Основы экзотической флористики: 30 цветочных композиций в духе Юго-Восточной Азии

exotic-flowers-arrangement

Знаете ли вы, чем восточное отношение к цветам отличается от западного? Профессиональные флористы, обучавшиеся у восточных мастеров, уверены: в основе преклонения перед хрупкой красотой природы лежат буддийские принципы мимолетности бытия. О том, что «все проходит», было известно людям во все времена, но на Востоке этому принято радоваться. Также, как и романтичной изысканности цветов, которые очаровывают порой всего на пару дней.

В западном мире на первый план выдвигается пышность букета и статичность, в восточной флористике — утонченность и динамика. Движение передается линиями композиций и материалами, формой емкостей и свечами. А хрупкость подчеркивается контрастом — цветом (темно-серые, черные и коричневые оттенки чаши) и деталями, окружающими цветы, например, камнями.

В этой галерее вы увидите работы профессионалов, понимающих философию восточной флористики, и обычных поклонников цветов из Юго-Восточной Азии. Некоторые варианты пришли из далекого прошлого, а другие стали творческой импровизацией. Именно так принято украшать дом и стол для визита гостей или воскресного ужина в Тайланде, Вьетнаме и Индии. Посмотрите фотографии и узнайте секреты восточных мастеров!

Как правило, это низкие композиции в таких же низких чашах или ладьях, а иногда — прямо на столе (на флористической губке), в том числе — среди столовых приборов и явств. Цветовая палитра и конкретные цветы в разных странах могут отличаться довольно сильно. Самые яркие и пестрые — индийские композиции из головок цветов, напоминающие ковер. В Тайланде предпочитают цветущие ветви и орхидеи, однотонные или сочетающие 2 оттенка в одном цветке.

Если вы захотите повторить подобное чудо, лучше всего это получится с экзотическими цветами (особенно эффектны орхидеи). Но есть и более легкий путь, для него вполне подойдут гвоздики, розы, клематис и астры. Оставьте только верхнюю часть цветка и вдохновляйтесь предложенными идеями.

А еще обязательно посмотрите наши галереи об орхидеях, плавающих цветах и свечах, а также — о бутонах. Все ссылки на них вы увидите после фотографий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *