Разделяй и властвуй: зонирование в интерьере, часть 1 — секреты архитектора

divide-and-dominate-part1

О зонировании в интерьере говорить теперь очень модно, поэтому все стараются высказать свое мнение на эту тему. Правда, из длинных текстов, написанных довольно сложным языком, мало что остается в памяти. Понятно, что рассуждал «грамотный товарищ», но рассказывал он это, скорее всего, таким же профи, как и он сам.

Поэтому мы создали этот мини-сериал из 2 частей на тему зонирования в интерьере. Здесь будет все очень кратко и понятно. А большое количество картинок наглядно проиллюстрирует конкретные советы и поможет выбрать вам самый оптимальный вариант.

Итак, 2 части. Первая — это взгляд архитектора. А они, как известно, мыслят масштабно. Поэтому 5 способов из первой части заинтересуют тех, кто планирует ремонт, а значит — установку дополнительных конструкций: функциональных и декоративных. Большинство из подобных решений — это дополнительное эффектное украшение дома.

Вторая часть — это взгляд дизайнера на зонирование в интерьере. Здесь иной подход: зонирование с помощью мебели и декора. Поэтому 4 способа из второй части вы легко можете использовать, не затевая масштабный ремонт, они более экономичны и практичны.

Немного о том, когда имеет смысл делать зонирование в интерьере. Его смысл — плавное «перетекание» пространства квартиры с минимальным количеством глухих стен.

ситуация 1.

Комнату (независимо от размера) необходимо визуально разделить на «части» (зоны) без использования глухих стен. Это может быть кухня-столовая (зона приготовления еды и зона обеденного стола), кухня-гостиная (кухонные шкафы и зона отдыха вокруг телевизора), спальня-домашний офис (кровать и рабочий стол). В детской комнате обычно 3 зоны: отдых, игровая и учебная. Если комната небольшая, — крупные и контрастные элементы зонирования имеет смысл использовать очень осторожно.

ситуация 2.

Вам в принципе не нравятся глухие стены. Даже если квартира достаточно большая. В этом случае ваш выбор — студия, причем «перетекание» может начинаться уже из прихожей. Особое внимание обратите на архитектурные способы зонирования.

ситуация 3.

Вам требуется больше места для хранения вещей, но размещать крупные шкафы нет особого желания либо возможности. В этом случае обратите внимание на дизайнерские способы зонирования интерьера.

ситуация 4.

Вам хочется наполнить пространство дома дополнительным разнообразием, в том числе, благодаря умелому разделению на мини-зоны.

В таких ситуациях вам может оказаться полезным зонирование в интерьере. Смотрите часть 1: секреты архитектора — 5 способов, которые они используют в подобных случаях и 25 фото интерьеров.

__________________________

способ №1: арки

divide-and-dominate-arch1

Как правило, арка — это довольно изящная конструкция, не занимающая пространства на полу. Поэтому такой способ зонирования подходит квартирам любой площади. Но можно создать комбинацию из декоративной перегородки и арки. А еще — выбрать подходящий стиль.

__________________________

способ №2: декоративные конструкции

divide-and-dominate-decor-construction1

Это более масштабное решение, требующее определенного пространства пола. Но если делать выбор между глухой стеной и декоративной конструкцией, — безусловно, последняя будет смотреться намного легче. И, конечно, красивее.

В подобные конструкции для зонирования интерьера можно встраивать ниши, подсветку, стеклянные полки, камины и аквариумы.

__________________________

способ №3: фальш-перегородки

divide-and-dominate-false-partition1

Это прямая замена глухих стен в случае, когда комната достаточно объемна. Интересный прием для тех, кому нравится стиль «лофт» или «студия» (фото 2 и 3), так можно отделить спальню или кухню-столовую. Или, напротив, для создания уютных уголков (фото 4). А еще — вместо перегородки коридора, в результате чего он получает естественное освещение (фото 5).

__________________________

способ №4: подиум

divide-and-dominate-floor1

Некоторые считают подиум не слишком удобным приемом. Тем не менее, при зонировании интерьера он продолжает оставаться на волне популярности. Обычно предполагается какая-то декоративная или функциональная идея. На маленьком подиуме рядом с окном в эркере можно разместить «зимний сад», а в более крупном — разместить стол или диван. Эффектно смотрится подсветка торцевой части ступеней.

Единственное напоминание: при расчете высоты подиума представьте, насколько комфортно вам будет передвигаться там после расстановки мебели.

__________________________

способ №5: раздвижные двери

divide-and-dominate-sliding-door1

Раздвижные двери, позаимствованные у шкафов-купе, также отлично справляются с зонированием. Это тоже отличная альтернатива глухим перегородкам.

Если вы отделяете небольшую зону в торце комнаты и не желаете демонстрировать содержимое, — имеет смысл сделать их непрозрачными (фото 1). В остальных случаях — между комнатами — лучше будут смотреться полотна со стеклами или аналог японских сёдзи из полупрозрачной рисовой бумаги (фото 4 и 5).

Кроме перечисленных здесь «архитектурных» способов, для зонирования также подходят многоуровневые потолки, освещение и смена рисунка (или материала) напольного покрытия. Но это уже темы для отдельных галерей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *