Обновляем мебель: 16 шкафов и стеллажей + 5 удачных приемов

DIY-upgrade-furniture-shelves-and-buffet

В наших подборках уже есть идеи по обновлению столов, комодов, тумбочек, кресел, стульев, а также различных аксессуаров. Все это и сюжеты «до» и «после» для отдельных комнат можно легко найти на специальной странице «оригинальные штучки» (декор для дома своими руками).

В этом выпуске оригинальных идей для творческих личностей мы покажем вам истории шкафов: больших и маленьких, открытых (стеллажей) и закрытых (буфетов). Каждый из «героев» получил новый облик и право на новую жизнь. А мы разделили их по разным «компаниям», в зависимости от главного способа обновления.

Разумеется, можно использовать 2-3 приема одновременно, так будет смотреться еще интереснее, и в этой галерее есть подобные примеры. Но если это — ваш первый опыт обновления мебели, — рекомендуем попробовать что-то одно: прием, который кажется самым легким (как минимум, для того, чтобы порадоваться даже небольшой удаче). Тип шкафа, который требует обновления, особой роли не играет: приемы универсальны. Главное — это ваше желание сделать его красивым и оригинальным.

Как обычно, первая (среди маленьких) картинка, относящаяся к конкретному шкафу, — это состояние «до» обновления (before), а остальные — «после» (after). Вы увидите 5 декоративных приемов + наши краткие комментарии. А еще один (шестой прием) — заменить стандартные ручки шкафа на оригинальные, — посмотрите нашу необычную галерею на эту тему, ссылка в конце публикации.

Если в вашем доме или на даче есть добротная, но не очень модная или слишком стандартная мебель, — попробуйте стать для нее Доброй Волшебницей, которая превратит Золушку в Принцессу. Пусть творчество приносит радость, а результаты — удовлетворение!

__________________________

прием №1: сам себе художник

DIY-upgrade-furniture-shelves-and-buffet-tricks1

Этот прием — для тех, кому нравится работать с красками. Если вы достаточно опытны в этом, попробуйте сотворить арт-объект, похожий на шкаф №2. А для начинающих есть более легкие идеи, включая те, где вы пользуетесь трафаретом.

шкаф-1:


шкаф-2:

шкаф-3:

шкаф-4:

__________________________

прием №2: изменить вид дверей

DIY-upgrade-furniture-shelves-and-buffet-tricks2

Еще один впечатляющий прием — кардинально изменить не только цвет шкафа, но и его дверцы. Например, прикрепить доску для записей или обернуть остатками красивых обоев ( ровной тканью).

А еще попробуйте полностью изменить вид стекол, если они есть на дверцах вашего шкафа или приклеить вензеля-наклейки на гладкие стекла. Хотя можно разрисовать их, опять же, если вы хорошо владеете кистью и красками.

шкаф-5:


шкаф-6:

шкаф-7:

шкаф-8:

__________________________

прием №3: добавить ткань

DIY-upgrade-furniture-shelves-and-buffet-tricks3

Можно вообще дверцы снять (частично или полностью) и превратить шкаф в стеллаж. Но есть еще один прием — задрапировать их тканью: там где были дверцы или, напротив, там, где было открытое пространство.

шкаф-9:


шкаф-10:

__________________________

прием №4: внимание внутренним стенкам

DIY-upgrade-furniture-shelves-and-buffet-tricks4

Обратить внимание на этот прием рекомендуем всем, кто собирается обновлять стеллажи или шкафы с большой площадью остекления дверей. Эффектный «задник» в театре порой даже важнее, чем близкие к зрителю декорации. А на фоне оригинальных внутренних стенок намного красивее смотрятся стоящие в шкафу предметы.

Кроме того, пользоваться таким шкафом намного приятнее, чем стандартным, ведь вы выбираете для этого рисунок в любимом стиле и цветовой гамме. Получается маленький «домашний театр».

шкаф-11:


шкаф-12:

шкаф-13:

шкаф-14:

__________________________

прием №5: поставить на ножки

DIY-upgrade-furniture-shelves-and-buffet-tricks5

Этот прием необычайно прост: то, что раньше висело на стенах, ставим на ножки. Например, меняя кухню, вы можете обнаружить, что старые настенные шкафы еще в очень приличном состоянии. Можно, конечно, просто обойтись ножками, но лучше придать этому шкафчику, превращенному в тумбочку, новый облик по любому из перечисленных выше приемов.

Кстати, если подобную вещь поставить на ролики, — получится мобильная штучка, незаменимая для маленьких квартир.

шкаф-15:


шкаф-16:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: забавные штучки для кухни из детского конструктора Лего
Обновляем спальню: 5 идей для творчества своими руками и мини-курс в картинках
101 декоративная подушка: идеи для творчества, часть 2 - техники
Домашний офис на 1 квадратном метре: идея 2 - рабочая станция в шкафу
Цветы + фрукты: как составить оригинальную композицию - 50 идей для вдохновения
Обновляем мебель: история 12 стульев со счастливым финалом
Роспись бокалов своими руками: 45 идей для вдохновения из фауны и флоры
Морской декор своими руками: 2 руководства для оригинального украшения стола
Как обновить ступени лестницы: 70 лучших идей для декора своими руками
Подушки из старого свитера своими руками: часть 2 - удивляем декором семью и гостей
Домашний бар своими руками: из мебели ИКЕА - 2 мастер-класса, легко и быстро
Как сделать рабочий стол более удобным: 2 мастер-класса на примере мебели ИКЕА