Своими руками: французская доска для бумаг, рецептов и фотографий + 18 вариаций на тему

DIY-memory-board1

Перед тем, как продолжить начатый вчера разговор о досках для записей, провела опрос подруг и знакомых: куда вы складируете важные записи (те, что на листочках), если не сразу заносите их в склерозник?

Ответы распределились так: (а) складываю в сумочку, (б) убираю в блокнот, (в) креплю магнитами на холодильник, (г) отправляю в специальную коробочку\ящик шкафа, (д)»куда-то» :=).

Собственный опыт с годами менялся, сейчас роль «склада» выполняет полка под столешницей стеклянного стола в кухне, и порой там отыскиваются такие (!) интересности, которые считались потерянными уже навсегда. А вам знакома такая ситуация?..

В общем «надо что-то с этим делать», подумалось однажды и захотелось собрать информацию с примерами толковых досок для записей. В результате появилась вчерашняя галерея об этих функциональных штучках.

И, кроме того (видимо в качестве «подарка» за интенсивные поиски), обнаружился интересный мини-курс о том, как быстро и с применением самых простых материалов сделать такую доску своими руками. Чем сегодня и делюсь — инструкция в 10 картинках с моими пояснениями.

Американцы, кстати, называют такую доску «французской», что, в общем, недалеко от истины — приятная изящная штучка. А если еще вспомнить, что французы экономны до безобразия :=), — вполне можно поверить, что родилась она именно там.

Проект абсолютно несложный и по силам даже не слишком опытной рукодельнице. Зато теперь все ваши записочки, рецепты, фотографии и мини-открытки будут на виду и аккуратно оформлены. А еще можно создать на стене целую коллекцию таких миниатюрных досок из гармонично подобранных материалов или замахнуться на «масштабный проект» — высокую плоскость, чтобы там поместилось все.

Кстати, это отличный вариант подарка для любимой подруги, не уступающий тем милым вещичкам, что продаются в салонах авторских изделий типа «Красного куба». Но ваши затраты, как понимаете, будут на порядок ниже.

Посмотрите инструкцию с подробными пояснениями и картинками, а после нее вас ждет бонус — галерея с вариациями на эту интересную тему.

__________________________

как за 1 час из самых простых материалов сделать французскую доску для бумаг и фотографий:

что потребуется:

  • двп или плотный картон — для основыDIY-memory-board2
  • дрель с мини-насадкой или шило, чтобы делать отверстия
  • ткань по размеру основы + 5-7 см по каждому краю на подгибку
  • синтепон или ватин по размеру основы (можно в несколько слоев)
  • акриловые нитки для вязания
  • прочная лента,тесьма или декоративная резинка
  • миниатюрные декоративные кнопки или пуговицы
  • толстая игла и ножницы.
DIY-memory-board3

шаг 1.

Делаем на основе разметку с квадратами примерно 10х10см (зависит от размера бумаг или фото, для которых доска предназначена). Линии идут в два ряда, расстояние между ними равно ширине ленты-тесьмы.

шаг 2.

На пересечении линий делаем отверстия для продевания нитей. Не делайте их слишком маленькими, — все равно они закроются тканью.

DIY-memory-board4

шаг 3.

Прикладываем синтепон к стороне, на которой нет разметки и прикрепляем его тонкой ниткой к основе в 3-4 местах, используя отверстия, чтобы не сползал при дальнейшей работе.

DIY-memory-board5

шаг 4.

Кладем основу на ткань разметкой вверх и нарезаем ленту-тесьму, прикладывая к линиям разметки + запас, чуть длиннее краев ткани.

DIY-memory-board6

шаг 5.

Закрепляем акриловую нить в несколько слоев, продевая иголку сквозь отверстия, чтобы получилась сетка, захватывая синтепон. Ленту-тесьму пока не трогаем!

DIY-memory-board7

шаг 6.

Оборачиваем получившийся полуфабрикат тканью, закрепляем слегка по краю и наживляем ленту, следя за параллельностью линий.

DIY-memory-board8

шаг 7.

Прочно крепим ленту к нитям, захватывая ткань. Следим за тем, чтобы и ткань и ленты были слегка натянуты. Разметка остается с обратной стороны!

DIY-memory-board9

шаг 8.

Подворачиваем ткань и ленты и приклеиваем края к основе. Особое внимание обращаем на то, чтобы углы получились четкими и аккуратными.

DIY-memory-board10

шаг 9.

Вот, что должно получиться. Но я бы добавила еще пару нюансов:

 

1. На этой картинке расстояние между лентами «плавает». Советую все же аккуратнее отнестись к этому и сделать четкую и аккуратную «сетку».

____________

2. И еще один момент, не показанный на фото: обратную сторону желательно закрыть картоном или подкладочной тканью, чтобы скрыть внутренности, а заодно и «секрет изготовления» :=)

DIY-memory-board11

шаг 10.

В местах пересечения ленты прикрепляем декоративные кнопки или пуговицы. Или любой другой декор, пропорциональный размеру доски.

 

Если собираетесь повесить доску на стену. — сделайте крючок для подвешивания или петельку из ленты.

ГОТОВО!

Теперь все ваши важные и просто милые сердцу мелочи будут размещаться на красочной французской доске.

__________________________

А для развития фантазии — бонус:
В инструкции все сделано из самых незатейливых материалов. Но мы-то можем подключить фантазию! Потому и собрали для вас:

18 вариантов этого проекта — французских досок для бумаг:


Последняя картинка — это креативное изголовье для кровати, созданное по той же модели: потребуется чуть больше материала, более прочная лента-тесьма и чуть крупнее «шаг» между лентами. Любимые фотографии можно разместить прямо над головой!

2 comments

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *