Декор своими руками: 5 новых нарядов для прикроватной тумбочки
Жили-была Тумбочка. Она имела вполне приличное происхождение (из семейства натурального дерева). И поэтому все вокруг говорили: “ах, как она экологичная, да и цена недорогая”, что уже казалось ей комплиментом.
Но, увы, одного “хорошего происхождения” далеко не всегда бывает достаточно, чтобы в тебя влюбились и захотели пригласить в дом :=(. Все признавали ее достоинства, но проходили мимо и приобретали более яркие и стилевые вещички… Тумбочка загрустила и совсем потеряла настроение и лоск. А продавцы, поняв, что рядом с любым другим предметом мебели она только проигрывает, - задвинули ее в самый дальний угол…
Но все мы любим истории со счастливым концом, и эта не будет исключением. В один чудесный день …мимо нашей грустной героини проходила молодая семья. У них было немного денег, но рядом с кроватью было пусто, и они искали что-нибудь подешевле.
А Тумбочка так мечтала заинтересовать кого-нибудь собой, что даже заблестела от нетерпения. Луч солнечного света отразился на ее поверхности, и молодые покупатели обратили на нее внимание.
“Смотри, вот эта, кажется, ничего - и по качеству и по цене”, - сказал парень. А девушка на секунду задумалась и ответила: “А если ее “приодеть”, то возможно она превратится из Золушки в Принцессу. Участь Тумбочки была решена…
Но она еще не подозревала, что ее чудесные превращения (они, конечно, были немного позже), приведут к тому, что друзья ее новых хозяев через неделю купят еще несколько ее грустных сестер. И они, разумеется, тоже получат свои новые “наряды”. Хотите узнать, какие? Переходите к просмотру идей!
Посмотрите на них повнимательнее, возможно где-то в магазине (например, в Икее или еще где-нибудь) Грустная Тумбочка ждет, когда вы превратите ее в Принцессу :=). Или такая Золушка уже есть в вашем доме? Может быть вы захотите стать для нее Доброй Феей?!
Нажмите на картинку, чтобы увеличить изображениеЕсли хотите просмотреть всю галерею сразу и в одном окне - нажмите на первую (большую) картинку. После просмотра нажмите “Х”, чтобы вернуться на страницу сайта |
Вот такая она была изначально - отличный материал (натуральное дерево), но абсолютно скучный и стандартный вид.
Наряд №1. Классический
Вам потребуется:
- краска для деревянных поверхностей или глазурь ( в этом случае текстура дерева будет просвечивать), цветная - для основной поверхности и белая - для торцов дверцы
- деревянные или пластиковые молдинги
- бижутерия в форме кристаллов для декора горизонтальной поверхности
- красивая прозрачная ручка из стекла или качественного пластик
- цветное стекло или качественный лаковый пластик для верхней плоскости
Возможны варианты:
- если ее покрасить в красный цвет, а молдинги взять черные или темно-коричневые, - получится китайский стиль
- если молдинги будут из полиуретана и с “вензелями” - получится барокко
- если тумбочку покрыть белой краской, а молдинги взять черные, - получится более строгий стиль, аналогичный вариант - синяя краска + белые молдинги.
фото 1-2
|
фото 1-3 |
Наряд №2. Японский
Вам потребуется:
- довольно темная морилка (красноватого или рыжеватого оттенка)
- кусочек рисовой бумаги, возможно с рисунком - для вставки в дверцу (то, что там уже есть посередине, надо вынуть)
- бамбуковое полотно - для верхней плоскости, но на основе - для предотвращения сползания, если без основы, - его желательно приклеить
Возможны варианты:
- пожалуй, более массивная квадратная деревянная ручка будет более эффектна
- декор на полотне для дверцы можно придумать самостоятельно: от природных материалов и сухоцветов до изображения восходящего (красного) солнца или иероглифов
- внутри можно укрепить маленькую лампочку, и тогда ваша тумбочка будет интимным светильником
фото 2-2 |
фото 2-3 |
Смотрите продолжение галереи после блока рекламы!
Наряд №3. Гламурный
Вам потребуется:
- сатинированная краска или глазурь с блеском
- блестящая “соломка” или ткань (крепится на среднюю часть дверцы)
- длинные ручки для шкафов из матового металла (верхняя часть тумбочки снимается и становится подносом)
- изящная ручка для дверцы
Возможны варианты:
- этот стиль будет также хорошо смотреться в розовым или сиреневом цвете, а для экстравагантных особ - в цвете фуксии или темном бордо (если это подходит по общей цветовой гамме спальни)
- вместо “соломки” можно нанести блестящую серебристую или золотистую краску с помощью трафарета, предварительно сделав аккуратную разметку
- верхней части (той, что становится подносом) тоже не помешал бы блестящий декор
- белая морилка или полупрозрачная краска
- непрозрачная матовая краска цвета персика или крем (для дверцы), а также белая и немного черной (для буквы)
- костяные или деревянные пуговицы (для декора на боковинах)
- трафарет, по которому надо рисовать букву: вначале вы закрашиваете ее черным, а затем немного смещаете трафарет по диагонали (на несколько миллиметров) и снова закрашиваете - теперь уже белым цветом - так получается эффект объема
- витая пластмассовая или любая другая винтажная ручка
- стекло с хорошо обработанным краем - для верхней плоскости
- Возможны варианты:
- по цветовой гамме
- по декору на боковинах (все, что найдется в доме)
- вместо буквы можно нарисовать стилизованную волну или морскую звезду, соответственно, на боковины укрепить ракушки
- стекло может быть цветное, но обязательно гладкое (обычное стекло можно обклеить специальной “витражной” пленкой.
- морилка тонов “дуб”(светлее) - для всей поверхности и “орех”(более темный - для рисунка и торцов верхней плоскости)
- ткань для шторки
- леска, с помощью которой эта шторка крепится
- трафарет, по которому часть верхней плоскости закрашивается морилкой более темного тона
- Возможны варианты:
- на мой взгляд, более интересно будет смотреться ткань в клетку или полоску
- рисунок на верхней плоскости может быть более сдержанным (по краям), а также - ассиметричным.
фото 5-2 |
фото 5-3 |
Ну вот и все идеи, которые удалось найти. А может быть у вас есть собственное предложение? Или даже фотография вашей Золушки, которая стала Принцессой? Присылайте их нам, а мы с удовольствием опубликуем в галерее, посвященной ИМЕННО ВАШЕМУ творчеству !
__________________________
Посмотрите другие галереи по этой теме
Декор своими руками: 3 новых лица для комода из Икеа
Декор своими руками: и снова Икеа - создаем “волшебное зеркало” с декором из сухоцветов
Декор своими руками: рамки для фото - Икеа + фантазия
Декор своими руками: летающие тарелки, пяльцы и немного фантазии
Декор своими руками: новые идеи для украшения изголовья кровати
__________________________







Рады приветствовать Вас на страницах сайта
One Response to “Декор своими руками: 5 новых нарядов для прикроватной тумбочки”
октября 3, 2009 at 21:08
спасибо за статью, понравилось все - и идеи для тумбы и покрывала- подушки на кровати:)
Оставьте комментарий