Как выбрать оттоманку, пуф, банкетку: все, что вы хотели об этом знать, часть 1

ottomans-and-poufs-interior-ideas

Среди множества видов мебели для дома, которые обсуждаются в рунете, пожалуй, именно в области названий для маленьких предметов царит неразбериха. Так что здесь мы попробуем упорядочить ваши знания о них, а заодно расскажем, а также покажем, как из огромного ассортимента выбрать то, что вам необходимо.

Речь пойдет о небольших элементах, которые чаще всего встречаются в гостиной и представляют собой помесь низкой скамеечки и подушки. Самое распространенное его название на русском — «пуф» или «пуфик». В немецком языке его называют так же, во французском и испанском про этот предмет говорят «банкетка», а в английском — «оттоманка». По каталогам производителей это отлично видно.

Так что, по сути, все говорят об одном и том же, хотя некоторые авторы и отечественные поставщики пытаются найти между ними разницу. На наш взгляд, это совершенно бессмысленное занятие, особенно попытки ассоциировать оттоманку и банкетку с диваном без спинки. Достаточно лишь понять, что в каждой стране есть свое название для одного и того же предмета мебели.

Впрочем, иногда у нас называют пуфом бескаркасное круглое в плане изделие, банкеткой — низкую скамеечку на ножках, а оттоманкой — квадратную или прямоугольную в плане мебель, имеющую жесткий каркас. Какого бы мнения вы не придерживались, процесс выбора этой категории мебели имеет абсолютно одинаковые черты.

Надеемся, вы поняли, о чем предстоит разговор, и тема этой галереи — как правильно выбирать этот предмет мебели — оттоманку, пуфик и банкетку. Это гораздо важнее, чем спорить о названиях. Мы посмотрим на вопрос с точки зрения декоратора, которому недостаточно банальных решений, запрограммированных производителями. Фантазия и умение разбираться в стилях станут нашими главными союзниками, а результат получится намного интереснее, чем у тех, кто подобными вопросами не озадачен.

И еще один важный момент: вид пуфика (оттоманки, банкетки) несложно изменить, гораздо проще, чем вид кресла или дивана. Благодаря этому вы легко можете экспериментировать со стилем, цветовыми акцентами или текстурами, что непременно пойдет на пользу интерьеру комнаты.

Это руководство мы раздели на 2 части. В первой вы узнаете, как выбирать оттоманки (пуфики, банкетки):

  • по размеру (и как практично использовать между ними различие);
  • по цвету (чтобы этот маленький предмет мебели выглядел особенно эффектно);
  • по готовым решениям производителей (и какие из них можно считать наиболее удачными).

Вторая часть  полностью посвящена стилям, ведь для каждого из них характерны особые элементы отделки.

__________________________

как выбрать по размеру оттоманки, пуфы, банкетки

Так уж исторически сложилось, что мы нередко экономим на «не слишком важной мебели». А в большинстве цивилизованных стран без этого маленького предмета трудно представить уютную и красивую гостиную. При этом огромный ассортимент товаров диктует необходимость в нем разбираться, а также использовать ценные качества отдельных моделей. Самые распространенные оттоманки (пуфы, банкетки) обычно бывают:

1. большие (от 60 см в диаметре или по длинной стороне):
Они прекрасно заменяют традиционные кофейные столики, без которых в этом случае можно обойтись. Но комплект из дивана, кресел и оттоманки выглядит намного более уютно, изящно и гармонично, ведь все они имеют один тип обивки — ткань или кожу.


2. маленькие (до 40 см в диаметре или по стороне):
Как правило, это модели в виде цилиндра или куба на очень маленьких ножках (до 3 см), колесиках или вообще без них. Благодаря компактным размерам они мобильны и легко меняют свои функции: на них можно присесть или придвинуть к креслу (для ног), разместить маленький поднос с чашкой чая или положить книгу. Такие оттоманки (пуфики, банкетки) могут служить удобным придиванным столиком или при необходимости задвигаться под кофейный столик.


3. длинные (от 80 см в длину при ширине в 2 раза меньше)
Выглядят как аналог скамьи, при этом могут иметь ножки или обходиться без них. Способны выступать в двух основных ролях: служат дополнительным посадочным местом в случае неформального визита друзей или придвигаются к изножью кровати как место для размещения одежды и покрывала на ночь.

__________________________

как выбрать по цвету оттоманки, пуфы, банкетки:

Готовые решения, разумеется, встречаются довольно гармоничные. Но если вас не устраивает стандартный вид. — попробуйте подойти к выбору пуфика (оттоманки, банкетки) с фантазией.

Например, выбрать для него цвет или рисунок обивки (или чехла) в соответствии с парой акцентных предметов интерьера. Или подчеркнуть оттенок тумбочки. Либо создать абсолютный контраст, — полезно для разнообразия в нейтральном интерьере. Посмотрите несколько вариантов.


__________________________

готовые решения

1. в комплекте с диваном:
Поскольку это считается комплектом, это дополнение выглядит абсолютно также, как диван. Все готовые решения можно разделить на 2 категории:

  • оттоманка (пуф, банкетка) может вплотную состыковываться с диваном и становиться его секцией, увеличивая полезную площадь (они, как правило, объемнее, чем вторая категория);
  • это отдельный независимый предмет мебели.

Удачным можно считать тот вариант, который подходит для вашей площади комнаты. Первый вариант занимает намного больше места.


2. в комплекте с креслом:
Если оттоманка (пуф, банкетка) задумывается как дополнение к креслу (подставка для ног), она, разумеется, выглядит, как и основной предмет или напоминает его нижнюю часть. Может быть ниже, чем сидение кресла или такой же высоты.

Это более компактный предмет, чем тот, что предназначен для дивана, в связи с чем он обладает большей мобильностью (может выступать в разных ролях).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Организация пространства: идеи для гостиной
Шоколадный блюз: сочетание голубого и коричневого в интерьере, часть 1
Золотая осень: оттенки коньяка и специй в гостиной и столовой
Арт-терапия для гостиной: как добавить яркости - 2 истории в деталях
Меняем настроение в гостиной с помощью тканей: 7 примеров для вдохновения
Как выбрать оттоманку, пуф, банкетку: часть 2 - в разнообразии стилей
Гостиные от "Alf + Da Fre": итальянский взгляд на мебельные стенки и телевизор
Кресло в домашнем интерьере - советы декоратора: часть 2 - выбираем обивку и дополнения
Вариации на тему: смена имиджа столовой и гостиной, 2 комнаты = 5 сюжетов
Интерьер маленькой гостиной: 2 комнаты = 8 стилей декора с мебелью из ИКЕА
Легкая классика в гостиной: 12 вдохновляющих интерьеров от испанских декораторов
Кофейный столик для гостиной: 22 красивые модели в разных стилях и размерах