Умные перегородки: 6 удобных решений для зонирования спальни

creative-divider-ideas-bedroom

Это продолжение начатой вчера темы о способах разделения (зонирования) пространства разных комнат. В предыдущем выпуске вы увидели 6 идей для гостиной, а здесь обратим внимание на спальню. Схема та же: план с расстановкой мебели, 3 фотографии + наши пояснения к каждому варианту. «Умными» перегородки мы назвали по той причине, что они не только разделяют пространство комнаты, но делают это изящно и гармонично.

Счастливчиков, имеющих возможность выделить для гардероба и домашнего офиса отдельные помещения, среди рядовых российских граждан не так уж много. Все остальные мучительно раздумывают над вопросом: как вместить в каждую комнату необходимое число функциональных зон. А мы, по мере возможности, показываем вам самые интересные из найденных решений.

Один известный женский журнал провел среди посетителей своего сайта опрос: «что еще, кроме кровати, вы хотели бы видеть в спальне?» (при условии, что средств достаточно, но площадь остается той же). Выявилось 3 неравные категории:

  • более 60% раздумывают, как разместить в спальне гардероб, по возможности, с максимальным комфортом;
  • около 30% размышляют о способах устройства в спальне домашнего офиса, а для одежды предпочитают ограничиться скромным шкафом;
  • и менее 10% приложат все усилия, чтобы разместить и то и другое.

Такие результаты не удивляют: все-таки наши спальни вынуждают к компромиссу. Хуже то, что роль гардероба у нас, как правило, выполняет шкаф-купе (а вместительные шкафы-купе — это довольно дорого). Что же касается попытки разместить комфортный домашний офис в спальне, то это нередко оборачивается нагромождением мебели. А кровати мы, по традиции, стараемся придвинуть изголовьем к самой длинной стене.

А между тем, европейские дизайнеры придумали уже немало решений на эту тему. Самые интересные вы здесь увидите. В результате установки «умных» перегородок рождается удобное, пропорциональное и визуально легкое пространство многофункциональной спальни. Возможно, среди этих вариантов вы найдете именно то, о чем мечтали.

__________________________

перегородка в спальне, вариант №1:

НОВЫЙ ПОВОРОТ

creative-divider-ideas-bedroom1

Поворот мебели по диагонали относительно стен может оказаться оптимальным решением. В данном случае небольшая кровать (шириной 1.60) дает возможность не только разместить вместительный гардероб, но и свободно передвигаться по комнате.

Перегородка сделана по принципу дверей шкафа-купе. Часть ее зафиксирована жестко, а один элемент передвигается по направляющей, открывая удобный гардероб . Прочая мебель в этой спальне должна быть визуально легкой и мобильной. С ролью прикроватных столиков отлично справляются плетеные пуфы.

__________________________

перегородка в спальне, вариант №2:

ЗЕЛЕНЫЕ ПРОСТОРЫ

creative-divider-ideas-bedroom2

П-образная перегородка за изголовьем кровати в этой спальне не только отделяет территорию гардероба, но и служит задней стенкой для открытых вешалок. На них можно разместить сезонную одежду, которая обычно занимает много места. А секции на противоположной стороне приспособить для более мелкой одежды и белья.

Чтобы этот вариант выглядел привлекательно, для него выбрали 2 основных цвета: белый и зеленый. Самый сочный тон зеленого эффектно выделяет перегородку и служит гармоничной основой для белой палитры спального места.

__________________________

перегородка в спальне, вариант №3:

УДАЧНЫЙ КОМПРОМИСС

 creative-divider-ideas-bedroom3a

Правильное зонирование — это еще и возможность обеспечить себе комфортный релакс. Когда ничего не отвлекает от отдыха, назойливо попадаясь на глаза и напоминая о каких-то делах.

Основой разделения на зоны в этой спальне стали узкие (глубиной 35 см) шкафы с книгами, расположенные перпендикулярно входной двери. С обратной стороны, повернутой в сторону кровати, это выглядит как обычная гипсокартоновая перегородка.

А в части, куда обращены шкафы, располагаются сразу две новые зоны:

  • небольшой домашний офис (у окна);
  • мини-гардероб из двух шкафов с распашными дверцами (глубина 60 см).

Визуальная легкость создается благодаря сочетанию ванильно-желтого тона стен и белой корпусной мебели.


__________________________

перегородка в спальне, вариант №4:

СНЕГИРИ НА СНЕГУ

creative-divider-ideas-bedroom4

Это решение похоже на вариант №2, но вместо открытого отсека для одежды за перегородкой располагаются сразу 2 рабочих места для работы за компьютером.

Сама перегородка сделана из гипсокартона, а фасад закрыт легкими панелями с геометричным рисунком. Цветовая гамма этой спальни почти монохромна: белые просторы, вызывающие ассоциации с чистым снегом + чуть-чуть ярких акцентов — для визуального разнообразия.

__________________________

перегородка в спальне, вариант №5:

СКАНДИНАВСКИЙ КАНТРИ

creative-divider-ideas-bedroom5

Шведский вариант кантри сильно отличается от многих прочих. Здесь господствуют очень светлые палитры, а цвета словно выступают из туманной дымки. Деревянные поверхности и мебель, как правило, окрашиваются в такие тона или в белый.

Именно этот сюжет вдохновил дизайнера на создание рустикальной атмосферы в этой спальне. Перегородка сложена из кирпича и закрыта деревянной «вагонкой», тонированной в нежный сизо-голубой оттенок северного неба.

За перегородкой располагается зона гардероба, составленная из 3 отсеков: 2 вместительных шкафа, начиная от углов длинной стены, + открытый стеллаж посередине между ними.

__________________________

перегородка в спальне, вариант №6:

ДВОЙНОЙ ВЫХОД

creative-divider-ideas-bedroom6a

Этот вариант подойдет тем, кто предпочитает традиционные решения и имеет много вещей.

Кровать располагается по центру стены, точно напротив нее установлен шкаф с книгами и телевизором. А справа и слева от шкафа размещаются 2 двери, через которые можно попасть в гардероб. Это раздвижные части перегородки: сама она сделана из гипсокартона, но глухой элемент полностью скрыт за шкафом.

Гардероб с этом случае имеет смысл разделить на «мужскую» и «женскую» половину, чтобы супруги могли одеваться, не мешая друг другу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Да будет свет: принципы правильного освещения интерьера
Интерьер спальни: стиль и цвет, дизайнерские проекты, выпуск 5
С мечтой об отпуске: 21 роскошная спальня с видом на океан
Кухня 7 кв.метров: пять вариантов с идеями по расстановке мебели и выбору деталей
Копилка готовых решений: спальня в любимом цвете - 50 гармоничных примеров и секреты дизайнеров
Как создать спальню в стиле "celebrity": вдохновляющие детали от Zara Home
Эко-стиль в спальне: 16 решений от разных авторов, дизайнерские проекты, выпуск 84
Жизнь в уютной мансарде: 6 вариантов планировки квартир и отдельных комнат
Гостиная + столовая на 25 кв.м: история объединения двух маленьких неудобных комнат в одну комфортную
Легкая ширма-экран в эко-стиле своими руками: из остатков отделочных материалов - 2 мастер-класса
Декор и комфорт в маленькой спальне: 15 вдохновляющих интерьеров и обзор практичных идей
Маленький дом - большие идеи: история одного ремонта с расширением пространства