Культовые стулья: Tulip Chair, дизайн Eero Saarinen — история и советы для фанатов

famous-chairs-tulip-by-eero-saarinen

Икеевскую идею давать мебели имена не назовешь оригинальной, хотя для массовой продукции это, вообще-то, не свойственно. Но в том-то и секрет процветания этой компании в течение более полувека, что ее владелец рано понял огромную потребность людей иметь в доме уникальные вещи, в том числе — дизайнерские.

Но здесь мы предлагаем разговор не об Икеа, а как раз о дизайнерских вещах. Некоторые из них называют «культовыми», ибо спустя несколько десятилетий с момента выпуска первой партии они не только пользуются популярностью, но и становятся «предметом желаний», а процесс поиска и покупки такой мебели превращают в ритуал.

Некоторое время назад мы рассказывали нашим читателям о знаменитых моделях диванов, кресел и стульев, которые в свое время произвели фурор не только в мире потребителей, но и среди дизайнеров. А этой галереей открываем серию статей об отдельных экземплярах культовых стульев и кресел.

Одни дизайнеры в разные годы вывели в мир сразу несколько «культовых вещей», а другие создали всего один-два необычных объекта. Среди последних — Eero Saarinen, финн, эмигрировавший в США, архитектор по профессии, яркий представитель послевоенного экспрессионизма, прославившийся своими аэропортами, похожими на летящих птиц и стадионами, напоминающими восточные храмы, в связи с чем завоевал несколько престижных премий в области органического дизайна.

Именно такое представление о пластическим формам предопределило создание стула Tulip («Тюльпан»), пожалуй, одной из самых популярных на сегодняшний день моделей винтажных стульев.

Интересные факты о стуле Tulip:

  • год рождения — 1956;
  • классическая модель имеет имеет характерную волнообразную форму, белое основание и красное сидение, первое — как спутник минимализма, зарождавшегося в те времена, второе — для экспрессивности образа;
  • для своего времени выглядел абсолютно футуристично, совмещая плавные очертания модерна с непривычными для мебельного производства материалами, именно поэтому в 50-60х неоднократно использовался в постановке американских ТВ-шоу для поклонников фантастики как «предмет из Будущего», а один из уцелевших после тех съемок стульев был в наши дни продан с аукциона за 18 тысяч $;
  • производит впечатление чрезвычайной легкости, но вместе с тем очень надежен, ножка из литого алюминия сверху покрыта пластиком, спинка выполнена из стекловолокна, дополняется съемным мягким сидением из полиуретана или пуха, обтянутого кожей или тканью, в наши дни выпускаются модели с механизмом вращения;
  • удостоен ряда международных наград с 1962 по 1969 гг;
  • вместе с одноименным столом вошел в экспозицию Музея современного искусства в США и считается классическим образцом промышленного дизайна;
  • аутентичные модели стула Tulip, выпускаемые сегодня на фабрике Knoll (с именным логотипом, выбитым на основании и сертификатом подлинности), стоят от $1290, аутентичные модели (но без «особых примет») — от $250, имитации на аукционах типа ebay — от $110 (такие полностью сделаны из пластика);
  • стул Tulip  имеет довольно многочисленное семейство: стол, кресла, а также банкетки — все с одинаковым названием — вроде «родового имени».

В этой галерее мы собрали коллекцию с примерами использования стула Tulip в реальных домах — более 40 фотографий + наши комментарии по поводу возможных оптимальных сочетаний этой культовой вещи с вашим интерьером.

__________________________

стул Tulip в интерьере разных комнат

Убеждать вас в том, что этот предмет мебели, несмотря на почтенную историю, выглядит в современных домах превосходно, мы не будем. Просто предлагаем посмотреть реальные примеры.

в столовой и кухне:
Самое логичное место в доме, для которого приобретают стулья Tulip, обычно комплектом: 4 стула и одноименный стол. Ограничений в окружающем пространстве практически не существует. Он прекрасно соседствует и с английской классикой и с лаконичным современным интерьером в духе лофта.


для домашнего офиса:
Если вы не готовы потратиться на комплект, но Tulip произвел на вас неизгладимое впечатление, — приобретите один стул для домашнего офиса: в нем тут же поселится винтажная атмосфера. Кстати, такой стул намного удобнее обычного обеденного, но смотрится гораздо уютнее офисного кресла.

Если интерьер создается профессионалом, чаще всего Tulip размещается рядом с рабочим столом лаконичной формы (которых, кстати, немало в Икеа).


на веранде:
Веранда, на которой поселилась «стая Тюльпанов» моментально приобретает черты элитного курорта.


в других помещениях дома:
Стул Tulip, приобретенный в единственном экземпляре или в паре, можно разместить также в просторном холле или в спальне.


__________________________

приемы декора со стулом Tulip

А здесь поговорим о том, какого вида встречаются эти стулья и как эффектно подчеркнуть их точеную форму.

расцветки:
Довольно долгое время стул выпускался в классической расцветке: белое основание + красное сидение. Но со временем приобрел и другие оттенки. Второй по популярности вариант: черное основание + красное сидение. Тем не менее, в имитациях можно встретить и другие расцветки стульев и кресел Tulip, хотя чаще все-таки — в имитациях.


сочетания со столами в разных стилях:
Строго говоря, самым оптимальным союзником для стула Tulip является стол из той же коллекции. Но это — не единственно возможное решение, ведь хорошие стулья обычно стоят дешевле качественных столов, поэтому последние меняются реже.

Здесь вы увидите разнообразные варианты сочетаний, созданные декораторами, но, на наш взгляд, самыми подходящими являются все-таки столы мягких (закругленных) форм. Обратите внимание на важную деталь: во всех этих вариантах, независимо от формы стола, в интерьере встречаются другие белые предметы, которые «поддерживают» основной тон стульев Tulip.


сочетания с подвесными светильниками:
Не лишним будет подчеркнуть необычность этого стула и подвесными светильниками, чаще всего размещенными над столом, реже — в геометрическом центре комнаты. Идеальный вариант — шарообразная форма в одном из тонов стула (например, белом или красном). Но встречаются и другие удачные примеры, например, просто белые или с абажуром в тон обивки сидения стула, особенно если она не красная.

__________________________

вариации на тему

кресла и табуреты Tulip:
Самый впечатляющий член семейства Тюльпанов (кроме стула) — это кресло. Выпускаются модели с двумя подушками: классической — для сидения + современной — для спинки и подлокотников, в этом варианте кресло Tulip производит совершенно неизгладимое впечатление.

Скромные, но приятные дополнения — банкетки из той же серии, особенно симпатично выглядит компания из нескольких «малышей» с сидениями разного цвета.


столы Tulip:
Стол был создан дизайнером в один год со стулом и хотя сам по себе он менее популярен, некоторые все-таки приобретают его даже в пару с другими типами стульев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *