Остатки роскоши: 3 легких проекта из посуды и столовых приборов своими руками

diy-easy-projects-from-dinnerware

Когда-то, лет 20-30 назад, приобрести красивую посуду считалось верхом удачи, а в московском «Доме фарфора» змеились длинные очереди. К счастью, в наши дни можно купить все, что душа пожелает, а средства — позволят. Но сервизы — штука хрупкая, поэтому имеют свойство биться. Если в вашем домашнем арсенале собралось много остатков разнородных сервизов — тех, еще маминых, или собственноручно приобретенных, — не спешите отвозить их на дачу или раздавать бедным родственникам.

Сделайте небольшую ревизию, отобрав самые красивые, на ваш взгляд, предметы, а мы сегодня покажем, как из них можно сотворить пару совершенно потрясающих штучек для украшения дома.

Возможно, в вашем доме сохранились также солидные столовые приборы (родом из 50-70гг). Нет, не нынешняя примитивная нержавейка, а, например, мельхиоровые вилки, ложки и ножи, но их, опять же — «некомплект», — одно из руководств в этой публикации покажет, как сделать из них оригинальное настенное украшение в винтажном стиле.

Итак, собирайте свои «остатки прежней посудной роскоши» и научитесь своими руками делать из них роскошные аксессуары для дома: быстро и просто.

И кстати, если вас увлекает эта идея, — обязательно загляните в нашу масштабную галерею «Море идей своими руками из обычной чайной чашки«.

__________________________

как сделать настенный коллаж из столовых приборов:

diy-easy-projects-from-dinnerware1

Наборы качественных столовых приборов обычно продаются в коробках с бархатной подложкой. Мы же используем другой материал — модную сейчас мешковину, а-ля европейский кантри. Кроме нее и собственно столовых приборов, для коллажа вам потребуется:

  • объемная рамка Ribba от Икеа размером 23х23 см (однажды мы уже рассказывали, чем наполнить такую рамку);
  • силикон в качестве клея, обычный клей (который подходит для ткани);
  • ножницы, линейка, фен.

Разберите рамку на части (лицевая часть со стеклом и задняя — основание из плотного картона). Вырежьте мешковину по размеру задней части рамки, приклейте. На оборотную часть столовых приборов нанесите немного силикона, прижмите к размеченному месту на мешковине и прогрейте феном для быстрого сцепления. Оденьте верхнюю часть рамки со стеклом. Готовый коллаж можно поставить на полку или подвесить на стену.

Кроме столовых приборов, эту идею можно использовать также со старыми ключами и монетами разных стран.

__________________________

как сделать подсвечники из чашек и блюдец:

diy-easy-projects-from-dinnerware2

Оригинальные подсвечники недешевы, а у вас есть возможность получить их практически бесплатно, просто вложив некоторое количество времени и, конечно, остатки сервизов. Вам потребуются:

  • любая посуда (чашки, блюдца, чайники), желательно, сочетающаяся между собой;
  • простой строительный пистолет + тюбик силиконового клея для него;
  • широкие формовые свечи белого цвета.

Еще на этапе выбора посуды продумайте «башню», она должна быть устойчивой даже без клея. Проверьте, чтобы предметы, которые вы планируете соединить, имели подходящие друг другу плоскости. Начиная снизу, собирайте «башню». Сверху должно оказаться блюдце. Капните на него немного силикона, а также промажьте им основание свечи, прижмите. Подсвечник готов.


__________________________

как сделать настольную лампу из остатков чайного сервиза:

diy-easy-projects-from-dinnerware3

В отличие от большинства других руководств, где конструкция подобной лампы выглядит неустойчиво, — здесь придумано отличное решение: посуда собирается на металлический стержень. Вам потребуются:

  • остатки сервизов и\или отдельная посуда (чашки, блюдца, чайник);
  • абажур для лампы, цоколь, провод с выключателем и вилкой;
  • полый (с отверстием внутри) металлический стержень с резьбой, его длина должна быть равна высоте конструкции из посуды + высоте абажура + 1 см;
  • дрель, алмазное сверло;
  • резиновые прокладки-кольца, металлические шайбы.

Основанием ножки лампы обязательно должно быть перевернутое блюдце — залог устойчивости. Приклейте на его лицевую часть отрезок малярного скотча (чтобы сверло не скользило) и просверлите отверстие. Повторите со всей посудой. Начиная снизу, нанизывайте посуду на стержень, обязательно закрепляя каждый элемент с обеих сторон шайбой, вкладывая между ней и фарфором резиновую прокладку. Проденьте в стержень провод с выключателем, сверху прикрепите цоколь, вкрутите лампочку. Оденьте на оставшуюся верхнюю часть стержня абажур, сверху закрутите шайбу или любой концевой элемент, подходящий по размеру. Супер-лампа готова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Светлый праздник: как украсить пасхальные яйца - 50 идей для вдохновения
Искорки света и цвета: декор для дома из бусин и бисера - 19 несложных идей
Лучик солнца золотой: комната малыша в деталях от мамы-рукодельницы Susan Weinroth
Декор для дома из ракушек: мега-копилка оригинальных идей, часть 2
Пять деталей потрясающей спальни: №4 - декор для практичных вещей
Осенние листья + страницы из старых журналов: 5 проектов для творчества своими руками
Коллаж в стиле "эко": настенная композиция из цветов, травы и дерева своими руками
Занимательная кАРТография: 37 идей декора из географических карт своими руками
Необычные шторы своими руками: 17 оригинальных дизайнерских идей из "Marie Claire"
Чемоданчик для рукоделия своими руками: 5 мастер-классов - на любой вкус и вид творчества
Рабочее место рукодельницы - в нише вместо старого шкафа: как это сделала Трейси - подробный мастер-класс
Как сделать рабочий стол более удобным: 2 мастер-класса на примере мебели ИКЕА