Как покрасить стены: тема — «геометрия», 4 пошаговых руководства

wall-painting-geometry-project

Несмотря на огромное разнообразие обоев, иногда хочется любоваться стенами «ручной работы». И это не обязательно должна быть сложная «венецианка», требующая очень опытного мастера, или «мультиколор», который наносится краскопультом. Соединение обычных акриловых красок (водоэмульсионок), простых инструментов и ваших рук способно придать стенам совершенно удивительный облик.

В этом выпуске для творческих натур, которые хотят попробовать себя в роли художника , мы предлагаем 4 техники окраски стен, придуманные немецкими мастерами. Они немного отличаются степенью сложности, но при определенной тренировке у вас обязательно получится сногсшибательный результат.

Подробные инструкции вы увидите во всех деталях, начиная от разметки стен, постарайтесь внимательно в них разобраться.

Выберите одну стену для творчества. Нарисуйте эскиз того, что хотите получить — в графическом редакторе, экспериментируя с оттенками. Приобретите краски. Потренируйтесь на листе гипсокартона. А когда будете чувствовать уверенность, — приступайте к созданию своих собственных «масштабных картин».

Приятного вам творчества и отличного результата!

__________________________

креативная техника окраски стен №1 — ПЭЧВОРК:

wall-painting-geometry-project1

Однотонно окрашенные стены вызывают тоску? Выберите одну стену, достаточно свободную от крупных предметов, которая хотя бы частично видна от пола до потолка, и создайте на ней эффектный рисунок в технике «пэчворк».

Сделайте разметку и окрашивайте каждый следующий блок лишь после того, как высохнет предыдущий, и вы удалите малярную ленту.

Блоки могут быть одинаковыми по размеру или разными, квадратными или прямоугольными. Главное, чтобы общее впечатление было сбалансированным. Эта техника лучше всего смотрится при использовании близких друг к другу оттенков, например, «красный-розовый-оранжевый-желтый». Или «салатовый-светло-зеленый-голубой-синий».

Для украшения детской комнаты можно использовать контрасты. А если вам по душе минимализм, — попробуйте оттенки серого-черного-белого. На фоне такой стены лучше всего смотрятся предметы нейтральных тонов.

__________________________

креативная техника окраски стен №2 — АЛМАЗ:

wall-painting-geometry-project2

Техника «ромбы» в зависимости от выбранных двух цветов может принимать совершенно разный облик. В пастельных тонах она прекрасно подойдет для стены в изголовье кровати. В ярких контрастах сочных цветов (красный (оранжевый) + желтый) наполнит детскую аурой цирка. А если использовать утонченный беж двух близких тонов, а к более темному добавить золотистой или перламутровой пудры, — это станет великолепным украшением для столовой или холла.

Разметка здесь чуть сложнее, чем  обычная, но если вы поймете принцип, — работа пойдет довольно быстро. Высота ромбов должна быть примерно в 2 раза больше их ширины. В таком рисунке можно сочетать разные текстуры красок и разные техники, так что если вам требуется разнообразие, — возможны вариации.

Довольно оригинально смотрится такой рисунок на верхней части стены, если она разделена по горизонтали молдингом. Нижнюю часть стены при этом красят одним из выбранных для ромбов оттенком, чаще всего — более темным (или матовым, если две краски в этом отличаются).


__________________________

креативная техника окраски стен №3 — АЖУР:

wall-painting-geometry-project3

Обычными полосками никого не удивишь. Другое дело — муаровый ажур пастельных оттенков. Сделайте разметку, как показано на рисунках, проклейте края малярным скотчем и начинайте рисовать.

Вначале просто покрасьте участок валиком, а затем S-образными движениями проведите по свежей краске гребнем с острыми тонкими зубцами. После того, как краска чуть-чуть подсохнет, — повторите движения гребнем, но немного с другим поворотом руки, чтобы снять часть рисунка.

Для этой техники старайтесь выбирать краску, которая не течет, но сохнет не слишком быстро. Старайтесь закончить один участок (полосу) за 1 подход.

__________________________

креативная техника окраски стен №4 — СТАРЫЙ ЗАМОК:

wall-painting-geometry-project4

Эта техника имитирует старинные каменные стены. Она не относится к числу легких, поэтому обязательно отточите свое мастерство на листе гипсокартона, пусть даже на это уйдет не один час, — зато эффект превзойдет ожидания. Подберите матовую краску с зернистой текстурой, которая на ощупь напоминает мелкий песок. Вам потребуется 3-4 оттенка (1-2 нейтральных + 2 цветных).

Наносите краску маленьким валиком, а затем (до высыхания) снимайте ее легкими движениями ветоши. На отдельных участках можно «дорисовать» мелкие штрихи тонкой кисточкой и краской, которая чуть затемнена примесью черного.

Не делайте слишком мелкие блоки, — это упростит дизайн и позволит выполнять работу быстрее. К тому же лучше сразу разметить все блоки, которые будут одинакового цвета и, закончив один, сразу же переходить к следующему. После высыхания блоков одного тона можно постепенно переходить к рисованию другим тоном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новогодний стол в деталях: 50 роскошных салфеток на любой вкус
Тема для детской комнаты: в мире любимых увлечений
Своими руками: домашний офис в кладовке - шаг за шагом во всех подробностях
Новое увлечение: уроки интерьерного рисования с Мартой Стюарт
Чем украсить кухню: крупные цифровые фото - на стенах и фасадах шкафов
Обновляем мебель: 16 шкафов и стеллажей + 5 удачных приемов
Создайте обои своими руками: творчество для гостиной и детской от U-Design
Cекреты креативной рукодельницы: 3 комнаты для девочек и девушек от Pink Friday
Коллаж в стиле "эко": настенная композиция из цветов, травы и дерева своими руками
Камерунские шляпы из птичьих перьев: декор интерьера + амулет, секреты профи
Подушки из старого свитера своими руками: часть 2 - удивляем декором семью и гостей
Оригинальные адвент-календари для новогодних сюрпризов своими руками: 3 мастер-класса в деталях