Что можно сделать из старой лестницы: 45 интересных идей для дома и сада

old-recycled-ladder-ideas

Более года назад мы впервые рассмотрели эту тему и подробно описали, как из крепкой, но уже не слишком нужной в хозяйстве деревянной лестницы смастерить 5 полезных для дома вещей. За прошедшее время собралась довольно масштабная коллекция новых идей, которую предлагаем посмотреть, если вы цените не только экономичность, но и действительно оригинальные вещи.

Большинство из предложенных решений крайне просты в исполнении, а материалом для них может послужить не только деревянная лестница, но также и металлическая. Не играет особой роли и исходная конструкция лестницы: здесь вы найдете идеи и для приставных (односторонних) и для раскладных.

Также речь пойдет не обязательно о садовой лестнице, — это может быть даже обычная стремянка, которая сохранилась у вас, например, после ремонта. Так что название «старая» говорит лишь о том, что купили вы ее не вчера и в данный момент не планируете ею пользоваться. Тем не менее, все-таки подобные вещи чаще всего обнаруживаются у владельцев частных домов или дач.

Что же касается предметов, которые можно сделать из старой лестницы, — часть из них внесет разнообразие и дополнительные места хранения вещей даже в квартиру (молодежную, в винтажном стиле или в атмосфере фьюжн). А для частного дома и дачи подойдет практически любая идея, вам останется лишь выбрать подходящую: декоративную или функциональную.

В этой галерее вы увидите, как старая лестница может превратиться:

  • в оригинальную мебель — универсальный стеллаж (12 идей), тумбочку или консоль (3 идеи);
  • в нестандартную удобную вешалку — для кухни-кантри (3 идеи) и для других комнат (9 идей);
  • в эффектный винтажный дисплей для фотографий, картин и мелкого декора (9 идей);
  • в удобную экономичную подставку для растений — для дома (3 идеи) и для сада (9 идей).

Несмотря на то, что некоторые фотографии из нашей коллекции демонстрируют «естественный вид» старой лестницы, — мы считаем, что стоит все-таки потратить некоторое время на приведение ее в порядок. Это не означает, что она потеряет «шарм старины», но удалить откалывающуюся краску, выступающие гвозди и ржавчину, несомненно, имеет смысл. Хотя бы ради заботы о собственном здоровье и безопасности.

И вдобавок не лишне будет проверить надежность соединений (основания лестницы и перекладин), особенно, если вы планируете сделать конструкцию для размещения тяжелых вещей.

Кроме собственно лестницы, вам могут потребоваться: краска или морилка, деревянные (или ДСП-) полки, возможно — крепеж и подвесы. Если высота готовой конструкции будет меньше, чем исходная лестница, — еще инструменты для резки материала, из которого она изготовлена.

Посмотрите нашу коллекцию и убедитесь, что ваша старая лестница еще может послужить в новом качестве, — надо лишь вдохновиться интересной идеей + потратить немного времени на создание оригинального предмета для дома.

__________________________

лестница как основа новой мебели:

Вариант-1:

пирамидальная форма раскладной лестницы словно создана для того, чтобы превратить ее в стеллаж. Для этого ее необходимо зафиксировать в разложенном состоянии (дополнительными планками) и между перекладинами прикрепить доски-полки. Кстати, лестницу можно перевернуть (как на фото-7). Лучше всего смотрится конструкция, покрашенная в один цвет. Разместить на ней можно все, что угодно: книги или посуду, коробки с рукоделием или детские игрушки.

Вариант-2 (фото 4-6, 11):

односторонняя конструкция с жестким креплением к стене. В этом случае можно использовать только одну сторону лестницы (либо приставную) или раскладную — полностью, но в сложенном состоянии. Посмотрите, как выглядят оба варианта.

в качестве стеллажа:


в качестве тумбочки или консоли:

__________________________

лестница как вешалка:

для посуды на кухне в стиле французского кантри:

Деревянная односторонняя (приставная) садовая лестница добавит шика французского кантри в кухню частного дома (подробно о реализации этой идеи см. в нашем предыдущем выпуске о лестнице — идея №4).


для других комнат:

Но на лестницу можно подвесить не только кухонную утварь, но и массу прочих вещей: от одежды в прихожей до полотенец в ванной или даже… свежую прессу. Если у вас есть сомнения по поводу этого решения, — обратите внимание на фото-7: эта бамбуковая лестница специально предназначена быть вешалкой для белья в ванной и продается в магазинах всемирно известной компании West Elm. А вот остальные, похожие на нее, сделаны из обычных лестниц.


__________________________

лестница как дисплей — для фото, картин и другого декора:

Многоуровневость лестницы — отличный повод создать небанальную этажерку для размещения разных милых сердцу предметов, на которые приятно любоваться постоянно.

Если при этом фотографии (или хотя бы рамки) выполнены в технике «ретро», рамы картин выглядят винтажно, а мелочи привезены из отпуска, — получится гораздо эффектнее, чем если бы все это размещалось на обычных полках.

__________________________

лестница как подставка для цветов и идеи для дачи:

И, конечно, лестницы (особенно, деревянные) — это практически готовая подставка под растения — комнатные или садовые. Кроме того, на ней можно разместить другой садовый декор, а в домике на даче или в гараже даже приспособить для хранения обуви. Технологии создания таких конструкций из старой лестницы аналогичны тому, о чем рассказано выше.

для комнатных растений:


для сада и дачи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Резервы пространства: что можно придумать под лестницей - 42 оригинальные идеи
Как обновить настольную лампу своими руками: 37 идей для абажура
Обновляем мебель: 8 комодов, "до" и "после" - идеи для творчества
Обновляем мебель: 8 столов, “до” и “после” - новые истории
Фантазия без границ: 32 оригинальные ручки на мебель для творчества своими руками
Обновляем мебель: история 12 стульев со счастливым финалом
Обивка "haute couture": свежие идеи обновления для винтажных и классических кресел
Свежее решение: 6 способов сделать предметы декора из обычной чашки
Комод с эффектом грифельной доски: 38 креативных идей для творчества своими руками
Домашний офис под лестницей: 45 идей по планировке, выбору мебели и декору
Оригинальные пуфы своими руками: для неформального интерьера и молодежной комнаты - 2 мастер-класса
Консоль из распиленного стола своими руками: 3 мастер-класса + 20 дополнительных идей