Мобильные революции Mariani: 3 новых подхода к мебели в детской и подростковой комнате

smart-rooms-revolution

Рассказывать о новинках детской мебели всегда интересно. А этот производитель нас просто потряс: столько оригинальных решений у одной фабрики мы еще не встречали. Но обо всем — по порядку…

Что ни говори, а переплюнуть фантазию итальянцев в производстве мебели, пожалуй, еще не удавалось ни одной нации. Да и в области эргономики им нет равных. Вернее, есть отдельные исключения, которые всего лишь подтверждают правило.

Еще они любят переводить «элитные решения» в категорию массовых. Взять хотя бы понятие «умный» в применении к интерьеру. Что вам первое приходит в голову? Правильно, «умный дом». Штука, конечно, весьма полезная, но по стоимости оптимального комплекта, нередко, запредельная. Из чего напрашивается вывод: «умное» — это только для сверхбогатых.

А вот итальянцы рассуждают иначе. «Умной» (т.е. удобной, предельно комфортной и очень полезной) может быть даже мебель. И когда она объединяется в комплекты, рождается «smart-room» (умная комната). Именно эта идея легла в основу новой философии итальянской компании Mariani Camerette , которая более полувека выпускала кровати (с 1952г.). В стране, где треть населения занята в производстве мебели, конкуренция, мягко скажем, весьма серьезна.

Каждая фабрика в такой ситуации поступает по-своему: кто-то снижает цены, другие ищут дешевую рабочую силу, третьи развивают сети. А дизайнеры из Mariani обратили свое пристальное внимание на решение серьезной проблемы, которая существует во всем мире — создание компактной и удобной планировки в детской.

Они предложили настолько эффектные решения, что впору считать их мини-революциями. Во всяком случае, в том отношении к мебели в детской комнате, к которым мы привыкли. Да, отдельные «элементы мобильности» используют и другие компании. Но чтобы «все разом» — такое встречается нечасто.

С удовольствием делимся нашей находкой: 3 мини-революции мобильности и 8 коллекций мебели для детских и подростковых комнат. 50 фотографий в деталях покажут вам самые интересные решения от Mariani, которые нас поразили. Каждая из коллекций имеет 2-3 разновидности — по цветовой гамме и деталям. Предполагаем, что большинство наших читателей не слишком сильны в итальянском, поэтому перевели названия коллекций на русский язык, а также составили описание всех оригинальных решений.

Приятного вам путешествия в увлекательный мир позитивных революций от Mariani!

__________________________

революция первая: МОБИЛЬНОСТЬ КРОВАТЕЙ

№1 — letti a scomparsa (раскладные кровати)

Какие ассоциации вызывает у вас такое сочетание слов? Банальная «раскладушка»? А для дизайнеров из Mariani очевидно: кровать должна быть полноценной, но при этом не занимать слишком много места

Например, когда пришли гости, кровать можно задвинуть… под стол. Впрочем, стол, при желании, можно выдвинуть на середину комнаты, например, чтобы разместить за ним всех друзей. Главное — не колесики, а то, как отдельные части комплекта идеально подходят (по размерам) для подобных трансформаций!


№2 — letti soppalco (кровати-чердаки)

Одна из наших читательниц прислала письмо примерно такого содержания: «У меня двое детей, но двухярусные кровати, которые есть в обычных магазинах, очень громоздки и, честно сказать, напоминают «нары». Да и удобно ли будет тому, кто спит снизу, ведь почти весь свет загораживается верхней кроватью?..» Для Вас, Алена, а также для всех, кого волнует подобный вопрос, сообщаем: решение уже придумано. Как оно выглядит, смотрите в этой коллекции.


№3 — movimenti salvaspazio (компактное движение)

А это еще одно решение для комнаты на двоих детей. Кровати просто катаются… по рельсам. Не ради развлечения, а для пользы — экономить место. А в оранжевой модели под царгой верхней кровати находится еще и выдвижной стол. Мелочь, а приятно.

__________________________

революция вторая: МОБИЛЬНОСТЬ СТОЛОВ И СИСТЕМ ХРАНЕНИЯ

№4 — online systeme

Все родители, дети которых увлечены компьютером, знают, что совместить на одном столе выполнение школьных уроков и работу с техникой — не так-то просто. Потребуется, как минимум, угловой вариант, что, согласитесь, занимает намного больше места. Да и отвлекает «ящик» от дел…

Mariani и здесь оказались на высоте! Кто сказал, что стол должен быть один?! А если два стола «подогнать» друг к другу таким образом, чтобы их можно было и сдвинуть и развести в стороны? Сказано — сделано. «Легким движением руки» один стол превращается в два. А если комп в комнате один, а детей двое, — можно просто «меняться столами».

Кстати, на бело-желтой модели предусмотрен и угловой вариант столешницы нижнего (письменного) стола. Для тех, у кого есть свободное место. От такого не отказались бы и родители, не так ли?!


№5 — compact desk

Компактный здесь не только desk (стол), но и shelves (т.е. шкафы) тоже. Стол и тумбочка легко въезжают под спальное место. А боковые шкафы не только удобно выдвигают кронштейны с одеждой, если потянуть за дверцу, но и способны «спрятаться» за кроватью (это видно на оранжево-бежевой модели).


№6 — crossing

Большинство физически здоровых детей обожает движение и перемены. В том числе — в отношении мебели. Отсеки стеллажей в этой коллекции могут быть параллельны стенам-полу или (как на серой модели) находиться под углом в 45 градусов. А еще можно поиграть с ними в «домино» — составлять разные причудливые фигуры. В сочетании с яркими тонами это смотрится невероятно оригинально.


__________________________

революция третья: МОБИЛЬНОСТЬ ПРОСТРАНСТВА

№7 — pedane attrezzatte (оборудованные платформы)

По поводу платформ, образующих подиум, сказано уже достаточно много. Потому повторяться не будем: это действительно очень удобное решение, позволяющее экономить место в детской комнате.

На верхней части платформы могут размещаться совершенно разные предметы мебели и, соответственно, «функциональные зоны». Посмотрите, как это выглядит у Mariani.


№8 — square (площадь)

Ну а для тех счастливчиков, кто имеет в распоряжении просторную комнату, тоже придуман интересный вариант. Больше всего он нравится подросткам, которым уже хочется определенной лаконичности.

Для всех вещей найдется место на объемных стеллажах. Если нагрянули гости, мобильные кровати-диваны легко отодвигаются, и комната превращается в танцпол. А если подружка осталась на ночь, из-под собственного дивана можно выдвинуть еще одну кровать, немного посекретничать, а потом, не испытывая неудобств, спокойно выспаться.

__________________________

и кое-что для родителей:

№9 — angolo (уголок)

У Mariani есть также интересные решения и для других комнат дома. Хотя не о них сейчас речь. Но обойти вниманием эту находку мы просто не смогли.

В угловом отсеке вместительного шкафа-гардероба можно устроить маленький домашний офис. С приобретением другого, более подходящего для компьютера места, можно переоборудовать этот уголок в комфортную «примерочную», где так приятно со вкусом наслаждаться результатами удачного шоппинга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: веселые наклейки для детской комнаты
Конструктор для родителей: модульная мебель для детской комнаты, цвет и комплектация
Комната для девушки-подростка: тема - люблю сиреневый
Как навести порядок в детских игрушках: часть 2 - удачные решения
Фея цветочной страны: 12 комнат для девочек - ярких и романтических
Поиграем с цветом: комната для девочки в стиле "Голливуд"
Каталог Икеа-2011: путешествие в мир детской комнаты - обзор самого интересного
Забавные крючки для детской одежды: 4 легких проекта в деталях
Сочетание цветов в детской комнате: красный-белый-синий - 50 примеров для яркого интерьера
Семь нот комфортной кухни: выпуск 2 — практичная организация в ящиках
Детские игровые палатки: 50 экологичных идей для интерьера и творчества
Модульная мебель для комнат девушек: 11 превосходных вариантов от Pottery Barn