Палитры феи Осени: 4 ведущих оттенка + 48 примеров гармоничных сочетаний

fall-palette-inspiration-primary

Каждый сезон интересен по-своему и каждый может стать поводом для вдохновения. Если вы любите время от времени освежать свой дом, здесь вы узнаете, какие краски и сочетания приготовила фея Осень. То, что вы здесь увидите, можно использовать как основу сезонного декора или ориентироваться на палитры при выборе гармоничных сочетаний вообще. Ведь они подсказаны самой природой!

Это руководство разделено на 4 части — в соответствии с 4 ведущими оттенками, которыми можно украсить осенний дом. Это коричневый, красный, желтый и зеленый. Названия всего лишь обозначают, к какой цветовой группе относятся оттенки.

Но самих оттенков существует множество, и не все они одинаково хорошо вписываются в осеннюю палитру. Кроме того, определенный тон в одном сочетании может выглядеть по-осеннему, а в другом — вызывать ассоциации с весной. Именно поэтому мы выбрали для вас по 12 примеров гармоничных сочетаний в духе осени и, конечно, составили палитру к каждой группе. Ее вы можете взять за основу, но экспериментировать тоже иногда полезно (поэтому примеров 12, а не 2-3).

Первый цвет на палитре обозначает ведущий оттенок, с ним можно работать двумя способами:

способ-1: взять за основу при декорировании и подбирать остальные (дополнительные)  по палитре — если вы достаточно свободны в средствах для творчества;

способ-2: оценить общую палитру комнаты, найти аналог на наших примерах и потом уже искать, какой ведущий цвет станет основой сезонного декора — это более экономичный способ.

Оттенки, указанные в скобках, обозначают разновидности «ведущего оттенка», которые хорошо вписываются в осенние палитры. Другие цвета на палитре (кроме первого) - это оптимальные оттенки для дополнений (работа по способу №1) или тона фона, который выглядит наиболее гармонично для ведущего акцента (работа по способу №2).

И еще одно важное добавление, которое поможет вам при составлении палитры осени. Общий фон здесь должен быть немного приглушенным, именно поэтому — чем больше плоскость яркого ведущего оттенка, тем меньшую площадь ему желательно занимать.

Кстати, вы думаете, мы забыли про оранжевый цвет — как истинно осенний?  Ничего подобного! Мы готовим вам отдельную масштабную галерею на тему осенних сочетаний для этого роскошного цвета. Не пропустите!

Приятного вам путешествия в красочное царство феи Осени!

__________________________

палитра №1 — КОРИЧНЕВЫЙ

(корица, верблюжий, шафран, шоколад, кофе, карамель)

fall-palette-inspiration-primary1-brown-palette

Коричневый — как «ведущий оттенок» для декора должен разбавляться большим количеством тоже нейтральных, но гораздо более светлых тонов, чтобы не возникало ощущения мрачности. Кроме того, желательно использовать несколько тонов коричневого — в разных текстурах.

__________________________

палитра №2 — КРАСНЫЙ

(бордо, винный, киноварь, рубин, гранат, коралл)

fall-palette-inspiration-primary2-red-palette

Осенний красный — это чувственные приглушенные и глубокие тона. Обязательно должны дополняться большим количеством натуральных коричневых оттенков, кремовым, тонами шампанского или розового дерева. Белоснежный здесь желательно применять поменьше.


__________________________

палитра №3 — ЖЕЛТЫЙ

(охра, кукурузный, песочный, медовый, пшеничный)

fall-palette-inspiration-primary3-yellow-palette

Желтый цвет выглядит как «осенний» рядом с коричневыми, серыми тонами и черным. Если вам нравятся очень яркие оттенки желтого, — желательно размещать рядом с ними графические ахроматичные (темные) тона — черный и темно-серый, пусть даже в небольших количествах.

__________________________

палитра №4 — ЗЕЛЕНЫЙ

(оливковый, хвоя, хаки, нефрит, полынь)

fall-palette-inspiration-primary4-green-palette

Зеленый смотрится по-осеннему именно в теплых приглушенных оттенках, отлично гармонирует с любыми коричневыми, неярким желтым и светло-серым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *