Настоящие марокканские гостиные: как они выглядят — 45 примеров для поклонников экзотики

morocco-style-authentic-livingroom

Это продолжение нашего круиза по настоящим марокканским интерьерам и экстерьерам. Мы уже показали, как выглядят спальни в марокканском стиле, а также — патио и внутренние дворики. Здесь же предлагаем взглянуть на то, как в этой стране оформляют гостиные.

Ценность этого путешествия — в его аутентичности, т.е. вы увидите настоящую экзотику, а не стилизацию. Да, в оформлении многих из них принимали участие декораторы, но не европейцы или американцы, а те, кто постоянно живут в атмосфере марокканского стиля. Они знают, как выглядит настоящее Марокко, точнее, та его сторона, что привлекает иностранцев. Так что в наш интерьер-тур можно отправляться с двумя целями:

  • либо просто расширить свои познания об интерьерах Марокко;
  • либо отыскать пару-тройку интересных идей, чтобы в дальнейшем повторить их в своем интерьере (и это уже гарантирует небанальность подхода).

Кроме эффектных фотографий, вы узнаете также об основных чертах национального стиля, которые использовались местными декораторами.

__________________________

мини-туры по марокканским гостиным:

Итак, гостиная в марокканском стиле, как она выглядит и почему производит неизгладимое впечатление.

Она наполнена очаровательным шармом Востока, знаменитым своей аурой расслабленной неги и роскоши.

С другой стороны, здесь чувствуется Африка: теплые тона, экзотичные орнаменты, оригинальная обработка материалов и эффектные формы мебели.

И то, что еще немаловажно: благодаря влиянию испанских колонистов, в этой стране научились сочетать национальный колорит с привычным европейцу комфортом, поэтому в некоторых марокканских гостиных экзотические штучки гармонично сочетаются с удобной классической мебелью.

Если у вас появилось желание создать гостиную в марокканском стиле, обратите внимание на такие детали:

  • глубокие теплые тона (оранжевые, красные, коричневые, охристо-желтые), а также розовое дерево, фиолетовый, немного оливково-зеленого и синего;
  • большое количество декоративной подсветки в сочетании с окнами, закрытыми непрозрачными или многослойными шторами, игра света и тени на стенах и потолке;
  • выразительный орнамент в духе «арабской вязи»(в оформлении дверей, потолков, верхней части стен или камина) или деревянные решетки.

__________________________

на подиумах и в нишах:

Один из эффектных приемов в марокканских гостиных — расположение диванов на подиумах и в нишах. Это создает впечатление интимности общения, либо особой значительности дорогих гостей.

__________________________

кресла + кофейные столики:

Необычные формы и отделка марокканских столиков притягивают к ним внимание декораторов со всего мира. А в самом Марокко без них не обходится практически ни один дом. В некоторых гостиных диваны заменяются уголком из пары кресел + столика. В больших комнатах (или в спальнях) эта группа мебели становится отдельной уютной зоной для приватного общения.


__________________________

на террасах и в холлах:

Некоторые гостиные (а их в марокканском доме подчас немало) переносят на террасу. Здесь действуют те же принципы, что и для обычной гостиной. Но есть и отличия: вместо диванов нередко появляются объемные лежанки, цветовая палитра — более яркая, а декоративного освещения больше. Эффектные марокканские светильники-фонари с витражным стеклом смотрятся здесь особенно впечатляюще. В просторных холлах марокканских домов также находится место для общения, но чуть более компактное, чем в других комнатах.

__________________________

другие марокканские гостиные:

Здесь мы собрали еще несколько гостиных, чтобы вы разглядели вышеописанные и прочие декоративные приемы.

__________________________

обеденная группа в марокканском стиле:

Рассказывая о марокканской гостиной, трудно обойти вниманием зону столовой. Она может быть частью гостиной, отдельной комнатой или располагаться на террасе. Кованая мебель + декоративный свет — самое распространенное явление. Но иногда обеденная группа похожа на европейскую, тем не менее отличаясь от нее более насыщенным цветом, оконными витражами или арками в арабском стиле, ограничивающим вход в комнату.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *