Возвращение в Эдем: 40 оригинальных идей по оформлению входа в дом и на дачу

entrance-porch-ideas

Если вы живете в частном доме или имеете благоустроенную дачу, вполне возможно, немало времени посвящаете оформлению экстерьера — всего, что окружает постройки и, конечно, сада. И пусть то, что получается в результате, не претендует на гордое звание «ландшафтный дизайн», — тем не менее, вы делаете это с любовью и в надежде на уютный отдых.

А мы с наступлением теплого времени года начинаем публиковать вдохновляющие идеи, которые помогут вам создать немало оригинальных уголков в саду и на даче. В прошлом году у нас собралось немало галерей по самым разным «садовым» тематикам, ищите их на специальной странице.

Здесь же предлагаем обратить ваше внимание на украшение входа в дом, ведь именно он служит шлюзом между «нашей» территорией и миром за ее пределами. Его роль похожа на функции прихожей в квартире и психологическое влияние аналогично. Но, в отличие от квартиры, здесь в вашем распоряжении имеется намного большие площади, а природа становится прекрасным союзником.

В этой подборке идей вы узнаете, что советует декоратор Candi Randolph по теме оформления входа в дом, а также увидите:

  • как украсить крыльцо и дорожки, ведущие к входной двери;
  • как декор может сочетаться с общим стилем дома и сада;
  • экономичные варианты украшения входа в дачный домик
  • пару идей на тему террасы при входе в дом.

Пусть эти идеи добавят уюта и индивидуальности вашему «райскому уголку», а красота, которая будет его окружать, всегда поднимает настроение! Не пропустите также наши следующие галереи, где мы подробно расскажем об оформлении террасы и других интересных решениях для вашего сада.

__________________________

советы от Candi Randolph — 9 шагов для создания красивого входа в дом:

1. Пройдите от ворот в направлении дома и подумайте, на что вы обращаете внимание в первую очередь. В поле вашего зрения попадают только приятные глазу участки или что-то желательно замаскировать? А может есть пустые зоны, в которых можно разместить красивые элементы? Если мало места, — вспомните о вертикальных конструкциях для плетущихся цветов, они и украшают и маскируют одновременно.

2. Как оформлена дорожка, ведущая к входной двери? Она достаточно удобна и аккуратна? Можно ли по ее состоянию и декору представить, что ждет вас впереди? Если вы любите собирать гостей, — оформите ее края большее пышно (цветочными бордюрами), а если предпочитаете уединение, — создайте подобие галереи из плетущихся над головой растений.

3.  Оцените состояние основных поверхностей крыльца. Стоит ли подремонтировать пол или покрасить стены? Хорошо ли защищено ли ваше крыльцо от дождя и палящего солнца? Если вы в восторге от какого-то цвета, — возможно, стоит изменить оттенок двери или оконных рам.

4. Не усложняйте себе жизнь, думая, что оформление интерьера и экстерьера сильно отличаются. Оцените вход в дом так, как вы сделали бы это для обычной комнаты. У вас есть «стены» (внешняя стена дома), «потолок» (навес), «пол» (площадка и ступени), все это можно украшать в соответствии с любимым стилем и цветовой гаммой. Стиль может соответствовать стилю дома или вызывать ассоциации с другой страной, главное, чтобы это нравилось, а средства воплощения подходили для вашего климата.

5. Если на вашем крыльце достаточно места, — обязательно сделайте террасу, пусть даже в миниатюре. Это пространство можно превратить в оазис, даже если здесь размещается всего одно кресло или скамья + несколько цветочных горшков.

6. Приобретая мебель для террасы, обращайте внимание, насколько хорошо она подходит для вашего климата.

7. Позаботьтесь о хорошем освещении. У вас, как минимум, должно быть 3 зоны внимания: ворота (калитка), дорожка, входная дверь. Остальное — по желанию, но если вы планируете террасу, сделайте на ней 2 типа подсветки — общую и декоративную.

8. Не стремитесь полностью заполнить террасу креслами, выделите достаточно места для цветов и комнатных растений, а также — для свободного прохода. Даже небольшие контейнеры с цветами способны совершить чудо и превратить крыльцо в уютное пространство. Если места мало — подвесьте контейнеры к стене, прикрепите к навесу или на решетку ограждения. И не тратьте деньги на искусственную зелень, — здесь она совершенно неуместна, даже если претендует на солидность.

9.  Сопротивляйтесь искушению оставлять на террасе хлам, который давно пора выбросить или, как минимум, перенести в гараж до момента, когда вы найдете ему применение. Это зона, которая всегда на виду, именно она создает представление о доме в глазах гостей, а также оказывает влияние на ваше собственное настроение.

__________________________

как украсить вход в дом и крыльцо цветами и растениями:


Посмотрите также идеи от Марты Стюарт по декору цветочных контейнеров.

__________________________

общий вид входной группы:


__________________________

как оформить вход в дачный домик:

__________________________

уютная терраса при входе в дом:


Более подробно о террасе мы расскажем в одной из следующих публикаций. Но вы можете посмотреть галерею о патио, которая вышла пару лет назад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Экзотика вокруг дома: терраса в стиле "тропический оазис" - 6 простых шагов
Уголки вдохновения: 50 способов сделать ваш сад красивым и необычным
О чем рассказывает дом: краски, стиль и детали в интерьере коттеджа
Американский семейный дом: 5 путешествий по стилям интерьера в разных штатах
Садовые арки для плетущихся цветов и растений: 45 вдохновляющих идей
Приют для вдохновения: коттеджи в стиле кантри, где живут творческие пары, история-2
Отключиться от города: уютные испанские дома в созвучии с природой
Яркие акценты для сада: 11 приемов + 45 отличных идей от французских декораторов
Современный люкс в частном доме: эффектные виллы из работ Nicky Dobree
Дом с роскошной беседкой и ароматом мимозы: интерьерное путешествие в испанскую глубинку
Как создать сад, идеальный для уединенного отдыха: 16 элементов + 65 фото идей
Сам себе дизайнер: история обновленного дома Лауры Перес