Компактность + комфорт: 10 советов для маленьких квартир от Леруа Мерлен

consult-for-small-space-by-leroy-merlin

Одна из героинь Дарьи Донцовой сказала: «Я выбираю своих гостей в зависимости от их габаритов, крупные «экземпляры» просто не вместятся в мою квартиру, поэтому многие подруги оставляют мужей дома.» Для владельцев маленького и крошечного жилья эта фраза — не шутка, а ситуация из реальной жизни.

Ругая тех, кто построил в свое время «скворечники» мы подчас забываем, что это — не исключительно российская проблема. В Европе она тоже волнует жителей больших городов, поэтому любые дельные советы на эту тему с восторгом принимаются посетителями порталов, блогов и форумов.

Крупные сети, торгующие материалами для ремонта, тоже не остаются в стороне. Самые дальновидные из них понимают, что профессиональные советы привлекут внимание сначала к сайту, а оттуда уже и до реальных покупок недалеко.

Французская сеть товаров для дома и ремонта Leroy Merlin хорошо известна большинству жителей крупных российских городов, где построены торговые комплексы типа «МЕГА». Широкий ассортимент, приемлемые цены, удобство покупки и доставки выгодно отличают их от многих других аналогов. Но мы вспомнили о Леруа Мерлен не ради рекламы, а чтобы показать нашим читателям их вклад в решение проблем маленьких квартир.

В этой публикации вы узнаете 10 секретов работы с маленькими пространствами, которые проиллюстрированы примерами — 3 квартиры-студии: 28, 22 и 36 кв.м общей площади. Рассчитаны они, в данном случае, на одного владельца. Но и тем, кто находит прелесть в жизни холостяка, хочется чувствовать себя комфортно в пределах собственного жилья. В каждом случае вы увидите план квартиры, несколько фотографий ее ключевых уголков, краткое описание, а также комментарий профессионального архитектора.

Мы не сомневаемся, что какие-то советы вы уже слышали, а возможно, читали в наших руководствах — здесь и здесь. Но эта публикация интересна практическими идеями, которых никогда не бывает много. Вполне вероятно, вы найдете здесь еще какую-то интересную деталь, идеально подходящую для вашей маленькой квартиры.

И конечно, не забудьте посмотреть наши подборки испанских, шведских и американских решений на эту тему в рубрике «пятое измерение: идеи для маленьких квартир».

__________________________

10 советов для маленьких квартир от Леруа Мерлен:

1. определитесь с самыми главными лично для вас зонами, где вы выполняете ежедневные дела и наберитесь мужества исключить то, что не слишком важно;

2. нарисуйте план, в котором разведите получившиеся зоны «по углам» квартиры, при этом центр должен быть относительно свободен, чтобы чувствовался хотя бы визуальный простор;

3. основные источники беспорядка спрячьте за дверями шкафов;

4. ограничьте количество текстур, предпочитайте материалы с отражающей свет и полупрозрачной поверхностью (глянцевые фасады мебели, зеркала, матовое стекло);

5. не забудьте о цветовых акцентах, если они вам нравятся, но размещайте их локально, выбирая для больших поверхностей светлые тона;

6. ищите в магазинах или заказывайте в мастерских компактные предметы мебели с возможностью трансформации, в зависимости от времени суток, визита гостей или ваших собственных домашних дел;

7. распашные двери замените раздвижными везде, где считаете возможным;

8. найдите в квартире уголки, где впишется встроенная мебель, отыщите приспособления, которые помогают опускать и поднимать отдельные отсеки (например, «лифты» для шкафов-купе);

9. используйте вертикали, в пространстве под диваном и над столом порой кроются неиспользованные резервы хранения вещей;

10. относитесь рационально к приобретению любых новых предметов в свой дом, возможно, без чего-то вы вполне обойдетесь, а взамен сохраните визуальный простор.

__________________________

№1 — маленькая квартира-студия 28 кв.м:

consult-for-small-space-by-leroy-merlin1-1

Архитектор Amélie Klein:

«Главный девиз этого решения: используем все! В такой небольшой квартирке удобно заниматься текущими делами, а еще можно пригласить друзей. Найдены дополнительные возможности хранения вещей, а каждый сантиметр используется грамотно.

Простые формы мебели на заказ позволили вместить большое количество функций, а цветовые акценты добавляют динамики и объема. Центр квартиры остается полностью свободным. Кровать поднята на подиум с ящиками, а на кухне сделаны 2 уровня стойки, в одном из них спрятана подводка коммуникаций.

Хозяйке нравились яркие тона, их распределили по разным зонам, а также дополнили большим количеством белого.»

 consult-for-small-space-by-leroy-merlin1-3

consult-for-small-space-by-leroy-merlin1-4

 consult-for-small-space-by-leroy-merlin1-5

consult-for-small-space-by-leroy-merlin1-6

 consult-for-small-space-by-leroy-merlin1-7

consult-for-small-space-by-leroy-merlin1-2

 

consult-for-small-space-by-leroy-merlin1-8

__________________________

№2 — маленькая квартира-студия 22 кв.м:

consult-for-small-space-by-leroy-merlin2-1

Архитектор Sébastien Ramseyer:

«Лаконичность в цвете и материалах — основная черта этой студии. Все, что можно, спрятано за одинаковыми дверцами: собственно шкафы, а также вход в санузел. Душевой отсек находится в противоположной стороне — рядом с кухней. Диван раздвигается на ночь, превращаясь в спальное место, а за его изголовьем спрятаны узкие полки для мелочей.

Продолжением Г-образной конструкции служит столешница рабочей зоны домашнего офиса, рядом с окном. Эта территория отделена от зоны кухни компактной барной стойкой.

Чтобы белый цвет не выглядел «больнично», цветовую гамму дополнили небольшими ярко-желтыми акцентами.»

consult-for-small-space-by-leroy-merlin2-2

 consult-for-small-space-by-leroy-merlin2-3

consult-for-small-space-by-leroy-merlin2-4

 consult-for-small-space-by-leroy-merlin2-5

__________________________

№3 — маленькая квартира-студия 36 кв.м:

consult-for-small-space-by-leroy-merlin3-1

Архитектор Damien Brambilla:

«Если вам повезло с высотой потолков, используйте это с умом. В данной квартире кровать можно поднимать вверх, а перед сном опускать вниз. Все остальное пространство теперь выглядит довольно просторно.

К тому же не обязательно расставлять все вдоль стен. Повороты, образуемые зонами кухни и санузла, позволили разместить мягкую мебель обычных размеров и комфортный стол для работы.

Яркие красные акценты добавляют праздничности в эту сдержанную обстановку.»

consult-for-small-space-by-leroy-merlin3-2

 consult-for-small-space-by-leroy-merlin3-3

consult-for-small-space-by-leroy-merlin3-5

 consult-for-small-space-by-leroy-merlin3-4

Источник идей

One comment

  • hutvp

    Вопреки расхожему мнению, ванная комната нужна не только для совершения гигиенических процедур. Грамотно оформленная, она может превратиться в настоящий оазис расслабления и комфорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Большие возможности маленьких квартир: практичные решения
Геометрия порядка: как избавить дом от лишних вещей
Маленькая красочная ванная: 3 истории обновления в деталях
Личные интересы: проект 1-комнатной квартиры для динамичного горожанина
Соображалка по-американски, сезон 2011: пять маленьких квартир от 37 до 42 кв.м
Лофт в миниатюре: уютный комфорт для урбанистов в 4 небольших квартирах
Умные решения для маленькой прихожей: часть 1 - выбираем мебель
Вертикальный взлет: стены под потолком - для дополнительного хранения, 45 примеров
Перепланировка 2х комнатной квартиры: 43 и 48 кв.м - две подробные истории в любопытных деталях
Ремонт очень маленькой кухни: 3 и 4 кв.м - две истории в подробностях
Маленький гардероб: 10 лучших способов увеличить место для хранения одежды
30 квадратных метров утонченной роскоши: проект микро-студии для девушки