«Саби-ваби» с французским шармом: ностальгия по изящной простоте от Jardin d’Ulysse

sabi-in-france

Если у человека есть полная свобода сделать такой интерьер квартиры, как ему нравится, — то в нем всегда найдут отражение черты характера и его собственный взгляд на мир. А в национальных стилях очень точно проявляется характер народа и его представления о красоте. Это известно и понятно. Удивительно то, что порой в разных концах света рождаются стили, поразительно похожие друг на друга. Но это не точный аналог, а лишь отражение похожего взгляда на мир.

Например, Япония и Франция. Казалось бы, что может быть общего в таких совершенно непохожих странах? Крайние точки континента, абсолютно самобытные культуры и никаких примеров соприкосновения в истории. Но есть понятие, которое их объединило. А в результате взгляд внимательного зрителя обнаружит похожие черты в интерьере.

Речь идет о понятиях «саби-ваби», которое так часто вспоминают, когда описывают японский интерьер. Истинное значение довольно сложно описать словами, это, скорее, отношение к миру. Но упрощенно эту пару можно обозначить так: «любовь к простоте, натуральности и вещам с историей». Более подробно об этом можно прочитать в статьях из нашего «японского сериала» (здесь и здесь).

Именно такие черты мы обнаружили и в одном из французских стилей. Как яркая и заметная в истории страна, Франция богата на интерьерные направления, которые родились именно здесь. Это ампир и барокко, рококо и прованс, винтажный романтик и богемный шик. А в этой галерее вы увидите еще один взгляд на интерьер — простые, но изящные детали, натуральные материалы с налетом времени и капля ярких, чисто французских, сочетаний цветов.

Это сходное с японским стремление к простоте и вещам с историей. Наши читатели, знакомые с астрологией, знают, что и Япония и Франция находятся под созвездием Девы. Именно поэтому в этих странах не принято выставлять напоказ богатство, а сдержанность считается одним из главных достоинств и проявлением истинного вкуса.

Тем не менее, в том стиле, который вы здесь увидите, есть и чисто французский шарм. Это касается деталей. Француженка обладает талантом добавить пару неотразимых аксессуаров к «маленькому черному платью». А французские декораторы в совершенстве освоили искусство работы с акцентами. Самые любимые из них — сочетания палевого, серого и черного с розовый, желтым, оливковым и фиолетовым. Они считают, что цвета не должно быть много: пара уместных деталей на сдержанном фоне и, вуаля, готов стильный интерьер.

Посмотрите 35 фото интерьеров в одном из направлений французского стиля от декораторов компании Jardin d’Ulysse. Это гостиные и столовые, спальни и холлы и, конечно, французское «Art de la table» — искусство сервировки.

Этот стиль понравится тем, кто предпочитает сдержанность и любит обращать внимание на текстуры, оттенки и линии. Атмосфера истинного французского шарма, который не кричит о своем хорошем вкусе. Но ни у кого не возникает сомнений в его присутствии. Это настоящий винтаж, как хороший коньяк, прошедший проверку временем.

__________________________

гостиные и столовые

sabi-in-france-liv-din1

__________________________

холлы и домашние офисы

sabi-in-france-hall-office1

__________________________

спальни и детские

sabi-in-france-bedroom1

__________________________

__________________________

детали

sabi-in-france-details1

__________________________

сервировка стола

sabi-in-france-table-set1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арабские ночи: 3 примера сервировки стола в восточном стиле + 30 фото
Кухня a la francais: стальное сердце лофта - 36 примеров из индустриального стиля
Интерьеры в стиле 70-х: реальный диско-винтаж в 5 квартирах из разных стран
Каталог Икеа-2012 - секретные материалы: что предложит покупателям мегабренд через пару месяцев
Манящее тепло южной Франции: 3 путешествия по уютным старинным особнякам
Кованая мебель: интересные идеи для разных комнат
Весна-Лето в Maisons du Monde: модные тренды, часть 1 - садовые фантазии
На удивительных островах: 2 красочные сервировки стола для вечеринки в тропическом стиле
Свежий взгляд на бохо-шик: гавайский дом дизайнера, создающего необычные часы
Креатив с грядки: ранние овощи и зелень для декора стола - 25 удивительных идей
15 распространенных интерьерных ошибок, и как их избежать: советы опытных декораторов
Минимализм по-французски: маленькая парижская квартира 38 кв.м от дизайнера Pierre Petit