50 квадратных метров: используем с умом и фантазией — 4 примера с планами

small-apartment-50kvm

Иметь в своем распоряжении 50 кв.м гораздо приятнее, чем 30 или 40. Тем не менее, встречаются ситуации, когда трудно принять решение, как именно спланировать и обставить такую площадь. Например, из-за ограниченного количества окон или неудачной формы квартиры. К тому же минималистичные нейтральные интерьеры, предполагающие визуальную легкость, нравятся далеко не всем.

В этом путешествии по 4 квартирам мы покажем, как справляются с подобными проблемами европейские декораторы, результат получается комфортным, красивым и уж точно не скучным.

Каждый из вариантов представлен фотографиями разных участков квартир, планами с расстановкой мебели и описанием изменений. Найдите среди них интересные идеи для собственного ремонта и декора сравнительно небольшой площади в 50 кв.метров.

__________________________

№1:

small-apartment-50kvm1

Эта квартира подверглась полной переделке, начиная от перепланировки и заканчивая капитальным ремонтом всех поверхностей. Декоратор был увлечен фэн-шуй, поэтому пространство спланировано и украшено по его законам.

Избавились от большого количества крошечных кладовок и коридоров, после чего получилось довольно просторное жилье. Белые стены добавили света, а акцентные участки насыщенного тона в зоне столовой и в спальне притягивают внимание.

Мебель также выбиралась по модели восточного стиля: компактный угловой диван, не занимающий лишнего места, подушки — вместо пуфов, а кровать — по подобию татами.

В санузле убрали ванну, заменив ее душем, а кухня, рассчитанная исключительно на приготовление еды, отделяется стеклянной перегородкой от холла и сквозной нишей — от гостиной.

__________________________

№2:

small-apartment-50kvm2

Эта квартира — прекрасный пример того, как можно добавить удобства, не втягиваясь в глобальный ремонт. Основные изменения произошли благодаря улучшению декора.

Гостиную разделили на 2 зоны с помощью ковров и мебели, так она стала гораздо уютнее. В мягкую зону приобрели низкий кожаный диван и облегченный вариант кофейного столика. Небольшая по размеру зона столовой кажется больше, чем есть на самом деле, благодаря светлому ковру и нарядной скатерти с цветочным рисунком.

В кухне  к существующей белой плитке подобрали такую же белую мебель, благодаря чему маленькое помещение наполнилось светом и визуальной легкостью.

Спальня хозяев решена в современном стиле, лаконичность которого смягчается благодаря красивым постерам в изголовье и текстилю на кровати. Вторая личная комната принадлежит дочери-студентке, здесь располагается все, что необходимо для учебы и отдыха.


__________________________

№3:

small-apartment-50kvm3

Здесь до ремонта был нежилой полуподвал в угловой части цокольного этажа. А с помощью умелых действий декоратора и отделочников он превратился в уютную квартиру.

В связи с очень ограниченным количеством окон, планировку сделали по типу анфилады с последовательным расположением комнат. При входе располагается кухня-столовая, отделенная стеклянной раздвижной дверью от довольно вместительной гостиной, в большей части которой находится диванная зона, а в узкой, вдоль направления движения между комнатами — высокую систему хранения вещей, позволяющую разместить все необходимое. Для визуального облегчения ее вида верхняя часть сделана открытой и выглядит как стеллаж, а нижняя — как закрытый шкаф.

В самой отдаленной от входной двери части квартиры располагаются спальня со шкафом-купе и санузел, небольшой холл между ними включает еще одну зону хранения — для несезонной одежды и бытовой техники.

В санузле вместо традиционной ванной было решено расположить душевую кабину, что позволило разместить еще и биде.

Сочетание молочно-белого с красным и сафари (в гостиной) добавляет тепла и уюта, оранжевый +  зебрано (в спальне) — тепла и легкой доли экзотики, тона венге и серо-оливкового (в санузле) — отголоска японского минимализма.

__________________________

№4:

small-apartment-50kvm4

Эту квартиру, предназначенную для сдачи в аренду, было решено сделать студией. Ее несомненный плюс — собственная, довольно большая терраса, приятное дополнение к удачно организованному интерьеру.

Небольшая часть отделена под спальню, компактный уголок — под санузел с ванной, а остальное — практически открытое пространство, особенно эффектное благодаря эркерному элементу.

Мебель выбиралась максимально легкая и не занимающая лишнего места, единственный высокий шкаф-купе расположен в спальне, другие вещи размещаются в комодах, а книги — в стеллаже за диваном.

Зоны гостиной и кухни разведены по диагонали друг от друга, обе включают L-образное расположение мебели. В геометрическом центре находится обеденный стол. Он образует вполне комфортную зону столовой, но благодаря стеклянной столешнице и хромированным спинкам складных стульев, похожих на садовые, выглядит очень легко.

Нейтральная палитра эффектно разбавляется сочными акцентами тонов фуксии и зеленого яблока, которые в гостиной повторяются более активно, в спальне лидирует фуксия, а в санузле сочетание остается лишь намеком — в цветочной композиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Большие возможности маленьких квартир: практичные решения
Свежесть весны: проект квартиры-студии
Соображалка по-американски: идеи для маленьких квартир, часть 1
Matroshka родом из Швеции: мечта подростков, студентов, а также их родителей
Однокомнатная квартира в Швеции: два сюжета по 35 кв.метров
20 метров с хвостиком: история обновления маленькой комнаты для динамичных горожан
Ikea International: практичные идеи бренда в 3 маленьких испанских квартирах
Минимум пространства - максимум пользы: 3 интерьера очень маленьких квартир - от 26 до 28 кв.м
Дом дизайнера Фрэнсис Меррил: фьюжн из любимых вещей на 46 кв.метрах
45 квадратных метров - это много или мало: двухкомнатные квартиры с визуальным простором
Bon appetit: проект квартиры-студии с горчичными акцентами и шармом скандинавского стиля
Креативный взгляд на скандинавский стиль: интерьер маленькой квартиры в Амстердаме