Дуновение шотландского кантри: 33 композиции из романтичного вереска

heather-home-decorating-ideas

Знаете ли вы, какое дикое растение, если верить статистике, лидирует по частоте упоминаний в литературе разных стран? Думаем, вы уже поняли — речь пойдет о вереске. Начнем, как водится, с шотландской легенды.

В давние-давние времена, когда Создатель населял растениями землю, он обратил внимание, что никто не хочет селиться на продуваемых ветрами склонах каменистых холмов. И только вереск был исключением, лишь потому, что избегал соперничества с собратьями.

В награду за неприхотливость, бог наградил это растение не только выносливостью, но и очаровательными цветами, а также качествами медоноса. И в этот момент вы, наверняка, вспомнили драматичное стихотворение Стивенсона «Вересковый мед», тоже — о шотландской истории. Здесь это растение почитается очень серьезно. Из него варят не только мед, но и национальный напиток — эль, используют в качестве красителя для килтов, а также свято верят, что растение отгоняет злых духов и даже изображают на гербах старинных родов.

Может быть, в других странах о вереске говорят меньше, чем в Шотландии, но его распространенность дает о себе знать. В Норвегии он считается национальным цветком, в восточно-славянских языках (украинском, белорусском, польском) его именем назван первый месяц осени, а в Монголии окуривают им домашнюю утварь и детские колыбели.

По «цветочному гороскопу» время Вереска — с 23 сентября по 3 октября, а в магических книгах считается, что по его дыму можно гадать.

Продолжая лирическую тему, хотим познакомить вас с флористикой вереска, тем более, что в наших садах сегодня можно вырастить практически любой цветок. Вы увидите идеи на любой вкус — от неброских композиций, свойственных шотландскому и скандинавскому кантри до эффектных способов использовать вереск в сервировке.

heather1

heather2

__________________________

самый настоящий кантри:

Плетеные корзины, деревянные чаши и ведерки — самая подходящая тара для таких композиций из вереска. Они очень характерны для Шотландии и скандинавских стран, где главным достоинством считается простота и естественность. Безусловно, вереск в этих букетах солирует.


веночки из вереска:

__________________________

вереск в букетах из разных стилей:

романтический:
Добавьте к вереску нежных розовых или белых цветов с изящными миниатюрными соцветиями и готов букет для спальни или комнаты юной девушки. Пропорции вереска и других цветов 1:1.


викторианский:
От предыдущего формата отличается тем, что цветы выбираются более пышные, а вереск становится лишь достойным дополнением. Лучше всего смотрится в белых вазах или в фарфоровой посуде винтажного стиля.

праздничный:
Здесь — осенняя, свадебная и новогодняя композиции.


вереск дополняет другие цветы:
Соединяя вереск с другими цветами, флористы стараются, чтобы его оттенок в точности повторял тон другого элемента композиции.

__________________________

вереск в сервировке стола:

Из гибких веточек вереска можно сплести сердца и гирлянды, мини-букетики и венки, а затем добавить к традиционным аксессуарам стола — бокалам, салфеткам, подсвечникам. Особенно изысканно вереск смотрится рядом с посудой того оттенка, что похож на его цветы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Зеленые букеты: красивые композиции из маленьких комнатных растений
Новогодний декор для дома: 15 композиций для украшения стола
Самый эротичный цветок: изысканные орхидеи - 3 способа проявить их красоту + 50 идей
Фристайл-колониаль: английский дом в сочетании элементов из разных стилей
Весенний кантри: красочная сервировка стола для экономных романтиков
Приют для вдохновения: коттеджи в стиле кантри, где живут творческие пары, история-1
Цветы в яичной скорлупе: 23 примера для пасхального и весеннего креатива
Сокровище императора: пионы - 50 фото красивых и необычных букетов для домашнего интерьера
Впечатляющие осенние букеты из георгин разных оттенков: 42 фото красивых цветочных композиций
Новогодняя сервировка стола в стиле кантри: 2 ярких варианта с хвоей, ягодами и шишками
Верба и цветочные букеты: 37 фото очаровательных весенних композиций
Букет с подсолнухами: 75 фото идей для летней флористики в стиле Прованс