Самые модные кухни-2010: 7 трендов миланской выставки Eurocucina

kitchen-trend-2010eurocucina-collage

Кухонная мебель — не платье, поэтому оттого, что изменилась мода, мы не спешим менять шкафы и оборудование. Многие, прочитав название, логично подумают: «где выставка, а где — мы?!». Но не спешите переключаться на другие темы: мы посмотрели на этот сюжет с практической точки зрения и нашли кое-что интересное.

Вначале немного о наших потребностях. Однажды, примерно раз в 7-10 лет (или с наступлением ремонта) мы обнаруживаем, что пришло время полностью обновить шкафы и обеденную группу, а также приобрести что-нибудь новенькое из бытовой техники. Вот в этот момент и возникает непреодолимое желание узнать о «кухонной моде». Единственное исключение- это поклонники нестареющей классики и кантри. А всем остальным, думаем, будет интересно узнать о том, в каком направлении движется современная кухня. Так что когда-то, раньше или позже, это вопрос может стать для вас интересным.

Именно поэтому предлагаем вам посмотреть увлекательный фото-репортаж о выставке Eurocucina-2010. По традиции она проходит в Милане, раз в 2 года, в рамках ежегодного весеннего шоу ведущих мировых производителей мебели. На этот раз она состоялась с 14 по 19 апреля.

Не сомневаемся, что прочие интерьерные журналы и порталы тоже сделали свой обзор на эту тему, но мы решили предложить вам свой взгляд на самые интересные тенденции.

На наш взгляд, на этой выставке отчетливо видны 7 интересных тенденций. Кое-что не ново, но уже стало маркой современного стиля. Другое, возможно, покажется вам слишком футуристичным. Но, совершенно однозначно, — это увлекательное зрелище даже для непрофессионалов.

Обычно от показа на выставке до отлаженных поставок продавцам проходит некоторое время. Тем не менее, все миланские новинки, как правило, не только появляются в магазинах в обозримом будущем, но и становятся ориентиром для более «демократичных» фирм, кухни которых покупает большинство из нас.

Смотрите самые интересные кадры (32 фото кухонь и деталей) и 7 модных тенденций для кухонного интерьера.

__________________________

kitchen-trend-2010eurocucina

Модная кухня — как она выглядит? Что предпочитают ведущие производители? Какие детали отделки и конструктива нам следует ожидать в кухнях, которые в ближайшее время могут появиться в наших магазинах? Попробуем разобраться.

__________________________

тренд №1: гладкие фасады

kitchen-trend-2010eurocucina1-1

Минимализм и его стремление к лаконичности стало уже практически признаком «хорошего тона». Больше всего это отражается на виде фасадов. Навесные ручки и распашные двери плавно уходят в историю. Им на смену приходят абсолютно гладкие дверцы без выступающих частей, которые открываются при легком нажатии на панель.

Другая разновидность — раздвижные двери, которые не назовешь новыми, но это весьма рациональное решение для экономии пространства в кухне, — потому производители возвращаются к нему снова.

И еще одно лаконичное решение — встроенные в стену шкафы, создается впечатление, что это одна плоскость.

kitchen-trend-2010eurocucina1-2

kitchen-trend-2010eurocucina1-3

kitchen-trend-2010eurocucina1-4

__________________________

тренд №2: кухня-остров

kitchen-trend-2010eurocucina2-1

Эта тенденция, которая усиленно развивается уже несколько лет. Но, если раньше на «остров» выносили лишь плиту и, соответственно, вытяжку (чтобы можно было подойти с разных сторон), — то на этот раз «островом» может стать любая часть кухни без верхних шкафов. Производители называют эту нижнюю часть «база». На ней, кроме плиты, может располагаться барная стойка, мойка или зона приготовления блюд. «Острова» могут быть состоять из разноуровневых комбинаций.

kitchen-trend-2010eurocucina2-2


kitchen-trend-2010eurocucina2-3


kitchen-trend-2010eurocucina2-4


__________________________

тренд №3: лаконичные формы

kitchen-trend-2010eurocucina3-1

Кроме гладких фасадов. минимализм проявляется и в формах шкафов: ровных, как стрела скоростного экспресса или кубических, как экологическая архитектура.

Одна из «примыкающих» тенденций — нейтральные тона фасадов и столешниц в диапазоне «белый-серый-мокко-венге-антрацит».

kitchen-trend-2010eurocucina3-2


kitchen-trend-2010eurocucina3-3


kitchen-trend-2010eurocucina3-4


__________________________

тренд №4: необычные оттенки

kitchen-trend-2010eurocucina4-1

Несмотря на обилие нейтральных оттенков (см. тренд №3), есть производители кухонной мебели, которые делают ставку на яркие, подчас неоновые цвета. Это особенно нравится творческим натурам и тем, кто молод душой. Однако формы остаются такими же лаконичными. Но, если «нейтралы» выглядят как космические корабли, то «яркие» похожи на удивительную инопланетную цивилизацию или на загадочный мир из глубины тропических морей.

kitchen-trend-2010eurocucina4-2


kitchen-trend-2010eurocucina4-3


kitchen-trend-2010eurocucina4-4


__________________________

тренд №5: тотальная подсветка

kitchen-trend-2010eurocucina5-1

Нейтральные, нередко темные, тона особенно нуждаются в хорошей подсветке. Так они выглядят намного привлекательнее и избавляются от монотонности. Кроме того, это еще и очень удобно: даже в самом дальнем ящике теперь можно будет легко найти все необходимое.

Ну и, конечно, это выглядит по-настоящему роскошно и немного загадочно: ведь вся подсветка — скрытая и делится по зонам внимания (включать можно по необходимости или просто для красоты).

kitchen-trend-2010eurocucina5-2


kitchen-trend-2010eurocucina5-3


kitchen-trend-2010eurocucina5-4


__________________________

тренд №6: мойки — две модные разновидности

kitchen-trend-2010eurocucina6-1

Все модные мойки для кухни делятся на 2 лагеря. Первые, из искусственного камня, имеют четкие линии и плавно спускаются вниз от плоскости столешниц. Вторые, из традиционных легких металлов, поражают разнообразием форм и изогнутых линий. Но самая актуальная форма — «капля».

kitchen-trend-2010eurocucina6-2


kitchen-trend-2010eurocucina6-3


kitchen-trend-2010eurocucina6-4


__________________________

тренд №7: высокие технологии — в мелочах

kitchen-trend-2010eurocucina7-1

А это — спринт-пробежка по 7 кухонным мелочам: тех, что уже в ближайшее время могут войти в нашу жизнь. Например, как стеклянные столешницы (фото 1), которые уже стали довольно известными, а еще совсем недавно их можно было увидеть лишь на выставках. Но столешница на этой картинке необычна: у нее есть встроенная подсветка, которая меняет цвет стекла. Теперь атмосфера кухни может меняться по вашему настроению.

2.плоские ультратонкие вытяжки с абсолютно ровным «капюшоном»

kitchen-trend-2010eurocucina7-2

3.ящики с термо-контейнерами, позволяющие сохранять тепло продуктов

kitchen-trend-2010eurocucina7-3

4.посудомоечная машина с очисткой паром отлично споласкивает посуду даже при избытке загрязнений, вы регулируете только расход моющих средств

kitchen-trend-2010eurocucina7-4

5.магнит для подвешивания салфеток для сушки, крепится внутри раковины, а затем переносится внутрь шкафа также на специальный держатель

kitchen-trend-2010eurocucina7-5

6.электро-сковородка с антипригарным покрытием. крышкой из закаленного стекла и регулятором включения на ручке

kitchen-trend-2010eurocucina7-6

7.очиститель для воды в новом элегантном корпусе из керамики, стекла и экологичных материалов, а картридж можно подвергать вторичной переработке

kitchen-trend-2010eurocucina7-7

Источник фото — организатор выставки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *