Лофт в миниатюре: уютный комфорт для урбанистов в 4 небольших квартирах

mini-loft-in-spain

Российские представления о лофте как типе жилья и интерьерном стиле чаще всего базируются на его американском «киношном» варианте: огромные ангары, склады и фабричные помещения, превращенные в квартиры.

В реальности же мало кто верит в то, что в подобных интерьерах, в принципе, можно жить постоянно. Комфорт здесь, может быть и достижим (вопрос — во сколько это обойдется), а вот домашнего уюта не будет однозначно.

Между тем, примеры лофтов, ничем не отличающихся от прочих квартир, кроме пары ярких характерных деталей, в дизайнерском мире — не редкость. Однажды мы уже показывали интересные испанские варианты уютных лофтов, а здесь — продолжение истории. На этот раз — в пространстве небольших площадей: от 40 до 60 кв.м.

Здесь особенно явным становится главное качество лофта — отсутствие традиционного разделения квартиры на комнаты, проще говоря — все они имеют открытую планировку. Что же касается индустриального стиля отделки, — то это считается далеко не самым главным, а лишь антуражем, который может присутствовать, но это вовсе не обязательно.

То, что в результате получается, очень привлекает урбанистов — поклонников жизни в мегаполисе, где господствует динамичный ритм, стремительность и отсутствие лишних условностей.

В этой галерее вы увидите 4 квартиры, которые уверенно можно назвать лофтами. Но это — лофт в миниатюре, более аккуратный, экологичный по отношению к тонкой человеческой психике. Несмотря на разнообразие вариантов отделки в каждом отдельном случае, ни одну из этих квартир не назовешь холодной и бездушной, уюта здесь предостаточно. Посмотрите 32 интерьера этих квартир и планы с расстановкой мебели.

__________________________

мини-лофт №1, площадь — 52 кв.м:

Трудно представить, что эта довольно уютная квартира с легким налетом эстетики Востока была когда-то банальным гаражом. Хозяева жилья уверены, что дизайнеры сотворили настоящее чудо. Тем не менее, основные хитрости можно перечислить:

  • въездные ворота заменили на решетчатый блок со стеклянными вставками, а затем эту зону и вход отделили от жилого пространства небольшой перегородкой с металлопластиковыми окнами — получилась входная галерея и одновременная изоляция от прохлады и чужих взглядов;
  • остальные внутренние перегородки (гипсокартон) не доходят до потолка, создавая комфортный микроклимат с достаточной циркуляцией воздуха;
  • благодаря сочетанию прохладных и теплых, а также нейтральных и ярких (красный) тонов соблюдается баланс — квартира выглядит динамично, но не напрягает чрезмерностью индустриального стиля.

__________________________

мини-лофт №2, площадь — 40 кв.м:

А этот лофт, напротив, практически полностью был готов к проживанию. За тем лишь исключением, что раньше он предназначался для одного человека, а теперь сюда планировала вселиться молодая пара. Соответственно, они захотели отдельную спальню, а также возможность разместить друзей после вечеринок.

Дизайнеры использовали высокие стены и устроили небольшой мезонин, где, как выяснилось, поместилась не только кровать, но даже и гардероб. Все остальное похоже на студию. Почти вся мебель и часть аксессуаров приобретались в Икеа, получилось тепло и уютно.


__________________________

мини-лофт №3, площадь — 44 кв.м:

«Метры не важны, если шарм компенсирует недостаток места», — эти слова сказал дизайнер в ответ на жалобу своих клиентов о том, что квартира слишком мала, хотя и находили в ней несомненное достоинство: с двух сторон этот лофт окружен чудесными летними террасами.

Мы рекомендуем читателям обратить особое внимание на этот вариант, он кажется весьма подходящим для российских квартир. Кухню развернули в сторону гостиной, на границе — барная стойка, но не микроскопический вариант, а вполне вместительный столик, хотя и аккуратного вида.

Перегородку между гостиной и спальней также можно использовать с пользой: в большей ее части, открытой в сторону спальни, размещается шкаф-купе, а в небольшом отсеке, развернутом в сторону гостиной — холодильник.

Плетеная мебель и сочные краски деталей интерьера вызывают ассоциации с цветущим садом, что и неудивительно, ведь именно он окружает дом со стороны внешнего мира.

__________________________

мини-лофт №4, площадь — 60 кв.м:

Пожалуй, эта квартира наиболее близка по оформлению к общеизвестным представлениям об индустриальном стиле. Но выглядит она совсем не скучно и не однообразно, хотя перегородки отсутствуют. Контрастное сочетание белого, красного и графитово-серого смягчается благодаря уютному тону деревянных фасадов кухни.

Главную нагрузку зонирования несут уровни пола, одни части квартиры приподняты относительно других. Если надо разместить гостей, — из шкафа можно выдвинуть дополнительное спальное место. Для гардероба было решено создать отдельный отсек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Своя игра: мужской взгляд на современный интерьер
Виртуальный тур: квартира-студия - легкая и воздушная
Happy-end для интерьера: о талантах дизайнеров, ограниченном бюджете и истории заброшенного дома
Прогулки по Швеции: история 3 - сага о контрастах
Динамичный хай-тек в кухне: добавляем стиль без фанатизма - 5 сюжетов в деталях
Вариации на тему: одна и та же комната - для холостяка, молодой пары и семьи с детьми
50 квадратных метров: используем с умом и фантазией - 4 примера с планами
Annabelle Selldorf: мастер современного американского стиля - 38 фото из разных проектов
Декор и комфорт в маленькой спальне: 15 вдохновляющих интерьеров и обзор практичных идей
Жить и работать на 28 кв. метрах: интерьер маленькой квартиры-студии молодой американки
Креативный лофт 50 кв.м: квартира-студия чешского дизайнера в Праге
Жизнь на 13 квадратных метрах: интерьер крошечной квартиры польского дизайнера