Напоминалки-пиналки: 63 доски для записей и мелочей в интерьере домашнего офиса и детской комнаты

memory-board1

Вы можете похвастаться отличной памятью? Например, помнить о куче текущих и будущих дел, особенно при ограниченных сроках… Или легко запоминать важную информацию…А еще не забывать о просьбах своих друзей и близких… Память у вас, может и не «девичья» :=), но порой все-таки происходят досадные сбои. А еще хочется нужные мелочи держать на видном месте и иметь возможность их легко найти.

Сегодня мы обсудим этот вопрос и предложим весьма полезный инструмент: коллекцию разнообразных досок для записей и мелочей — 63 фото досок для записей и мелочей.

Большая часть из них — варианты для детских и молодежных комнат, но сама идея хороша и для домашнего офиса и для кухни. А в отдельной публикации уже вышел мини-курс «французская доска для бумаг и мелочей своими руками«.

Нам понравилась эта идея из-за ее красочности, удобства и разнообразия вариантов. Для домашнего офиса это идеальный вариант экономии места на столе и легкости поддержания порядка. А детей быстро приучает к правильной организации.

Посмотрите примеры досок для записей и найдите что-то для себя, либо — для детской комнаты!

Вообще-то, для этих целей человечество уже давно придумало всяческие «склерозники» (ежедневники) и телефонные книжки. Но благими намерениями, как известно, вымощена дорога сами знаете куда. Поэтому часто мы записываем информацию на том, что попадается под руку, и хорошо, если это специальные листы для записи.

Но однажды их количество превышает критические пределы, и разобраться уже невозможно: давно пора что-то выбросить, а что-то перенести на постоянное место (например, телефон, который еще когда-то пригодится). Но не будем учить вас правильной организации и порядку: для этого и у нас и на других сайтах есть специальные статьи. Сегодня речь о конкретном удобном инструменте: во всем его разнообразии.

Детских и молодежных вариантов здесь много по одной причине: это очень легкий способ приучить детей правильно организовывать свою жизнь и учебу. Доски-напоминалки могут быть фабричными, но ради экономии имеет смысл сделать их своими руками. Идеи на фотографиях, которые вы увидите в этой галерее, не так уж сложны: рассмотрите все в деталях и сотворите такие же удобные приспособления самостоятельно.

Все фотографии разделены на несколько категорий:

  1. варианты разного наполнения — по функциям доски;
  2. примеры оригинальных форм;
  3. идеи по дополнительному или основному декору;
  4. места размещения досок-напоминалок в пространстве детской комнаты.

__________________________

как может выглядеть ваша доска для записей и мелочей:


Доска-напоминалка может быть единым целым или состоять из кусочков, как пэчворк, отдельные части просто крепятся рядом к единой основе. Вариаций — множество: настенная или настольная, любых размеров — от 30х30 см до 1.0х1.5 м, форма — в зависимости от фантазии. Размещаться доска рядом с рабочим столом или в любом другом, удобном для вас месте.

Если вы решили сделать доску для записей своими руками, — вам может потребоваться:

  • двп для жесткой основы
  • кусочки материала с перфорацией (дырочками) и крючки для подвешивания мелочей — их можно поискать в фирмах, изготавливающих торговую мебель
  • небольшие куски натуральной пробки — на них легко прикрепить бумаги с помощью кнопок
  • легкие пластиковые или алюминиевые контейнеры для мелочей, которые можно прикрепить двусторонним скотчем или клеем к доске
  • конверты из плотного картона или ткани (в них тоже удобно складывать пачки листов)
  • мини-полки для мелочей, которые можно прикрепить к низу доски или рядом с ней
  • жесткая рамка, чтобы объединить части вашего пэчворка в единую композицию
  • специальный материал, на котором можно делать надписи, типа школьной доски (мини-варианты можно найти в магазинах для детей)
  • ткань, синтепон, ленты (или широкая декоративная резинка) и пуговицы (или другой мини-декор) — для «мягкой» объемной доски: подробнее об этом в мини-курсе «своими руками».

__________________________

доски для записей необычной формы:

Если речь идет о детской или молодежной комнате, — придумайте форму, которая понравится вашему ребенку. А для себя, кроме увлечений, можно ориентироваться еще и на стиль помещения, где она будет размещаться (домашнего офиса, кухни, прихожей).

__________________________

как украсить доску для записей:

Можно начать с выбора эффектного материала или сделать лаконичный вариант, а затем дополнить его интересными мелочами. Либо вообще оставить это на усмотрение ребенка (пусть украшает самостоятельно), если речь идет о детской комнате.

__________________________

где разместить доску для записей в детской комнате:

Самое распространенное решение для школьника — над рабочим столом. Если ребенок еще маленький, — на свободной стене (в этом случае можно совместить с доской для рисования, а «напоминалку» использовать для размещения рисунков на бумаге). Другие варианты также представлены в этом разделе.

Идеи размещения для домашнего офиса можно найти в специальных галереях: здесь  и здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *