Обои для интерьера в эко-стиле: как выбрать рисунки и оттенки + 48 вариантов

wallpaper-in-eco-chic

Любой стиль складывается из элементов интерьера: мебели и аксессуаров, цветовой палитры и текстур и, конечно, — с помощью правильно выбранных отделочных материалов. Пространство стен — это фон, а потому играет особую роль. Учитывая, что в России обои до сих пор являются самым популярным типом отделки для стен, — думаем, вам будет интересна наша новая серия галерей, посвященная выбору обоев.

Открывает ее модная тематика — обои для интерьера в эко-стиле. Если их подобрать правильно, — это гарантирует, что эко-предметы, мебель и декор будут выглядеть очень выигрышно, независимо от количества и стоимости.

Наверняка, вы слышали о нескольких истинах, касающихся выбора обоев для эко-стиля: абсолютно исключены любой блеск (1) и искусственные формы рисунка (2), а растительные обои — идеальный вариант (3). Но знание о том, что считается неподходящим, еще не означает грамотный выбор, а обои из натуральных волокон — штука весьма дорогая. Именно поэтому мы решили рассмотреть процесс выбора обоев для эко-стиля в деталях — с точки зрения профессионального декоратора. Речь пойдет о виниловых и бумажных вариантах, а фотографии для этой галереи выбраны из каталогов самых известных мировых брендов.

В этой коллекции вы увидите:

  • 4 типа рисунков. которые декораторы признают идеально подходящими для эко-стиля;
  • какие оттенки обоев гармонично сочетаются с эко-стилем;
  • что предпочесть тем, кто соединяет элементы эко с другими подходящими стилями интерьера.

__________________________

какие рисунки обоев подойдут для эко-стиля

Эко вдохновлен самой природой, именно поэтому в рисунках обоев для этого стиля лучше всего смотрятся растительные мотивы. При этом они могут быть более явными или весьма схематичными, причем первый тип используется для акцентирования отдельных стен, а второй подходит для более обширных поверхностей.

Ключевое правило эко-стиля — мягкость и естественность, поэтому особенно хорошо смотрится сочетание однотонных участков стен (подходящего оттенка) и элементов с рисунком.

На фоне стены с крупным рисунком и палитрой из 3-4 тонов лучше всего выглядит деревянная мебель с неявной текстурой или диван. А текстура, к которой вы хотите привлечь внимание (например, плетеная мебель или явно выраженный рисунок дерева) более выигрышно будет смотреться на фоне однотонной стены (или рисунка, в создании которого участвуют мягко переходящие друг в друга тона).

тренд №1 — ветви:


тренд №2 — листья:

тренд №3 — травы:

тренд №4 — цветы:

примеры сочетания нескольких типов рисунков:

__________________________

оттенки обоев для интерьера в эко-стиля

И снова вспомним о естественности и мягкости. Контрасты в эко-стиле — явление редкое. Оптимальные сочетания:

  • полутоновые (светлое + чуть более насыщенное),
  • пара близких по цветовому кругу тонов одинаковой степени светлоты,
  • союз с белым или нейтральным светлым (беж, крем, экрю, песочный, серый).

Что касается конкретных цветов, как правило, это многочисленные вариации зеленого и светло-коричневого, а также — бледно-голубые и приглушенно-синие, солнечно-желтые и охра, остальные — в зависимости от личных вкусов. Главное их свойство — неяркость.

__________________________

как выбирать обои, если эко сочетается с другим стилем интерьера

Для примера мы выбрали 3 наиболее подходящих стиля, которые не противоречат направлению «эко».

1. элементы эко + минимализм:

Тона более нейтральны, а оптимальный рисунок — нечеткие полоски.


2. элементы эко + романтика:

Можно добавить розовые тона, которые будут участвовать в создании утонченного рисунка. Другой вариант — более крупные и четкие цветы, но обязательно — в мягкой пастельной гамме.


3. элементы эко + африка или другая этника:

Здесь есть объединяющее качество — теплая гамма, именно ее можно взять за основу. В этом варианте допустимы геометрические и анималистические рисунки, а также более яркие оранжевые или охристые тона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *