Хэллоуин в винтажном стиле: создаем Сказку и исполняем Желания

vintage-style-halloween

С легкой руки американцев, обожающих всяческие страшилки, Хэллоуин чаще всего представляется слегка диковатой смесью из черного и оранжевого, иногда черного и кислотно-зеленого. Что же касается аксессуаров, — пожалуй, самой изящной деталью остается пресловутая тыква. Все остальное — из области сюжетов фильмов ужасов.

Пару лет назад подобные идеи мы выдали в довольно большом количестве, все их можно найти у нас по метке «хэллоуин«. А в этом году уже второй раз стараемся посмотреть на тему этого праздника с более оригинальной точки зрения, в какой-то мере опровергая «шаблонность» традиционного подхода. Так что если вы тоже относитесь к поклонникам нестандартного подхода к вещам, — добро пожаловать в нашу новую коллекцию креативных идей на тему Хэллоуина.

Чтобы настроить вас на соответствующий лад, чуть-чуть заглянем в историю праздника. Знаете ли вы, что он берет начало в кельтском Самхэйне, который жители британских островов праздновали еще в дохристианскую эпоху?! Середина осени знаменовалась прощанием с Летом и встречей Зимы, и, чтобы избежать страха перед холодным временем года, был придуман особый ритуал. Во времена Средневековья он был возобновлен и успешно слился с празднованием Дня Всех Святых.

Если вы немного помните историю Европы, — то знаете: в то время неслучайно началась «охота на ведьм», ведь их услуги были очень востребованы. Понять «заказчиков» довольно просто. В самом деле, кому из нас не хотелось бы повернуть жизнь в более удачную сторону, получить здоровье и взаимную любовь, достойные доходы и исполнение прочих важных желаний?! Причем, без малейших усилий, а просто по мановению волшебной палочки! Но нас не проведешь, в чудеса и заклинания мы верить перестали!

А, между тем, весьма актуальные сегодня психотехники говорят об обратном: о силе Веры в благоприятное Будущее. При этом особенно важен Настрой, даже если при этом потребуется окружить себя вполне реальными элементами и ощущениями — якорями. То, что вы увидите в этой подборке идей, может оказаться вполне подходящим для таких целей.

А теперь — о том, как это сделать. Мода на винтажные вещи, как правило, имеет 2 трактовки — прагматичные и яркие элементы того, что было создано в середине 20 века и увлечение изящной сентиментальной стариной (шебби-шик — в том числе). Именно о второй категории винтажа и пойдет дальнейший разговор.

Если реально старых (более 100 лет возраста) вещей нет в наличии, — используются имитации старинных штучек. Тем, кто увлечен подобным коллекционированием, хорошо известно: они погружают нас в атмосферу изысканного романтизма, действуя словно Машина Времени и отвлекая от стресса привычных будней.

Мы предлагаем вам отправиться в подобное путешествие в канун Дня Всех Святых, т.е. на Хэллоуин. Но не просто ради развлечения, а с дальним прицелом: чтобы создать обстановку, в которой вы загадаете Желание и настроитесь на то, что оно обязательно исполнится. Причем, в обычном окружении, скорее всего, ваш разум скажет «Не верю!». А если вы добавите чуть-чуть Сказки, — это сработает намного мощнее. Кстати, если вам нравятся сказки про Гарри Поттера, — вы сразу поймете нашу Идею.

Основой Вашей Личной Сказки как раз и станут винтажные детали. Но не думайте, что мы будем убеждать вас отправляться на поиски старины! Все гораздо проще и интереснее: вы увидите примеры несложных романтических вещиц » а-ля винтаж», которые создали рукодельницы известного портала Etsy, а значит — вы тоже можете сделать их своими руками.

Мы специально отобрали среди них те, что предназначены для празднования Хэллоуина. Но по большей части они отличаются от привычных «страшилок» — своим изяществом и долей фантазии. Посмотрите 42 примера декора для Хэллоуина в винтажном стиле и узнайте, как создать нечто подобное.

А если в подобные сказочные мероприятия вы совершенно не настроены верить, — найдите в нашей коллекции интересные идеи для рукоделия по случаю Хэллоуина.

__________________________

винтажные принты для Хэллоуина:

Самый простой декор, который можно сделать в два счета:

  • основа — нотные альбомы или простая желтоватая бумага;
  • если у вас есть только бумага, — понадобятся тексты из репринтных изданий (возрастом более 100, лучше 200 лет, самый изысканный вариант — готическим шрифтом) — этого добра предостаточно на просторах Интернета, скачайте старую книгу и напечатайте на вашей бумаге столько листов, сколько хотите;
  • верхний слой принта — изображение, подобное тому, что вы увидите на этих картинках (ведьмочки, вороны, паучьи сети (кстати, по поверью, — к деньгам!), старинные люстры, канделябры или стулья), этот слой можно соединить с первым в фотошопе (если вы им владеете) или просто напечатать поверх первого;
  • заключительный этап — вставить в рамку.

__________________________

винтажные гирлянды и подвески для Хэллоуина:

Здесь чуть-чуть посложнее, но если разобраться — никакого высшего пилотажа. Ведьмин сапожок (из фетра и меха) можно повесить на дверь. Силуэтами в старинных шляпах и буквами из готического алфавита (напечатать, а затем вырезать из бумаги) украшают розетки и гирлянды.

Надпись «Страшшшшно!» попробуйте подвесить под фотографией начальника (и сами посмейтесь над своим страхом, — привет от Гарри Поттера). А в маленькие шарики (из ткани и поролона) упакуйте описание заветных желаний и подвесьте на ленту, чтобы они побыстрее исполнились.

__________________________

винтажные маски для Хэллоуина:

Карнавальные маски — отзвук романтичной Венеции, помогут примерить на себя любую роль, — возможно ту, где  исполнение любых желаний становится реальностью. Пусть они будут изящнее, чем те, что обычно делаются для Хэллоуина.


__________________________

украшение тыквы в винтажном стиле:

Попробуйте воспринять привычную для Хэллоуина тыкву как ассоциацию с каретой для Золушки, ведь именно так она поехала на бал, круто изменивший ее судьбу. А что мешает вам сделать подобный «сказочный транспорт», который поспособствует перемещению вас в Желаемое Будущее?!

Используйте кружева, гипюр,  наклейки и рисунки в старинном стиле, шелковые и капроновые ленты, а также — виньетки.

__________________________

разные винтажные идеи для Хэллоуина:

А здесь — еще несколько примеров того, что можно сделать для праздника в духе винтажа. Что-то можно покрасить, к другому прикрепить изящные банты, сотворить Шляпу Волшебника или украсить ножки стола старыми туфлями и полосатыми чулками.

__________________________

персональная Ведьмочка:

И на закуску — идея для тех, кому для исполнения желаний нужна Помощница. Найдите в интернете женскую фотографию в ретро-стиле (просто красивую или ту, что лично вам понравится), распечатайте и украсьте ее подобным образом, так, чтобы получился объемный коллаж.

Поговорите во своей очаровательной Персональной Ведьмочкой, сделайте ей подарок (например, поставьте рядом простую копилку) и воспринимайте это как Увлекательную Игру. Быть может, именно такой настрой потребуется вам время от времени, чтобы поверить в Себя и разогнать все страхи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Однажды в Америке: креативные винтажные интерьеры от Civility Design
Шебби-шик в винтажных розах: романтические идеи для дома и сада от Jo-Anne Coletti
Ретро-сервировка в традициях культовых леди: Мария-Антуанетта и Мерилин Монро
Обои и ткани в духе английского ретро: дизайнерские находки от Lewis & Wood
Домашний офис в ретро-стиле: 39 вариантов из классики, винтажа и кантри
150 интерьерных драпировок: часть 3 - нотка винтажа для кухни, ванной и домашнего офиса
Полки над окном: 60 оригинальных идей для винтажной посуды, безделушек и книг
В стиле 60-х: интерьер дома, в котором старая мебель выглядит модно
Пэчворк - для стен: 27 оригинальных примеров в винтажном и богемном стиле
Винтажные миры: 2 английских дома, где живут увлеченные барышни
Упаковка подарков в винтажном стиле: 39 оригинальных и экономичных идей
Винтаж в интерьере: 5 важных элементов стиля без ущерба для бюджета