Эко-стиль — природа в доме: часть 3, интерьеры и цветовые акценты

eco-style-interiors-collage

Это заключительная часть мини-сериала об эко-стиле. Если вас вдохновляет эта тема, — смотрите также часть 1 — об элементах декора и часть 2 — о материалах.

Кроме деталей и текстур, в любом стиле важную роль играет цвет. Главный элемент эко-стиля — это декор из натуральных материалов, а он, как правило, имеет нейтральные оттенки в ахроматической (белой, серой) или монохроматической (бежево-коричневой) гамме. Но это совсем не означает, что интерьеры в эко-стиле не должны «разбавляться» другими цветами. Это отличное средство против монотонности. Но эко-стиль, как и любой другой, имеет свои цветовые предпочтения. Он накладывает некоторые ограничения на насыщенность и сочетания оттенков.

Мы выбрали для вас 6 ведущих цветов, которые гармонично вписываются в эко-стиль, а также создали для них палитры гармоничных сочетаний на основе реальных интерьеров, оформленных профессиональными декораторами.

Вы просто выбираете любимый цвет и смотрите, как его использовать и чем его дополнить для интерьера в эко-стиле. Найдите вдохновение в нашей подборке идей — более 30 различных интерьеров, которые прекрасно сочетаются с эко-стилем и цветовые палитры к ним по 6 ведущим оттенкам:

  • белый,
  • желтый,
  • голубой,
  • зеленый,
  • коралловый,
  • лиловый.

__________________________

Палитра 1 + белый

eco-style-interiors-p1-palette

Белый солирует на стенах и мебели. Если его достаточно много, можно легко использовать любые элементы эко-стиля в самых разных оттенках — от очень светлых до темных, от рыжеватых до венге. Белый отлично примиряет их различия. В результате создается очень свежая и легкая атмосфера, поэтому этот прием можно использовать даже для совсем небольших комнат. Особенно эффектно это смотрится в ванной.

Кроме того, белый дает возможность сочетать элементы эко-стиля с классикой. Здесь важно, чтобы присутствовали немного грубоватые детали или искусственно состаренные поверхности.

__________________________

Палитра 2 + желтый

eco-style-interiors-p2-palette

Желтый цвет, второй по лидерству после белого, — добавляет в эко-интерьер элемент солнечной радости. Оттенки любые, от нежной ванили до приглушенной охры. Можно использовать для больших поверхностей (например, стен, штор и мебельных чехлов). Или для маленьких (подушки, ковры, абажуры настольных ламп).

В качестве дополнительных отлично подходят оливковый и белый.

__________________________

Палитра 3 + голубой

eco-style-interiors-p3-palette

Голубой в эко-стиле — это отголосок моря. Интерьер становится похож на «курортный». Мягкие почти пастельные тона из свежей гаммы. Только светлые или приглушенные оттенки, немного с сизым отливом.

В качестве дополнения желательна мебель без рыжеватых оттенков, а также мягкий зеленый, не слишком темный и неяркий. Плюс — спокойный бежевый или светло-серый.

__________________________

Палитра 4 + зеленый

eco-style-interiors-p4-palette

Зеленый в эко-стиле — это листва деревьев, трава и стебли растений. Очень органичный цвет. Наилучшими будут фисташковый, оливковый, мятный. Великолепно сочетается с мебелью темной древесины.

Дополнения — оттенок слоновой кости, песочный, орех и шоколад.

__________________________

Палитра 5 + коралловый

eco-style-interiors-p5-palette

Красный и оранжевый тоже имеют право появиться в эко-стиле, но с определенными ограничениями. Это могут быть мягкие коралловые тона, кирпичный, вишневый: т.е. все не слишком яркие, но достаточно теплые тона.

Чтобы добавление красноватых оттенков не выглядело грубо, разбавляйте интерьер большим количеством белого, бежевого или песочного. А для самих красных акцентов выделите очень небольшой локальный участок.

__________________________

Палитра 6 + лиловый

eco-style-interiors-p6-palette

Может показаться, что оттенки фиолетового цвета, например. лиловый, мало подходят для эко-стиля. Но мы обрадуем любителей этого цвета: он тоже имеет право здесь появиться.

Принцип подбора лиловых акцентов аналогичен тому, о чем говорилось в разделе о коралловом: очень осторожно и локально. Кроме лилового, это еще и фиолетовый, сливовый и маджента. Но все они — в приглушенных тонах, без лишней яркости.

Для оптимального сочетания желательно остановиться на холодных оттенках коричневого, т.е. без рыжеватого или желтого оттенка.

One comment

  • Анна

    Замечательная статья!!! Я обожаю эко-стиль! Отражает саму жизнь, саму природу! Очень хорошая подборка фотографий, удачные палитры цветов. Можно много идей подчерпнуть! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *