Рождение красоты: 6 премудростей выбора туалетного столика + хит-парад моделей

vanity-tables

Исключительно личная территория, важный смысл которой может понять только женщина. Именно здесь мы храним свое тайное оружие, позволяющее преображаться в Королеву и покорять сердца мужчин. Большинство женщин готовы пожертвовать комодом для белья, второй тумбочкой и даже размером кровати, но туалетный столик — это «святое».

Сегодня мы приоткроем завесу тайной магии этого предмета и попробуем разобраться, как правильно его выбирать. И, конечно, вас ждет масштабная подборка моделей и идей по оформлению этой территории красоты — более 50 фото туалетных столиков на любой вкус.

Не вдаваясь глубоко в историю происхождения, вспомним лишь о том, что появился туалетный столик как предмет мебели где-то в начале 18 века, известного своими амурными историями. Это событие  совпало с рождением будуара как сугубо женской территории светского дома. Немного позднее появилась и «туалетная комната», совмещающая ванную и «территорию красоты». Она, как правило, граничила со спальней и гардеробом, что, согласитесь, весьма логичное решение…

Большинство из нас лишены возможности выделить в своем доме такую отдельную, «будуарную» зону, поэтому туалетный столик и размещается в спальне.

Интересно то, что по поводу выбора остальной мебели для спальни вы всегда найдете массу полезной информации: выбору каркаса кровати, матраса и шкафов посвящено немало статей в глянцевых журналах и интернете. А вот туалетный столик, видимо, считают чем-то не очень серьезным и важным, может быть поэтому информации о его выборе действительно немного.

Узнайте самые важные правила выбора туалетного столика, посмотрите наш хит-парад моделей и найдите то, что придется вам по душе.

Итак, на что следует обратить внимание при выборе туалетного столика:

1. Внешность.

Трудно ожидать, что первое, на что вы обратите внимание, будет что-то иное, чем стиль и дизайн. Ведь именно это и рождает желание видеть красивую вещичку в своей спальне. Она может быть из общего комплекта мебели для спальни или, напротив, стать выразительным акцентом интерьера.

Детали отделки и цвет, которые вам нравятся, возможно, еще не раз поднимут настроение, когда вы присядете за свой маленький «будуарчик».

2. Габариты.

О них не стоит забывать в момент желания немедленно приобрести понравившийся туалетный столик  Их стоит оценить в самом начале. Ведь наши спальни не отличаются особым простором.

Поэтому прикиньте, где именно он будет размещаться (лучше, конечно, поближе к окну, ведь самый объективный помощник при макияже — это естественный свет). Вписывается ли он по габаритам в отведенное место? Не покажется ли он слишком громоздким по сравнению с остальной мебелью? Достаточно ли удобен будет доступ к нему? На все эти вопросы имеет смысл отвечать себе абсолютно честно, чтобы избежать в дальнейшем не самых приятных ощущений.

3. Вместительность.

Для каждой женщины это понятие звучит по-разному, поэтому было бы необъективно считать, что большое количество отсеков и ящичков — это всегда благо. Разумеется, чем больше отделений для хранения разных мелочей предусмотрено в туалетном столике, тем больше вероятности, что каждая вещь (косметика и парфюм, средства по уходу за лицом и телом, украшения и аксессуары) найдет свое место. После чего вам легко будет поддерживать желанный порядок.

Но, увы, не все так однозначно. Во-первых, чем больше отсеков, тем больше реальный и визуальный объем. И, во-вторых, не факт, что понравившийся вам туалетный столик будет этой вместительностью обладать.

Поэтому, предлагаем самый легкий способ определить необходимую и достаточную вместительность. Просто оцениваем объективно необходимый нам «джентльменский набор» и раскладываем все это богатство по отдельным коробкам, в соответствии с будущей логикой хранения. Вот объем этих коробок и подскажет, какое именно количество отсеков и ящичков нам необходимо.

А что же делать, если желанная модель предположительно не способна вместить все наши «сокровища»? Во-первых, после покупки может оказаться, что не все так печально, и дополнительные резервы у столика найдутся. Во-вторых, всегда придут на помощь другие места хранения вещей. Пара очевидных выходов: часть средств перенести в ванную, а другую часть оставить в коробках и разместить на полках шкафа в спальне (или в ящиках комода для постельного белья).



——

4. Зеркало.

К сожалению, не всегда подходящий по прочим меркам туалетный столик имеет действительно удобное зеркало. Ведь, согласитесь, возможность рассмотреть себя со всех сторон — естественное желание любой женщины, наводящей «красоту». Так что «поворотные» качества зеркала, или даже несколько зеркал в тандеме (трельяж) — это весьма полезное свойство. И если желанный туалетный столик, помимо удобства для вас лично и соразмерности комнате, этими качествами обладает, — считайте, что это именно то, что вам необходимо.

Отдельная категория туалетных столиков — те, в которых зеркало можно поднять или опустить, создавая ровную поверхность столешницы. Очень удобно, если вы иногда присаживаетесь за столик сделать какие-то записи или, например, здесь может разместиться ноутбук. Выглядит такая модель очень компактно, к тому же эта многофункциональность весьма удобна.

Кстати, если у вас в спальне нет зеркала в полный рост, а переодеваетесь вы именно там, — возможно, имеет смысл выбрать модель без встроенного зеркала, а само зеркало приобрести отдельно и просто укрепить на стену.

5. Мини-кресло или пуф.

Иногда в комплект уже входит такой предмет (обычно пуфик). Его имеет смысл опробовать на степень удобства. А если вы относитесь к любительницам провести за туалетным столиком не пару минут ради»текущего ремонта лица», а испытываете наслаждение от длительных «сессий красоты», — в этом случае стоит пожалеть спину и приобрести компактное мини-кресло. И здесь не забудьте включить его габариты при оценке модели столика по п.2 этого руководства.

6. Локальное освещение.

Думаю, не стоит говорить о том, что это важно. Есть модели, где эта опция уже предусмотрена производителями. Во всех прочих случаях не забудьте о том, что рядом с туалетным столиком должен быть или один светильник, расположенный над зеркалом, или два — по обеим его сторонам. Если такой возможности нет, — используйте розетки и лампы на струбцинах. А когда придет время ремонта, позаботьтесь о том, чтобы рядом с вашим туалетным столиком было и настенное бра и пара розеток (например, для фена + запасная).

Вот, собственно, и все премудрости, которые помогут вам сделать не только эмоциональный, но и весьма рациональный выбор туалетного столика.

vanity-tables54

vanity-tables55

vanity-tables56

vanity-tables57

__________________________

Посмотрите другие галереи с идеями для спальни:

__________________________

Посмотрите специальные страницы:

Все руководства по выбору мебели, материалов и декора

__________________________

One comment

  • Елена

    Спасибо, очень хорошая статья, я собираю коллекцию фотографий самых красивых туалетных столиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Интерьер спальни с красивым изголовьем кровати: дизайнерские проекты, выпуск 9
Сонное царство: идеи для украшения вокруг кровати
Бархатный сезон: оранжевый и терракотовый цвет в спальне
Бамбук в интерьере: часть первая - 5 экономичных способов добавить оригинальные детали
Пять деталей потрясающей спальни: №3 - стена в изголовье кровати
Каталог Икеа-2011: 20 страниц о спальнях и гардеробах
Французские фокусы: 7 комнат - "до" и "после" экономичного обновления
Мягкое изголовье кровати: 40 идей из ткани для творчества своими руками
Декор и порядок: экономичное обновление семейной спальни + советы от шведского декоратора
Бонбоньерка для Кристины: потрясающая история обновления маленькой спальни
Чувственные интерьеры: часть 2 - спальни в оттенках крем, миндаль, чайная роза
Декор на журнальном столике: 16 беспроигрышных композиций с европейским вкусом