Сочетания цветов в ванной: что выбрать — как использовать, дизайнерские проекты, выпуск 102

digest102-combo-tile-colors-in-bathroom

На нашем сайте уже собрано множество примеров на тему цветовых идей для ванной, в том числе — дизайнерских решений в дайджестах, объединенных определенным ведущим тоном плитки (голубой, зеленый, розовый, красный и т.д.). В них можно увидеть, как сочетаются эти тона с другими и собственно идеи по схеме укладки.

А здесь предлагаем новую коллекцию идей на тему цветовых сочетаний плитки в ванной. Главное отличие от всех предыдущих — то, что в основе лежит не определенный цвет, а именно — сочетание двух-трех оттенков (любых, на ваш выбор). Поговорим о том, как их подбирают опытные дизайнеры, в том числе использующие тематические идеи.

А для того, чтобы вы увидели, как эти правила работают и как это использовать на разных стенах, — предлагаем посмотреть 26 проектов ванных с идеями по сочетанию цветов, более половины из них представлена в разных ракурсах. В некоторых проектах ванных даже можно увидеть рисунок укладки плитки на полу, что тоже немаловажно.

Но перед тем, как вы перейдете к основной части галереи, — несколько слов о том, чего в этом выпуске не будет и почему. Итак, мы не будем рассматривать следующие варианты сочетаний:

1. со светлым нейтральным тоном или с белым (это «классика жанра», большинство коллекций плитки изначально так и подобраны, так что фантазии в подобных сочетаниях — минимум);

2. с черным (потому что не для каждого размера ванной это подходит, а также — далеко не всем рекомендуется использовать черный цвет в помещении для релакса или, напротив, — для тонуса);

3. если единственным цветовым акцентом становятся декоры (фризы, панно) из той же коллекции, что и плитка — причина см. п.1.

4. монохромные сочетания  (светлые + темные оттенки одного цвета) — это подробно рассмотрено в наших подборках-дайджестах, выбирайте свой любимый цвет и найдите подходящие варианты, несколько ссылок есть в конце этой публикации).

А для тех, кто находится в поиске нестандартных идей, — эта коллекция, наверняка, станет отправной точкой для вдохновения, а также подскажет, как изящно и небанально использовать любимые цвета в ванной.

__________________________

идея №1 — два соседних тона:

Это сочетание иногда называют «аналогичным», оно предполагает использование двух максимально близких друг к другу тона по цветовому кругу. При выборе плитки для ванной этому правилу можно следовать с определенной долей свободы. Например, между зеленым и голубым находится еще и бирюзовый. Но в данном случае его можно смело игнорировать, — атмосфера получится более «свежей» и современной.

На примерах вы увидите и абсолютно соседние тона и те, что расположены в цветовом круге «через один». Но если вы при этом желаете еще и визуально расширить площадь ванной, — добавляйте в это сочетание белый.

__________________________

идея №2 — тема тропиков:

А это правило, похожее на предыдущее, с одним лишь отличием: для сочетаний цветов в ванной используется не два, а три цвета. Отличная палитра для тех, кому для тонуса требуется «цветотерапия». В основе цвета, которые традиционно ассоциируются с тропическими фруктами: оранжевый, желтый, зеленый. Варьируя оттенки, можно сделать это сочетание более спокойным или абсолютно адреналиновым. Прекрасно подходит и для детской ванной.

__________________________

идея №3 — морская тема:

Сочетание цветов морских волн и песка, почти классическое. Голубой (приглушенно-синий) + желтый (песочный). Если оба тона достаточно насыщенны, — лучше делать переход между ними с помощью белого или светло-серого.

__________________________

идея №4 — на основе декора (фриза, панно):

В основе подбора разных тонов плитки — цвета, присутствующие на декоративных элементах, при этом основная плитка в этой коллекции вполне может оказаться белой. Допустимо взять ее за основу, а остальные цвета добавлять только полосками или продумать более масштабные разноцветные участки.


__________________________

идея №5 — на основе мозаики:

Если вам нравится разноцветная мозаика, — можно подбирать плитку на ее основе. Причем, именно в таком порядке: сначала — мозаика, затем — плитка. В противном случае вы рискуете столкнуться с невозможностью отыскать тон мозаики, совпадающий с одним из тонов плитки (ассортимент последней намного шире, чем то, что обычно предлагается в мозаике, коллекции с заоблачной ценой и цветом «под заказ» мы здесь не имеем ввиду).

__________________________

идея №6 — добавить коричневый:

Интересное и модное сочетание для тех, кому нравятся тона кофе и шоколада. Лучше всего смотрятся сочетания с неяркой плиткой, чтобы она не перетягивала внимание на себя. Хорошим дополнением к двум основным цветам (вашему любимому + коричневому) может стать белый, кремовый или бежевый.

Помните только о том, что коричневый имеет свойство «приближать стены», но если ванная — слишком длинная, это может оказаться идеальным решением для исправления визуальных пропорций.

__________________________

идея №7 — добавить темно-серый (серо-коричневый):

А вот серый, в отличие от коричневого, стены как раз «отдаляет» и при этом тоже создает оригинальные сочетания. Но также, как и в предыдущем случае, имеются нюансы: не используйте темно-серый рядом с бледными пастельными и приглушенными тонами (это будет выглядеть как кусок стены, замазанной цементом).

Лучше всего он сочетается с яркими оттенками. А если основная плитка — светлая теплых тонов, — попробуйте отыскать серо-коричневый, это будет смотреться намного привлекательнее, чем чисто серый цвет.

__________________________

идея №8 — контрасты:

Выбираются 2 цвета, противоположные по цветовому кругу, при этом важно помнить о двух качествах цвета:

  • светлота — степень добавления в чистый тон белого цвета. Наиболее удачные сочетания получаются в том случае, когда светлота двух сочетаемых тонов плитки похожа (это работает не только для «контрастов», но и во всех других случаях, если речь не идет о монохромных сочетаниях).
  • насыщенность — похожее качество, но основной цвет может быть приглушен добавлением серого. В самых насыщенных оттенках серого нет в принципе.

На примерах — для контрастных тонов (голубого и желтого): одинаковая степень светлоты (верхний ряд), одинаковая степень насыщенности (нижний ряд). Соединение двух насыщенных тонов обычно используют либо для больших ванных, либо для детских.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Интерьер гостиных от компании DC: дизайнерские проекты, выпуск 10
Tobi Fairley: как наполнить интерьер светом и радостью
Лекарство против стресса: зеленые кухни - от лайма до изумруда, 45 фото интерьеров
Цвет в гостиной: магия графики от Елены Ковалевой, дизайнерские проекты, выпуск 24
Контрасты в ванной: красный-белый-черный и белый-черный, дизайнерские проекты, выпуск 37
Союз двух сердец: комната для мамы и младенца - 2 истории в деталях
Янтарный берег: желтый цвет в спальне - стены и акценты
Вариации на тему: контрасты в нейтральной гамме - 5 проектов квартир
Как сочетать разные шторы: 8 правил создания цветовых и текстурных коктейлей
Проще простого: экспресс-декор "4 сезона" для белой ванной от датского стилиста
Уроки колористики: яркие сочетания от Tobi Fairley + 6 советов на тему цвета от Andrea Brooks
Дизайн ванной с ноткой экзотики: часть 3 - восхитительный ярко-розовый