Рождественская звезда: красавица-пуансетия и идеи декора с ее участием

christmas-poinsettia1

Любимый в Европе и Америке символ Рождества, красавица пуансетия, отличается от других комнатных цветов необычным внешним видом и имеет красивую легенду. А в этой галерее мы собрали для вас оригинальные варианты на тему, как украсить дом к Новому году с помощью этого эффектного и модного растения — 32 фото с идеями декора и рекомендации-комментарии к картинкам.

Вначале — о самом необычном: верхняя красочная (как правило, красная) часть пуансетии — это не цветы, а листья (для тех, кто не в курсе). А еще они встречаются белые, кремовые, розовые и триколор (хотя довольно редко).

Красивая легенда рассказывает о мексиканских детях Марии и Паоло, которые отправились встретить рождении Иисуса. Они жили в бедности и подарок решили найти по дороге… Невзрачное растение с мелкими зелеными листьями чем-то привлекло их внимание, и дети решили, что это лучше, чем явиться с пустыми руками… На праздник собралось много народа с ценными дарами, и брат с сестрой вызывали только насмешки. Но, стоило растению оказаться рядом с колыбелькой Христа, как произошло чудо: маленький заморыш превратился в роскошный чудный цветок…

Спустя много-много лет красивая традиция украшать пуансетией дом перед Рождеством докатилась и до России. В крупных городах она появляется в продаже уже с конца ноября. Можно просто приобрести эту красоту, а можно подойти к вопросу креативно: хорошо продумать окружение, чтобы пуансетия смотрелась еще эффектнее. Именно для этого создана эта галерея.

Вы читаете 1-ю из 14 статей в серии «Эко-декор для Нового года»

__________________________

рождественский декор — солирует пуансетия:

  • лучше всего пуансетия смотрится в кашпо нейтрального цвета, это привлекает внимание к самой главной красоте — ее верхним листьям;
  • если кашпо белого или серебристого цвета, оно вправе быть глянцевым или матовым, по вашему желанию и в общей гармонии со стилем интерьера;
  • если речь идет о подарочном варианте, можно добавить бант в тон кашпо.

__________________________

пуансетия в эффектных композициях:

  • несколько экземпляров можно собрать в композицию: чередуя цвет кашпо (если растения однотипные) или подбирая «шахматный вариант» (красные листья-белое кашпо, белые листья-красное кашпо);
  • крупные экземпляры можно разместить в ряд на полу, а более мелкие поставить на стол или тумбочку;
  • очень эффектно смотрится пуансетия в окружении гламурного красного декора, с элементами в стиле кантри, а также в композициях с комнатными растениями.

__________________________

необычные варианты расцветки пуансетии:

__________________________

пуансетия для украшения новогоднего стола :

__________________________

пуансетия в подарок и идеи для рукодельниц:

Любую из идей, показанных выше, можно использовать в качестве подарка. Или собрать вот такую подарочную корзинку «конфеты-букеты».Но есть и другие варианты — стилизация пуансетии не уступает по красоте другому традиционному декору для Нового года и Рождества. А кое-что даже можно сделать своими руками.

Вот такие интересные идеи. И, напоследок, небольшое предостережение: пуансетия происходит из рода молочаев, поэтому старайтесь ставить ее подальше от шкодливых маленьких детей и домашних животных. Но у большинства из модных растений есть подобные ограничения, и они, тем не менее, прекрасно украшают наши дома.

Сделайте такой подарок любимому дому к Новому году! Более подробно об уходе за растением можно прочитать на форумах по комнатному цветоводству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сияние любви: 30 романтических свечей к празднику Влюбленных
Токио-Париж-Гонолулу: 3 идеи для летнего завтрака, создающие отличное настроение
Осенняя сервировка в деталях: чем украсить центр стола - 50 оригинальных идей
Как украсить новогодние свечи: 28 композиций в немецких традициях
День и ночь: красочные идеи для новогодней сервировки стола, часть 1
Новогодние идеи из комнатных цветов и растений: бюджетный вариант элитного декора
Роллс-Ройсы в мире свечей: маленькие скульптурные шедевры от Point a la Ligne
Секреты оригинальных цветочных букетов: 6 способов сделать своими руками + 23 фото
Чаепитие в летнем саду: 3 варианта изящной сервировки, где солируют винтажные розы
Впечатляющие осенние букеты из георгин разных оттенков: 42 фото красивых цветочных композиций
Как оригинально упаковать новогодние подарки: 28 новых мастер-классов
Домашний романтический стол к Дню Влюбленных: 12 супер-идей, которые составят конкуренцию ресторану