Automne-Hiver: новые тренды от клуба Maisons du Monde, часть 1 — традиции

fall-winter2011-trends-by-maisons-du-monde-part1

Уже в третий раз мы с удовольствием знакомим наших читателей с декоративными идеями популярной во Франции сети магазинов — Maisons du Monde. В помощь покупателям существует дизайнерский Клуб, который показывает, как с фантазией (!) обставить дом мебелью и аксессуарами, которыми здесь торгуют.

Профессионалы Maisons du Monde подходят к вопросу с истинно французским изяществом и смелостью: создают новые тренды — стилевые направления. «Мы хотим поделиться с вами творческой энергией», — говорят они, — «а в результате вы создадите свой собственный стиль дома.»

Самое интересное, что порой формы предметов существенно не меняются, но одни и те же вещи производят совершенно разное впечатление. Секрет прост и гениален одновременно, а выглядит он как «кулинарный рецепт»:

  • подобрать ИДЕЮ и ведущую цветовую палитру («основное блюдо») ,
  • затем добавить «гарнир» — достаточное разнообразие текстильных элементов с подходящей (для этой идеи) текстурой тканей (обивка, шторы, пледы, постельное белье и т.п.)
  • и «приправить соусом» из недорогих, но оригинальных аксессуаров (подушек, постеров, рамок, светильников, посуды).

Кстати, если взять на вооружение такой подход к декору, — ваш интерьер всегда будет выглядеть свежо, но при этом не нанесет существенного ущерба кошельку (надо только не лениться эти идеи искать, воплощать, а затем — менять на новые).

Но все это — теория, пора переходить к практике. В этом сезоне рассказ о новых трендах Maisons du Monde для Осени 2011-Зимы 2012 мы разделили на 2 части.

В этом выпуске посмотрите 2 вдохновляющих стиля в духе французских традиций + 42 предмета мебели и декора, которые идеально к ним подходят:

  • мягкая и женственная «Bovary»
  • и шикарный парижский стиль «Haussmann».
Вы читаете 3-ю из 17 статей в серии «Декоративные идеи от Maisons du Monde»

__________________________

стиль «BOVARY»

Автор коллекции — Céline.

Предметы из этой коллекции словно пропитаны цветочным ароматом и вкусом миниатюрных пирожных. Элегантное очаровательное ретро навеяно модой на шебби-шик, но, как и героиня известного романа Флобера, оно здесь ничуть не провинциально и не смотрится «мещанским». Это объясняется прежде всего палитрой: словно припудренные оттенки нежно-розового, бледно-лилового, бежевого и серого.

Стиль «Bovary» не выглядит «слащавым», несмотря на невероятную женственность, скорее это «лакомый кусочек», который иногда может себе позволить стройная барышня. Детали изящны и деликатны, а тонкая смесь кружева, бисера, шифона и перламутра передает облик увлекающейся и похожей на бабочку Хозяйки.


Автор признается, что ее вдохновлял также стиль королевы Марии-Антуанетты, известной своей привязанностью к маленьким изящным штучкам в духе французского будуара: подушечки-думки, романтичные рамки для любимых фотографий, крошечные шкатулки для мелочей, посуда с «кружевным» краем и вставки кружева на скатерти.

Добавьте немного аксессуаров из тонкой металлической проволоки, вроде птичьих клеток и манекенов, и этот утонченный вариант французского стиля произведет впечатление на подруг и не однажды поднимет вам настроение.


__________________________

стиль «HAUSSMANN»

Авторы коллекции — Isabelle и Catherine.

Этот стиль вне времени назван именем человека, создавшего столицу Франции в сегодняшнем виде. Барон Осман, префект департамента Сена, в середине 19 века преобразил более 60% недвижимости Парижа, во многом определив его современный облик, за что французы ему очень благодарны.

Коллекция пронизана духом Парижа, его знаменательной историей и не менее впечатляющей славой законодателя мод. Именно поэтому в ней удивительным образом сочетаются строгое благородство и атмосфера haute couture. Палитра складывается из черного, серого и бежевого, а белый, как утверждают создатели, добавляет ей блеска. Основные из текстур — бархат, лен и хлопок.


Среди рисунков абсолютное лидерство держат черно-белые полоски. Из особо модных техник — принты в парижской и классической французской тематике, которые появляются на подушках, шторах и посуде.

Отдельная тема — обращение к духу «prêt-à-porter», магазинов готовой одежды, которые порадовали парижанок в те же времена, когда занимался своими преобразованиями барон Осман. Разнообразные примеры рекламы той эпохи — отличное украшение для мелких деталей интерьера. И, конечно, — изображение Эйфелевой башни, старинных французских часов, изысканного белья и прочих сюжетов французской каллиграфии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копилка готовых решений: 4 модных варианта цветовых сочетаний для разного настроения и стиля
Модная сервировка: 7 самых актуальных тем для столовой посуды
Парижские штучки: 4 подушки во французском стиле - своими руками
Очаровательный гламур: первая коллекция для интерьера от восхитительной Sonia Rykiel
Цветочные фото-обои в интерьере: 7 модных тем + 50 сюжетов для вдохновения
Каталог Икеа-2012 - секретные материалы: что предложит покупателям мегабренд через пару месяцев
Дизайнерские светильники-оригами: практичные арт-объекты - 30 оригинальных моделей
Фотошторы - все краски мира за вашими окнами: 90 удивительных моделей от StickButik
Летние тренды в Maisons du Monde: часть 2 - зажигательный коктейль из ярких красок
Новая коллекция ФИЛЛАС от ИКЕА: для поклонников японского стиля и чайной церемонии
Модные тренды-2015 от Maisons du Monde: часть 1 - время романтики и старое серебро
Какой модный стиль интерьера вам подходит: 3 тренда и как их создать с помощью деталей