Соображалка по-американски, сезон 2010: семь маленьких квартир от 18 до 36 кв.м

small-flat-tours-part1

В конце прошлого лета мы рассказывали о конкурсе журнала Apartment Therapy под названием Small Cool (супер-крошки), а также показали 10 маленьких квартир во всех подробностях. В этой публикации — та же тема, но в версии 2010.

Напомним условия: это конкурс для непрофессионалов, большинство участников оказались американцы, хотя работы присылались со всего мира. А победителями были названы, с одной стороны, те квартиры, которые получили большинство «народных» голосов, с другой — были высоко оценены профессиональным жюри (по рациональности планировки и декоративным параметрам).

Эта галерея — первая часть нашего репортажа о конкурсе Small Cool-2010, в ней 7 квартир в первой «весовой категории» — до 36 кв.м. По мировым меркам они относятся к «крошечным», а по российским — просто к «маленьким».

Есть некоторые принципиальные отличия американского подхода, например, от шведского или российского. Шведы делают ставку на лаконичность форм мебели и цветовых тонов, а также любят подиумы. Россияне испытывают страсть к сносу (переносу) внутренних перегородок и зонированию каждой части получившейся студии с помощью потолка или пола.

Американцы не хотят отказываться от ярких красок, а переносить стены не любят. Результата они достигают чаще всего с помощью зонирования и эффектного декора. Ну и, конечно, в чести мебель простых форм по недорогой цене, вроде Икеа.

В этом путешествии по реальным квартирам вы увидите 33 фото интерьеров этих маленьких квартир в разных ракурсах, а также — 7 планов (размеры указаны в футах).

Кроме того, мы перевели ответы участников конкурса на вопрос, который им задавали организаторы: «что было самой главной проблемой при создании пространства вашей квартиры, и как вы с ней справились».

Если вы живете в маленькой квартире, — пусть этот выпуск пополнит копилку идей, благодаря которым ваше жилье станет комфортным и красивым.

__________________________

маленькая квартира №1:

Beth, Калифорния, площадь=31 кв.м (победитель в этой номинации):

«Больше всего я люблю свет, простор и яркие краски. Но в доме было немало вещей, которым надо было найти место. Именно поэтому я искала «хитрые» приемчики, особенно визуально легкого вида. Что касается красок, то, чтобы их разнообразие не уменьшало дом, — добавили много белого.»

__________________________

маленькая квартира №2:

Brynn, Нью Йорк, площадь=32 кв.м:

«Это моя первая квартира без соседей, поэтому над меблировкой пришлось соображать долго, чтобы уложиться в бюджет и купить самое необходимое. Потрясающим открытием стало то, что порой можно найти очень экономичные вещи с прекрасными свойствами, хотя поиск занял какое-то время.»

__________________________

маленькая квартира №3:

Kittie, Нью-Йорк, площадь=18 кв.м:

«Моя крошечная квартира порой приводит новых знакомых в замешательство: как вообще в ней можно не только жить, но и найти место всем вещам. Секрет озвучил Уильям Моррис еще в 1882, звучит он так: «В вашем доме не должно быть ни одной вещи, в пользе которой вы не уверены или не считаете ее красивой». А еще я использовала все уголки и закоулки, оказывается в них можно разместить множество вещей.»

Рассмотреть кухню Kittie во всех подробностях можно в этой галерее.


__________________________

маленькая квартира №4:

Laura, Бостон, площадь=34 кв.м:

«Самая большая проблема — отсутствие площади для полноценного спального места (кровати). Увы, ее так и не решили. Но потом вдруг влюбились в Икеа, и это компенсировало некоторые неудобства, с которыми справиться невозможно. Лаконичные, но в то же время красивые формы мебели — это, пожалуй, для маленькой квартиры важнее, чем для любой другой.»

__________________________

маленькая квартира №5:

Yuka, Нью-Йорк, площадь=36 кв.м:

«Понимаю прекрасно, что рациональность в маленькой квартире очень важна, но никак не готова ради этого жертвовать эстетикой. Поэтому вещи искала долго: чтобы одновременно вызывали вдохновение и подходили по размерам. Еще сделала зеркальную стену рядом с диваном, это тоже помогло расширить пространство. А мелочи в любимых тонах компенсируют общую нейтральность квартиры.»

__________________________

маленькая квартира №6:

Brigham, Бостон, площадь=20 кв.м:

«При такой маленькой площади студии мне безумно повезло с высотой потолков, поэтому спальня находится на «втором этаже», над кухней. А любимый зеленый цвет создал отличный союз с белым. Смотрится свежо и очень экологично.»

__________________________

маленькая квартира №7:

Amanda, Нью-Йорк, площадь=25 кв.м:

«Наверно, меня можно считать «шопоголиком». У меня дикое количество одежды и обуви, причем главный источник их — распродажи. Поэтому первое требование к мебели было — вместительность. Вроде бы все разместила, но теперь удерживаюсь от того, чтобы не захламить квартиру еще и множеством мебели. Самым удивительным открытием было то, что некоторые предметы мебели можно оригинально оформлять сразу же после покупки в магазине, своими руками. Получается очень нестандартно.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Легкая эклектика в квартире-студии
Вариации на тему: перепланировка 1-комнатной квартиры + 4 идеи декора
В своей стихии: два маленьких дома, где обитают дизайнеры
О пользе творческого подхода: как 2х комнатная квартира стала французским салоном
Личные интересы: проект 1-комнатной квартиры для динамичного горожанина
Идеи для маленькой кухни: 15 полезных советов от журнала Maison & Déco
Складные и задвижные мебельные двери в интерьерах: 45 практичных идей для кухни и других комнат
Жить и работать на 28 кв. метрах: интерьер маленькой квартиры-студии молодой американки
Косметический ремонт маленькой квартиры в деталях: 20 кв.м и потрясающий результат
Ремонт очень маленькой кухни: 3 и 4 кв.м - две истории в подробностях
Less is more: умная перепланировка трехкомнатной квартиры в двухкомнатную
Жизнь на 13 квадратных метрах: интерьер крошечной квартиры польского дизайнера