Окна по-летнему: 6 экономичных идей для творчества своими руками

upgrade-curtains-summer-season

Если к обычному предмету добавить фантазию и немного времени на изменения, он, скорее всего, станет выглядеть намного оригинальнее. Стандартные шторы — не исключение. В большинстве магазинов есть такие экземплярчики, достаточно серенькие с виду — по минимальной цене. А может быть, в порыве сезона скидок вы уже приобрели подобные — «про запас». В этом небольшом выпуске мы покажем, как превратить их в красивые и необычные вещи, которые невозможно купить в магазине. Уникальность гарантирована.

Итак, вам понадобится:

  • комплект простых штор (длинных — классического покроя или коротких прямых);
  • «подручные материалы» для украшения (ленты, тесьма, пуговицы, краски для ткани или немного контрастной ткани);
  • около 1-2 часов на творчество;
  • желание создать оригинальную штучку для дома.

А если этих идей вам покажется мало, — загляните в наш предыдущий выпуск на эту тему или на специальную страницу с идеями для штор.

Вы читаете 5-ю из 6 статей в серии «Декор штор своими руками»

__________________________

идея №1

Это фантазия на тему гавайского стиля плюс немного романтики. Воздушные белые шторы + 6 отрезков атласной ленты. Три из них шириной 2-3 см (здесь — бордо, шартрез, ваниль) и еще 3 таких же оттенков, но более широкие (5-6 см).

Все предельно просто: узкие ленты пришиваются по верхнему и нижнему краю. Широкие — пришить на мест, предназначенное для колец. Держаться ваши шторы будут на бантах, которые вы завяжете вокруг карниза.

Используйте другие цвета ленты — по настроению или в тон цветовой гаммы комнаты. Оптимальный карниз — тонкий металлический или «струна».

upgrade-curtains-summer-season1-1

upgrade-curtains-summer-season1-2

__________________________

идея №2

Немного сентиментальный вид этих штор в винтажном стиле вызывает ассоциации с южным курортом. Они отлично укроют вас от жаркого полуденного солнца, но при этом не помешают легко открывать окна.

Понадобятся короткие двухслойные шторы из плотного материала в мелкий цветочек или тонкую полоску. Или готовые ролл-шторы, равные по ширине стеклянной части окна. Крепление аналогично бамбуковым жалюзи (сверху узкая планка + 2-3 кольца-держателей).

На каждую штору потребуется 4 одинаковых отрезка тесьмы в крапинку, пришивайте по две с лицевой и изнаночной стороны. Соберите полотнища на необходимую высоту и просто завяжите тесьму кокетливым бантиком.

upgrade-curtains-summer-season2-1

upgrade-curtains-summer-season2-2

__________________________

идея №3

А это — фантазия на тему эко-стиля. Белые, кремовые или песочные шторы + атласная лента в натуральных тонах + тесьма-змейка + крупные, немного грубоватые пуговицы.

Прострочите вместе два вида тесьмы, совмещая по центру, а затем пришейте к лицевой стороне штор, так, как показано на рисунке. Точки пересечения линий обозначьте пуговицами. Такие шторы смотрятся особенно эффектно на простом деревянном карнизе.

upgrade-curtains-summer-season3-1

upgrade-curtains-summer-season3-2

__________________________

идея №4

Эта идея для штор понравится любителям рисовать на ткани. Чтобы создать маленькие кухонные шедевры в стиле итальянского ресторана, можно использовать просто небольшие кусочки бязи или льна.

Немного контрастные края объединяют их с оттенком стен. В центральной части создаете графичный рисунок на собственный вкус (здесь — краски для ткани, но подойдет и готовая аппликация с клеевой стороной).

upgrade-curtains-summer-season4-1

upgrade-curtains-summer-season4-2

__________________________

идея №5

Классический кантри не потребует от вас каких-то особых навыков. Несколько видов льняной тесьмы пришиваются по периметру льняной же шторы. Лучше всего выбрать 3-4 оттенка одного цвета + 1 контрастный (здесь — много зеленого и один — красно-белая клетка).

В нижней части шторы загладьте несколько широких складок и ближе к краю «прихватите» внутренние части складок друг к другу — с двух сторон.

upgrade-curtains-summer-season5-1

upgrade-curtains-summer-season5-2

__________________________

идея №6

Это синтез японского и винтажного стилей. Потребуется достаточно тяжелая ткань — для аналога японских панелей, планка-утяжелитель для низа и несколько отрезков контрастной ткани.

Накладные части обработать со всех сторон и пришить к шторе в шахматном порядке. Если сделать накладные части двойными, — можно создать более оригинальную вещь — штора с фальш-карманами (пришивайте только горизонтальные части накладок, так, чтобы сбоку через них свободно проходила ваша рука).

На тему карманов вообще можно поэкспериментировать от души, делая их функциональными (для хранения мелочей) или просто забавными (для детской комнаты).

upgrade-curtains-summer-season6-1

upgrade-curtains-summer-season6-2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Шоу блестящих: акценты металлик в интерьере и 10 проектов своими руками
Новый взгляд на привычные вещи: сервировочные подносы - используем практично и оригинально
101 декоративная подушка: идеи для творчества, часть 2 - техники
Экзотика вокруг дома: терраса в стиле "тропический оазис" - 6 простых шагов
Шелковые подушки в стиле фэн-шуй: 4 руководства для творчества своими руками
Винтажная мебель из старых дверей: 54 оригинальные идеи для вдохновения
Дизайн штор: какие выбрать — советы декораторов из «Les Stores» + 48 фото
Столики на подлокотник дивана или кресла: как сделать своими руками + 23 модели для вдохновения
Уютная грелка на чайник: 55 фото симпатичных вязаных изделий из Etsy - для себя или в подарок
Новогодний кутюрье: елка из ткани — 3 способа сделать своими руками
Бамбуковые шторы в интерьере: секреты профи + 45 фото лучших идей + 2 видео-урока
Как оригинально сложить салфетки для новогоднего стола: 5 мастер-классов и 3 видео-урока