольствие от хобби, но и уникальную вещь, которая будет только у тебя. Научите нас что-нибудь мастерить для интерьера в японском стиле и просто для души.

Юлия Дружинина:

В японском стиле очень много разных вещей можно сделать своими руками, — от самых простых до самых сложных. Можно просто декорировать «под Японию» уже имеющуюся у вас и подходящую по форме вещь с помощью нового окрашивания, декупажа и техник старения.

Можно и создавать что-то новое, например, какой-нибудь предмет мебели. И тут тоже не нужно бояться, ведь вы сами можете лишь нарисовать эскиз и проставить размеры, деревянные детали Вам изготовят в мастерской, а дальше вы их самостоятельно декорируете

Мы же рассмотрим процесс создания очень простой и «очень японской» вещи для дома — статуэтки Манэкинэко.

Манэкинэко - скульптурное изображение «манящей кошки». Эти несколько аляповатые фигурки, изображающие сидящую кошку с поднятой вверх лапой, в Японии можно встретить почти везде: в витринах магазинов, при входе в рестораны, во многих домах, потому что кошка Манэкинэко — это амулет, приносящий удачу в делах. Одна поднятая лапка как бы зазывает удачу, и, одновременно, «приманивает» деньги. Материалом для изготовления Манэкинэко может служить что угодно — глина, дерево, папье-маше, металл, стекло и даже старые тряпочки.

expert1-17

Нашу Манэкинэко мы будем делать из папье-маше.

Для этого нам понадобятся: масса папье-маше, мелкозернистая шкурка, клей ПВА, акрил (белый, черный, красный и синий), японская монетка и матовый акриловый лак.

а) Вылепливаем фигурку из папье-маше — такую, какая нравится, главное, чтобы одна лапка была поднята вверх. На грудке или под поднятую лапу вдавливаем монетку, после чего временно откладываем ее в сторону.

б) Полностью высушиваем фигурку (для ускорения процесса высыхания можно поместить заготовку в духовку на 1-2 часа при температуре +60.

в) Шлифуем явные неровности шкуркой, покрываем неразбавленным клеем ПВА и оставляем сохнуть примерно на 1 час.

г) Можно всю фигурку затонировать белой краской, а можно оставить натуральный цвет бумаги. После высыхания тона подрисовываем нашей кошечке нос, глаза, уши и ошейник, на котором будет «висеть» монетка.

д) Покрываем все изделие матовым акриловым лаком для лучшей сохранности красок и общей завершенности и приклеиваем монетку на клей ПВА.

Фигурка готова. Вот такой она получилась у меня:

expert1-18

Перед ней можно поставить тарелочку, на которую положить металлические деньги, — так вашей Манэкинэко будет легче вас обогащать)).

Практическое занятие №5. Совмещаем стили.

Елена Вира:

Юля, спасибо огромное за массу интересных и новых секретов. Теперь наши читатели будут знать о японском стиле все или почти все. Остальное придет во время практической тренировки в собственном доме. Вам я пожелаю успехов и процветания.

Но напоследок у меня остался еще один вопрос. Нередко случается так, что нам нравятся и другие стили интерьера. А еще в дом приобретается современная мебель. Например, я использовала Икеа для сочетания с Японией: это тоже довольно сдержанный стиль. А какие еще варианты Вы можете посоветовать? После таких усилий, которые мы сегодня освоили, очень хочется, чтобы сохранилась гармония в интерьере.

Юлия Дружинина:

Вопрос стилевых сочетаний — интересный, и, одновременно, очень сложный. Одни дизайнеры считают смешение стилей чем-то вроде запрещенного приема, для других это — обязательный и важный элемент поиска. Я люблю смешивать стили, не вижу в этом ничего плохого и считаю, что именно благодаря нарушению правил рождается что-то новое. И все же самостоятельно смешивать стили я бы посоветовала только в том случае, если вы уверены, что ваши вкус и чувство стиля вас не подведут.

Безусловно, традиционный японский стиль легче всего сочетать с минимализмом, т.к. это два направления одного и того же стиля. Сюда же относится и еще один вариант минимализма — стиль хай-тэк.

Стиль хай тэк (high-tech) -в архитектуре и дизайне интерьера подразумевает отказ от традиционных строительных материалов (камня, дерева, кирпича) в пользу новых синтетических (прозрачное и матовое стекло, матовый и полированный металл, блестящий пластик, бетон, композитные материалы). Казалось бы, этот стиль принципиально отличается от традиционного японского, но все же эти стили вполне сочетаются между собой. Связано это конечно с тем, что хай тэк — один из вариантов минимализма, его современный городской вариант. А это означает, что основные принципы этих двух стилей — свобода пространства и лаконизм форм — совпадают. Пример стиля «хай-тек»:

expert1-20

Конечно, хай тэк сложно назвать стилем, «близким к природе», но его эстетика близка японской. Если мне нужно было соединить два этих стиля, то я, скорее всего, выполнила бы основное оформление помещения в стиле хай тэк и «очеловечила» бы его, добавив тепла при помощи аксессуаров японского стиля.

__________________

Самыми «безобидным» для межстилевых экспериментов кажется сочетание японского с современным скандинавским стилем (стиль Икеа). Описывать этот стиль, полагаю, не стоит, обозначу лишь те его основные характеристики, которые важны в аспекте сочетания с традиционным японским интерьером:

expert1-19

  • современный скандинавский стиль помогает расширить пространство и наполнить его светом;
  • этот стиль использует те же ясные геометрические формы, что и японский;
  • скандинавский стиль не перегружен декором и использует, в основном, натуральные экологичные материалы;
  • мебель в скандинавском стиле обычно легкая, что позволяет легко переставлять ее в соответствии с текущим настроением;
  • упрощенное оформление окон;
  • использование большого количества разнообразных светильников;
  • деревянные полы и простые крашеные стены.

Но есть и некоторые элементы современного скандинавского стиля, которые не стоит использовать в сочетании с японским:

  • сочетание больше двух ярких цветов;
  • мебель из пластмассы;
  • потолочные софиты, рожковые люстры и классического вида торшеры;
  • кисейные занавески;
  • зеркала в нарядных рамах;
  • ткани в клетку, полоску или с крупным броским рисунком.

__________________

Несколько сложнее, на мой взгляд, сделать удачное сочетание японского интерьера со стилем кантри, но, думаю, это тоже вполне возможно за счет общего подхода к материалам и, соответственно, цвету. Пример стиля «кантри»:

expert1-22

 __________________

Интересный интерьер можно создать и объединив японский стиль со стилем лофт. Название этого стиля происходит от английского «loft» — «чердак, галерея, голубятня». Первое время понятие «лофт» означало квартиру открытой планировки в доме, который изначально был индустриальным зданием.

У стиля лофт есть целый ряд характеристик, очень близких к японским: большие свободные пространства, широкие окна без штор, открытые балки и, благодаря всему этому — много воздуха. В таком интерьере обычно почти нет перегородок, — исключение составляют только спальня, санузлы и подсобные помещения. Кроме всего прочего, лофт должен быть выполнен настолько качественно, чтобы чувствовалось: это действительно дорогое жилье.

На мой взгляд, очень интересным может быть сочетание наиболее распространенных материалов лофта — кирпича и бетона — с традиционным японским наполнением. Пример стиля «лофт»:

loft-new-york

Наименее подходящими для смешения с японским стилем элементами лофт мне кажутся открытые трубы, т.к. они слишком откровенны и «физиологичны» для японского интерьера.

__________________

Если не говорить о самостоятельном изобретении нового стилевого сочетания, то можно обратиться к уже существующему стилю интерьера, который изначально возник как смешанный. Я имею в виду колониальный стиль, изобретенный англичанами, привозившими из своих колоний экзотические предметы искусства и устраивавшими с их помощью в своих домах «уголки Востока». Этот стиль — как бы и не стиль вовсе, т.к. в каждом доме он выглядел по-своему. Его можно характеризовать как совокупность европейских стилей в интерьере, обогащенных традициями национальных культур завоеванных колоний, прежде всего — восточных. Пример колониального стиля:

expert1-23

Существует целый ряд особенностей колониального стиля, которые либо полностью совпадают, либо очень хорошо сочетаются с традиционным японским стилем. Это — атмосфера естественности и просторные планировки, основные материалы мебели и аксессуаров (ротанг, бамбук, водный гиацинт и кожа), простые деревянные полы, жалюзи-циновки на окнах, повышенное внимание к источникам освещения и аксессуарам.

Для создания интерьера в колониальном стиле совсем необязательно приобретать подлинные японские предметы мебели или искусства, — можно ограничиться искусной стилизацией. Выбирая самостоятельно предметы для вашего японского уголка, доверьтесь своему вкусу и чувствам : приобретайте только те вещи, которые вам действительно нравятся.

__________________

Более сложным смешанным стилем является эклектика, в которой волей дизайнера встречаются комфортные и красивые элементы интерьеров 2-3 других стилей, которые объединяются цветом, текстурой, архитектурным решением или общностью деталей. Но здесь рассматривать этот стиль мы не будем, т.к. это отдельная, очень объемная и непростая тема.

__________________

Если же ни один из предложенных стилей вам не близок, можно просто попробовать оформить интерьер по фэн-шуй. Он учит жить в гармонии с природой и абсолютно не противоречит японскому образу жизни.

Заключение

Не бойтесь самостоятельно создать японский интерьер в своем доме или хотя бы в одной комнате. Вам надо сделать всего несколько простых шагов:

  1. Придумайте общую идею,
  2. Разработайте цветовое решение,
  3. Обозначьте композиционный центр
  4. Продумайте детали, помогающие этой композиции раскрыться.

Когда все это будет продумано и реализовано, вы почувствуете, как здорово жить в таком интерьере. Потому что он обладает не только ясными эстетическими достоинствами, но и выраженным терапевтическим эффектом. В таком интерьере современный человек отдыхает душой и телом, набирается сил для успешной жизни. Именно благодаря этому японский стиль является сегодня самым востребованным из всех этнических стилей.

Юлия Дружинина,

дизайнер интерьера, декоратор

Персональный сайт: http://KumikoDesign.ru/

One comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Создаем японский интерьер: идеи для вдохновения, часть 1 - пространство
Создаем японский интерьер: идеи для вдохновения, часть 4 - постельное белье
Создаем японский интерьер: идеи для вдохновения, часть 5 - икебана
Притяжение тайны: ширма в интерьере, часть 1 - восток
Элементы стиля: мебель с восточным акцентом
Бриллиант для интерьера: элитный дом и элитный ремонт — что это такое на самом деле
Зеркала в интерьере: все, что вы хотели об этом знать - интервью с экспертом
Японский стиль для спальни: одна тема - множество вариантов, дизайнерские проекты, выпуск 51
Просто – о сложном: все, что вы хотели знать о гипсокартоне (перегородки, потолки, декор) – интервью с экспертом
Небанальный взгляд на японские шторы: часть 1 - как выбрать ткани и сочетания
В ритмах сакуры и сёдзи: 4 проекта квартир с элементами японского стиля
Что стоит позаимствовать из японского стиля: 7 приемов для гармоничного дома