Модельный ряд: 35 идей драпировки штор и вариантов подвеса

drapery-ideas1

В который раз убеждаюсь в том, насколько точен английский язык. Например, слово «drapery»(и созвучные ему) в большинстве языков означают всего лишь особый вид штор. А у нас слово «драпировки» вызывают целую гамму чувств и представлений. Почему-то драпировки стали символом «дворцовых интерьеров» или пристрастия к «рюшечкам-оборочкам». Отчасти это объясняется тем, что в эту категорию записывают сложносочиненные изделия профессиональных компаний по пошиву штор (ламбрекены, сваги, джаботы и т.п.). В итоге драпировки многие считают чем-то сверхсложным и недемократичным.

Есть предложение посмотреть на этот вопрос немного шире и принять за аксиому: драпировка — это не помпезная деталь, а всего лишь ткань, уложенная в складки.

Драпировка подобна платью в гардеробе женщины. Можно в повседневной жизни отдавать предпочтение джинсам, но, когда хочется выглядеть на все 100, все-таки чаще одевают платье.

Драпировка может быть как отдельным элементом убранства окна, так и способом создания основных штор. Далее мы будем говорить именно о втором варианте. Хотя на фотографиях-примерах вы найдете и драпировки как отдельные элементы.

Самый простой способ создания аккуратной драпировки — монтаж к полотну штор специальной сборочной тесьмы, где шаг складок уже заложен. А вам остается лишь вытянуть лишнюю часть нити с обеих сторон, стараясь, чтобы складки заложились равномерно. Это только на первый взгляд может показаться сложным, — как только увидите эту тесьму, сразу поймете, что все очень просто.

Складки для драпировки можно закладывать и вручную, но это потребует определенного профессионализма в вопросах шитья.

Но перед тем, как создавать драпировки, обратите внимание на верхнюю часть штор. Может быть ее следует украсить дополнительно? Например, пришить узкую контрастную деталь по всей ширине шторы. Или добавить изящный декоративный шнур. Или часть полотна перекинуть на лицевую сторону и обработать бахромой (кстати, для этого варианта ткань должна быть двусторонней). Для творческих личностей всегда существует множество идей, которые вы и увидите в этой галерее.

И еще одна, немаловажная часть по-настоящему красивой драпировки  — это способ ее подвеса к карнизу или даже к стене. Идеи на эту тему вы также найдете в нашей коллекции — 35 идей оконных фантазий на тему драпировки для разного стиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Маленькие окна в большой мир: как выбрать шторы для детской комнаты, часть 1
Украшаем верх окна: оригинальные воланы и другие идеи
Игры с тканью в интерьере: 6 вариантов и правила знатоков
Назад в будущее: украшаем стены тканью - 35 творческих идей
101 декоративная подушка: идеи для творчества, часть 4 - в деталях
Декор своими руками: 2 оригинальных коллажа из остатков лент и пуговиц
Чем украсить ваши шторы: 3 зоны внимания + 25 легких идей для творчества
Мягкое изголовье кровати: 40 идей из ткани для творчества своими руками
Небанальный взгляд на японские шторы: часть 2 - креативные вариации и фишки
Икат в интерьере: магия супермодного тренда + 100 примеров для вдохновения, часть 1
Оригинальный декор из маленьких остатков ткани: 39 легких проектов своими руками
Декор лентами без шитья: шторы, абажуры, подушки - 4 легких мастер-класса и 30 дополнительных идей