Где покупать материалы для ремонта: советы профессионалов

shopping-materials

Ни один ремонт невозможен без материалов. Даже если длится всего пару дней. А если вы затеяли масштабный процесс на несколько месяцев, приготовьтесь к тому, что для походов по строительным рынкам или магазинам придется выделять немало времени в вашем расписании.

Мы нередко долго выбираем мастеров для ремонта, чтобы получить оптимальное качество за разумные деньги. Но качество материалов порой играет не меньшую роль, и дело даже не в том, сколько они стоят, — порой гораздо важнее: ГДЕ вы их приобретаете.

Компания «Рембригада» поделилась с нами своими профессиональными секретами об особенностях покупки материалов для ремонта в разных типах торговых точек.

———————
Первое, с чего необходимо начать приобретение материалов: составить подробный список. В нем должны быть указаны не только тип материала (строительного или отделочного), но и производитель, а также количество и примерная цена. Расписать все это в деталях вы можете самостоятельно. Но лучше проконсультироваться со строителями, которые делают у вас ремонт. Они нередко подсказывают наилучшие решения.
Рассмотрим несколько способов приобретения материалов для ремонта.

Способ №1: строительные рынки

shopping-materials1Здесь следует действовать очень осмотрительно. Главное правило: не приобретать там дорогостоящие отделочные материалы, а также общестроительные в больших количествах. Самая удачная покупка на строительных рынках — это мелочи. Вот здесь вы сможете даже сэкономить, особенно, если их наберется много.

Почему мы считаем, что отделочные материалы лучше не приобретать на рынках? Как минимум потому, что продавцы получают зарплату в процентах от проданного товара, а за реализацию «неликвида» им порой выдают премии. Они могут убедить вас приобрести тот товар, который им выгодно продать.

Кроме того, условия хранения на рынках оставляют желать лучшего. Большинство материалов плохо переносят перепады температур и влажности, что ухудшает их качество.

И отдельный разговор — подделки под «известные фирмы». Это самая неприятная тема. Не думайте, что она касается только дорогих материалов, нередко в такие ситуации можно попасть и с самими обычными строительными товарами. Избежать такого подвоха можно разными способами, о которых знают профессиональные строители, выполняющие ремонт квартир.

Например, вы решили купить на рынке сухие смеси, скажем, штукатурку. Во время изготовления каждый мешок сходит с конвейера примерно через 2 минуты после предыдущего. Значит время, указанное в штампе, должно отличаться. Если вам пытаются продать партию с абсолютно одинаковыми штампами, — можете быть уверены, но это — подделка.

Способ №2: строительные супермаркеты (строймаркеты)

shopping-materials2Это один из самых выгодных способов по многим показателям. Во-первых, цена за материалы не слишком отличается от той, что выставлена на рынках, а порой даже ниже.

Во-вторых, вы имеете возможность не только сразу приобрести все необходимое, но и заказать доставку и подъем материалов в вашу квартиру. Эта услуга, как правило, платная, но при покупке товаров на определенную сумму, магазин может оказать бесплатную доставку.

Тем не менее, у строймаркетов есть и недостатки. Например, ожидание продавца, если в момент вашей просьбы о консультации или выписке чека на товар он занят другим покупателем или вышел на склад. Хотя, учитывая комфортные условия в здании торгового центра, вы при желании можете заняться осмотром других отделов, независимо от погоды, что выгодно отличает строймаркет от рынка.

На наш взгляд, строительные торговые центры — очень выгодный, комфортный и удобный способ покупки материалов для ремонта. А ремонт и отделка квартиры благодаря им становятся более рациональными.

Способ №3: для самых занятых и дальновидных

shopping-materials3Даже в самых идеальных случаях невозможно избежать ошибок покупки материалов для ремонта, если вы не занимаетесь этим профессионально, в течение нескольких лет.

Компании, которые занимаются ремонтом квартир, нередко предлагают своим заказчикам услугу поставки строительных и отделочных материалов. Налаженные связи, стабильные цены, ответственность за качество, своевременность поставки — все это нарабатывается за годы сотрудничества между строителями и торговыми компаниями, продающими материалы для ремонта.

Так что, выбирая этот способ, вы сэкономите не только время, но и собственные нервы. Разумеется, это правило работает в том случае, когда вы доверяете своим строителям и осознанно сделали выбор в их пользу.

В заключение, пожелаем всем читателям находить не только высокопрофессиональных мастеров, но и умения правильно выбрать способ приобретения отделочных и строительных материалов!

А если вас интересует ремонт квартир в Москве, компания «Рембригада» всегда будет рада видеть вас в числе заказчиков.

__________________________

Прочитайте еще интервью с массой полезных советов и фотографиями:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *