Испанский вариант: 6 разумных способов перепланировки кухни

renovation-variation-kitchen

Несколько дней назад мы начали знакомить наших читателей с идеями по перепланировке, предложенными испанским дизайнером Natalia Muñoz. В предыдущем выпуске было 6 вариантов перепланировки гостиной-столовой-кухни, соединенных в единое пространство.

А здесь рассмотрим другую ситуацию: вам не требуется объединенная зона (гостиная — отдельная), но кухне не помешали бы изменения. Это может быть:

  • желание увеличить кухню за счет подсобных или проходных помещений
  • или, наоборот, экономичный вариант — приобретение комфорта без изменения площади кухни, а только за счет другой расстановки мебели.

Дизайнер рассматривает ситуацию и предлагает ее решение. Вы увидите эскиз + 2 плана (левый — «до» и правый — «после» перепланировки).

Желаем удачных находок, не пропустите третий выпуск, посвященный ванной!

Вы читаете 3-ю из 16 статей в серии «Планировка кухни фото и более 60 планов»

__________________________

идея №1:

renovation-variation-kitchen1

Смотрите: очень знакомая ситуация, кухня всего 5 кв.метров, а стол просто не вмещается. Молодой паре, живущей в этой квартире, не нужен был большой стандартный холодильник. А вот удобное место для завтраков-ужинов было бы в самый раз.

Основную часть кухни дизайнер перенесла на противоположную от входа стену. Центральное место занимает плита, которую (если вы не слишком увлекаетесь кулинарией) можно заменить варочной поверхностью, а под ней расположить еще пару высоких ящиков. В этом случае высокие шкафы не потребуются.

А в центральной части кухни расположился удобный «полуостров», прилегающий торцевой частью к стене. С одной стороны он используется как барная стойка, с другой — как мойка и встроенный холодильник. Эффектное продолжение линии этой конструкции — контрастная полоса напольной плитки в тон «полуострову».

__________________________

идея №2:

renovation-variation-kitchen2

Здесь также не нашлось места для стола, а жертвовать количеством кухонных шкафов владельцы были не готовы. Зато имелся длинный коридор, примыкающий к входной двери в кухню.

Дизайнер придумала ход с включением этого бесполезного пространства: перенесла дверь, создала эффектную декоративную перегородку, а к ней «присоединила» L-образную барную стойку. До перепланировки плита была заметна от входа, что не всегда удобно для хозяйки. Теперь ее перенесли в центр короткого «крыла», а на ее месте расположился холодильник.

__________________________

идея №3:

renovation-variation-kitchen3

В этом случае у заказчиков было желание расстаться с маленьким туалетом, а кухню сделать более пропорциональной. Кроме того, хозяйка обожала готовить, но испытывала неудобства на таком длинном пространстве рабочей зоны (около 6 погонных метров).

И еще одно очень оригинальное решение: все шкафы и бытовая техника, кроме плиты, теперь находятся вдоль одной стены (4.25 м). А плита стала «центром вселенной» в прямом смысле слова. Вокруг нее создана эффектная конструкция, которую лучше всего рассмотреть на картинке.

Готовить на плите можно со стороны шкафов, а с другой стороны к ней присоединяется удобный стол, за которым можно даже принять гостей, настолько изменилась кухня в лучшую сторону.

__________________________

идея №4:

renovation-variation-kitchen4

Это частный дом, в котором имелась маленькая гостевая комната с санузлом. Гости приезжали нечасто, зато появился ребенок и потребовалась отдельная постирочная. А заодно — комфортное место для семейных обедов.

Лишние комнаты и перегородки убрали. На месте бывшей комнаты теперь стоит стиральная машина и шкафы, рядом нашлось место для небольшой хозяйственной кладовки. А кухня стала кухней-столовой: множество шкафов и полуостров с мойкой у окна, к которому примыкает обеденный стол на 6 персон.

__________________________

идея №5:

renovation-variation-kitchen5

Раньше это была кухня и кладовка. Потребовалась просторная кухня, в которой можно было бы создать мобильный домашний офис, а когда приходят гости, — размещать их за этим столом.

Новое пространство приобрело динамичный современный вид, а на освободившейся левой стене можно поставить дополнительные стеллажи.

__________________________

идея №6:

renovation-variation-kitchen6

Три крошечных помещения плюс коридор, а в результате никакой красоты и удобства. Такой была эта кухня до перепланировки.

Все внутренние стены сломали, а получившуюся площадь разделили примерно пополам. Рядом с окном теперь находится мойка, а шкафы разнесены на 2 стороны. Плита — напротив мойки — отделена от второй части этой комнаты декоративной перегородкой. С ее обратной части расположена элегантная столовая, на территории которой можно даже выставлять коллекции любимых вещей и домашнюю библиотеку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Организация пространства: идеи для кухни
Кухонные диванчики: как выбрать и чем украсить - 50 моделей + 9 практических советов
Семь нот комфортной кухни: выпуск 3 — рейлинги и другие подвесы для мелочей
Кухня в стиле коттедж: советы профи, 25 вариантов + 3 тура в деталях
Как обновить ступени лестницы: 70 лучших идей для декора своими руками
Подушки из старого свитера своими руками: часть 2 - удивляем декором семью и гостей
Больше света и уюта: интерьер кухни 12 кв.м - история ремонта в деталях
Обновление гостиной мебелью и декором ИКЕА: история нетипичной немецкой семьи
Яркие акценты и простор: интерьер женской двухкомнатной квартиры
Всплески цвета: интерьер 3х-комнатной бразильской квартиры и удачное обновление балкона
Внимание к мелочам: две испанские кухни в очаровательном ретро-стиле
Красивая гардеробная комната Кристы: история обновления с системой ПАКС из ИКЕА