Копилка готовых решений: спальня в любимом цвете — 50 гармоничных примеров и секреты дизайнеров

color-in-bedroom-one-basic

Опытные дизайнеры нередко составляют цветовые сочетания для комнат, используя 2-3 основных тона. Чтобы картина получилась гармоничной, очень важно не только выбрать оттенки, оптимально подходящие друг к другу, но и правильно рассчитать «дозу» каждого цвета, а также грамотно распределить акценты.

Монохромные интерьеры создавать намного проще. Вы лишь выбираете основной цвет, а затем приобретаете отделочные материалы и аксессуары в его различных оттенках. Дополняют их только нейтральные тона, обычно это мебель и оттенок пола. Но и здесь есть свои «подводные камни»: излишняя осторожность в работе с цветом может обернуться «стандартностью» или интерьер сольется в одно сплошное пятно.

В этом небольшом руководстве мы раскроем секреты декораторов по работе с монохромными интерьерами, а также покажем гармоничные примеры — более 50 фото спален во всех тонах цветового круга.

__________________________

Этап 1. Начинается все, разумеется, с выбора основного цвета. На этом этапе можно абстрагироваться от оттенков и только определиться с ведущим тоном (это может быть любой «чистый» цвет из цветового круга или более сложный тон на основе нейтральной гаммы).

Этап 2. Далее вы оцениваете параметры своей комнаты (в данном случае спальни) и продумываете, надо ли визуально скорректировать ее параметры (размеры, высоту, ширину, освещенность и т.д.). Соответственно этому выбираете цвет стен. Это может быть как очень светлый нейтральный тон (белый, светло-серый, беж), так и один из оттенков основного цвета. Цветом также можно выделить одну из стен — ту, к которой желательно привлечь внимание.

Этап 3. Вы размышляете, где будет располагаться самое яркое цветовое пятно. Это может быть часть стены в изголовье кровати, покрывало, шторы или ковер. Размер этого «пятна» определяется в зависимости от того, насколько вам нравится самый яркий оттенок выбранного цвета.

Если вы предпочитаете светлые оттенки, — этот насыщенный тон можно выбрать для совсем небольших предметов — подушек, светильников или ваз, при этом такой тон должен повториться хотя бы пару раз на различных плоскостях.

Этап 4. Теперь, когда у вас есть цвет стен и самый яркий акцент, можно дополнять картину полутонами (от светлого к темному). Это еще 2-4 оттенка основного цвета, которые можно распределять более свободно. При этом важно следить за тем, чтобы присутствовал определенный контраст светлых и темных, приглушенных и насыщенных оттенков, расположенных рядом.

Если вам нравится более сдержанная атмосфера, от полутонов можно вообще отказаться или выбрать всего один. Но при этом не стоит забывать о визуальном разнообразии. Даже ограниченное число оттенков, повторенное в разных текстурах (ткани, обои, ворс ковра, стеклянная ваза и т.д.), может смотреться очень изысканно.

Вот такие несложные правила создания гармоничной монохромной спальни, в которых вы легко разберетесь, как только приступите к практике. Посмотрите нашу коллекцию примеров — 11 основным цветов + 3-6 примерами для каждого, а затем перейдите на специальную страницу «все идеи цвета», где в разделе «Цвет в спальне» вы найдете еще 15 отдельных галерей по вариантам использования вашего любимого цвета.

__________________________

№1:красный и розовый:

__________________________

№2: оранжевый и терракотовый:

__________________________

№3: желтый и охра:

__________________________

№4: зеленый:

__________________________

№5: голубой:


__________________________

№6:синий:

__________________________

№7: сливовый:

__________________________

№8: фиолетовый и сиреневый:

__________________________

№9: какао и капуччино:

__________________________

№10: кофе и шоколад:

__________________________

№11: сложные светлые тона:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ласковые сети: полог и балдахин над кроватью
Пространство вариантов: два настроения для оранжевого цвета в интерьере - энергия и релакс
С мечтой об отпуске: 21 роскошная спальня с видом на океан
Милые дамские штучки: 5 женских и девичьих комнат от Jeannie Fraise
Умные перегородки: 6 удобных решений для зонирования спальни
Вариации на тему: контрасты в нейтральной гамме - 5 проектов квартир
Как сочетать разные шторы: 8 правил создания цветовых и текстурных коктейлей
Самая модная спальня: 5 трендов постельного белья из каталога 2012 от 3 Suisses
Яркие краски осени: 25 вариантов гармоничных сочетаний цветов для интерьера
Выбираем материалы для стены за изголовьем кровати: 55 эффектных идей для спальни
Как победить рутину: 3 интерьера красных кухонь в сочетании с серым и белым
Как всего за один шаг преобразить интерьер спальни: 10 лучших секретов декораторов