Новый взгляд на рустик: часть первая — 6 гостиных с самыми модными элементами из кантри

rustic-new-look-part1

Кантри-шик снова в моде, но это уже не примитивная деревня, а весьма рафинированный стиль для тех, кто понимает толк в вещах ручной работы, натуральных материалах и ценит явные признаки времени.

Среди европейских декораторов кантри принято называть «рустик», поэтому далее мы будем употреблять именно это слово. Главное отличие от собственно кантри, каким мы его знаем, в том, что рустикальные вещи изящнее и не несут явный отпечаток деревенской брутальности. По российским традициям кантри лучше всего сочетается с домом из деревянного сруба или с обстановкой дачного домика. Новый рустик уместен и в сочетании с классической элегантностью и в обстановке городской квартиры. Он сложнее, чем кантри, предполагает большее количество вариаций и нюансов, именно это привлекает декораторов.

Новый рустик включает элементы эко-стиля и романтического шарма, винтажные детали и простую мебель лаконичных форм, аксессуары путешественников и находки любителей старины.

Чтобы показать новый рустик во всей красе, мы подготовили для вас мини-сериал в 2 частях. Первая из них приглашает в путешествие по шести рустикальным гостиным. Вы увидите, какие лица может приобретать этот модный стиль, сочетаясь с национальными или тематическими деталями:

  • новый рустик во Франции, Португалии и Испании;
  • новый рустик с элементами шале, морской и садовой тематики.

Вторая часть — простор для вдохновения, в ней собраны отдельные детали, которые раскроют все богатство модного тренда, а также декораторские советы по его созданию.

__________________________

новый рустик в старофранцузском стиле:

rustic-new-look-in-livingroom1

Во Франции рустик традиционно сочетают со старинными предметами мебели, в том числе садовой из кованного металла. Дерево оттенка орех, кремовые, белые, светло-серые и бежевые тона обивки. Из орнаментов — полоска, клетка, цветы + пасторальные сюжеты на обоях и посуде. Из тканей предпочтителен лен, неяркий жаккард и бархат.

Дополняется обстановка фермерскими аксессуарами — стеклянными бутылями для вина и садовыми вазонами для цветов в старофранцузском стиле. Мелкие детали, если это возможно, должны носить явный отпечаток времени — патину, сколы, потертости на слое краски.

__________________________

новый рустик в португальском стиле:

rustic-new-look-in-livingroom2

Как известно, в Португалии выросло не одно поколение знаменитых мореплавателей и открывателей новых земель. В связи с этим интерес к колониальным штучкам нередко определяет большинство рустикальных интерьеров в этой стране. Сундуки и кофры, восточные ковры и шкуры, грубоватый камень на стенах и брутальное дерево в отделке мебели.

Это, пожалуй, самый «мужской» из всех вариантов рустика, он предполагает свободные пространства и лучше всего подходит для каминной или второй гостиной в загородном доме.

__________________________

новый рустик в южно-испанском стиле:

rustic-new-look-in-livingroom3

А это, напротив, самый женственный из всех вариантов рустика, родом из Южной Испании, хотя в более северных странах, например, в Германии, его называют «средиземноморским» или просто «южным». Прекрасно будет смотреться даже в городской квартире.

Мягкое сочетание всех оттенков садовых роз и азалий с кремовым, оливковым, светло-терракотовым и тоном некрашенного ротанга. Соответственно, плетеная садовая мебель и аксессуары будут тут очень в тему. Впрочем, как и любые цветочные композиции: от пышных букетов до россыпи сухих лепестков.

Обивка мягкой мебели, шторы и ковры, как правило, либо светло-пастельные, либо с тонким цветочным (растительным) рисунком. Корпусная мебель (шкафы, буфеты, стеллажи) и открытые каркасы диванов нередко покрываются белой краской с легким состариванием поверхности. Отдельные намеки на элементы садовой архитектуры также приветствуются.


__________________________

рустик + стиль шале:

rustic-new-look-in-livingroom4

Еще один стиль, который оптимальнее всего смотрится в загородном доме. Но, в отличие от классического шале, здесь все более элегантно. Потолочные балки покрашены в белый цвет, камин выглядит вполне традиционно, а в качестве покрытия пола лучше всего использовать плитку из неглазурированной керамики («котто»).

Еще один элемент (кроме пола), который намекнет на стиль шале — деревянная мебель в столовой самых простых форм, желательно с признаками ручной работы. Овечьи шкуры в качестве пледов и ковров добавят эффектных ноток, родом из предгорья Альп. Чтобы сочетание рустика и шале не выглядело тяжеловесно, лучше сделать выбор в пользу бело-сине-голубой гаммы.

__________________________

рустик + морской стиль:

rustic-new-look-in-livingroom5

Стиль домика на морском курорте органично соединяется с элементами нового рустика. Но, если вам по душе определенная доля элегантности, — лучше создать баланс между простой деревянной мебелью и более изящными элементами с винтажным шармом. Птичьи клетки и светильники для формовых свечей, белая посуда в английском стиле и легкие консоли на витом основании. Крупные предметы мебели предпочтительны самых простых или традиционных форм, мелкие(например, стулья и кресла) могут иметь прямые ассоциации с морским или яхтенным стилем.

И, конечно, тон задает цветовая гамма: белый + синий + красный. Распределите ее по комнате и наслаждайтесь атмосферой прибрежной провинции, например, где-нибудь в Нормандии.

__________________________

рустик + садовый стиль:

rustic-new-look-in-livingroom6

Садовый стиль- это коктейль из чистых ярких красок в сочетании с нейтральными тонами. В союзе с новым рустиком он стремительно приближается к стилю эко. Мебель и аксессуары — деревянные и плетеные, тонетовские стулья (если они у вас сохранились) будут особенно актуальны.

Стены и мягкая мебель — светлых, почти белых тонов, а мелкие яркие акценты можно разбросать по всей комнате — подушки, пледы, картины, вазы. И, разумеется, цветы и растения — в любом количестве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *