Выбираем открытые полки для кухни: мини и макси — 45 идей на любой вкус

open-shelves-in-kitchen

По отношению к открытым полкам на кухне все хозяйки делятся на 2 лагеря. Одни уверены, что это — эффектное дополнение к стандартным шкафам, и хотя бы пара полок обязательно должны присутствовать на кухне. Другие считают, что это не самый практичный ход. Мы предпочитаем согласиться с первыми, и если вам тоже нравится эта идея, — добро пожаловать в нашу новую коллекцию.

Попробуем совместить дизайнерские находки и практичное отношение к полкам на кухне. Мы рассмотрим 3 варианта, в зависимости от числа полок и соотношения их объема с количеством шкафов. В каждом случае есть определенные секреты, как сделать открытые полки эффектным элементом кухни.

А еще советуем посмотреть идеи на эту тему, опубликованные в сообществе жж «тысяча разных идей». Коллекция, собранная Милой, отлично дополнит нашу подборку. Кроме того, она делится декораторскими секретами, а читатели активно обсуждают эти вопросы. Увидеть это можно здесь.

Итак, 3 варианта размещения открытых полок в кухне (их описание вы увидите последовательно — от минимума к максимуму, а картинки, расположенные под текстом — это не примеры конкретного варианта, а лишь блоки собранной нами коллекции)…

Вариант №1: пара полок в качестве приятного дополнения к традиционному типу кухни.

Здесь можно выбрать один из 2х вариантов: контраст и подобие. Это касается в первую очередь цвета. Например, яркие цветные полки отлично разнообразят белую кухню или отделанную светлым ламинатом под дерево. А рядом с черными или синими шкафами гармонично будет смотреться светлый металлик. Но можно выбрать полки и в точном соответствии с материалом шкафов или стеклянные — это более сдержанный вариант.

Что касается материалов и фурнитуры (например, кронштейнов для полок), то здесь лучше ориентироваться на основной стиль кухни, т.е. на шкафы. Если ваш выбор — современный стиль, — полки также должны быть лаконичных форм. В классической кухне эффектно будут выглядеть полки с карнизами и бортиками. Шкафы с фасадами из массива и шпона лучше не дополнять полками из искусственных материалов, а дерево, металл и стекло — самые подходящие варианты.

Что расположить на таких полках? От мелочей для чаепития до красивых ваз и декоративных тарелок. Эта парочка полок может стать изюминкой вашей кухни, стоит только приложить фантазию.



Вариант №2: полки составляют примерно 1\3 или 1\2 от того, что расположено в верхней части кухни.

Здесь можно смело привлекать к ним внимание. Например, ярким цветом фона, на котором монтируются полки или эффектной текстурой (рисунком). Это может быть плитка или стеновая панель. Если вы делаете выбор в пользу очень сильной текстуры, полки желательны более сдержанных форм. А на однотонном, пусть даже ярком фоне вполне гармонично будут смотреться даже самые необычные формы и материалы самих полок.

Более сдержанный вариант — соответствие таких полок основному типу кухни. Этот ход визуально облегчает верхнюю часть стен, но позволяет разместить все самое красивое на виду.

Вариант 3: в верхней части кухни находятся только открытые полки, взамен традиционных шкафов.

Это смотрится, конечно, намного изящнее, чем привычная нам модель кухни. Но есть один очень важный нюанс: такие полки не должны быть перегружены множеством разностильных и разноцветных элементов. Иначе возникнет впечатление хаоса. Выход один: спрятать в нижние шкафы самую разномастную посуду, а сверху выставить только ту, которая гармонично сочетается между собой.

И еще один совет, если вы выбираете этот вариант: следите за стилевым соответствием. Классика, кантри, современный стиль — каждый из них имеет свои элементы и материалы, а смешивание здесь на пользу не пойдет.

Если вы сильно озадачены тем, чтобы на кухне все сияло идеальной чистотой каждый день — сделайте выбор в пользу 1 или 2 варианта и размещайте на таких полках лишь самое эффектное и необходимое: так будет легче наводить порядок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Икеа 2010: 15 удобных идей для кухни и столовой
Нескучные шкафы и стеллажи: часть 3 - несколько историй обновления стандартной мебели
Цвет в кухне: красочные сочетания, дизайнерские проекты, выпуск 64
Интерьер кухни-столовой: цвет, декор и стиль, дизайнерские проекты, выпуск 72
Кухня a la francais: современный лаконизм - 40 идей для сдержанных урбанистов
Кухня a la francais: стальное сердце лофта - 36 примеров из индустриального стиля
Мини-кухня: часть 2 - оптимальный выбор шкафов и дополнительных опций
Как хранить крышки от кастрюль и сковородок: 12 практичных способов + 50 фото идей
Дизайнерские шторы для кухни: 87 вариантов от StickButik и советы по сочетаниям
Чтобы кухня выглядела дороже: 17 приемов, позаимствованных из Голливуда
Для маленькой спальни: подвесной прикроватный столик своими руками, 2 мастер-класса
Стеллаж Билли из ИКЕА: 10 способов его украсить и сделать индивидуальным