Сложение и вычитание: три маленькие шведские квартиры от 36 до 38 кв.м

sweden-small-apartment-3issue

Если вы интересуетесь реальными интерьерами скандинавских квартир, в том числе, видели наши многочисленные публикации из серии «Прогулки по Швеции», — для вас не секрет, что типичная шведская квартира — достаточно просторное жилье, где мебель занимает не более 25-30% от общей площади, а остальное — свободные пространства.

Тем не менее, маленькие квартиры здесь тоже имеются, как и в любой другой стране мира. Живут здесь, как правило, студенты, холостяки обоих полов и молодые семьи. Именно у них еще мало средств, чтобы обзавестись достойными хоромами, а домашнего скарба, копящегося годами, совсем немного. Между тем, приемы, придуманные владельцами подобного жилья ради визуального простора и комфорта, заслуживают внимания и с успехом могут быть использованы в российских малогабаритных квартирах.

Мы, со своей стороны, показывали это уже не раз — в специальном выпуске о маленьких шведских квартирах и в отдельных публикациях по две-три, объединенных общим приемом.

В путешествии, которое мы предлагаем совершить сегодня, маленькие квартиры схожи по двум параметрам:

  • по общей площади — от 36 до 38 кв.м
  • и по оригинальности использования «проходных зон», которые при достаточной ширине можно превратить в полноценные участки квартиры.

В двух примерах (№2 и 3) в этих зонах размещена кухня, а еще в одном (№1) — домашний офис и столовая. Посмотрите 33 фото интерьеров маленьких шведских квартир, их планы, а также наши краткие комментарии к каждой ситуации.

Также загляните в наш новый выпуск — еще 2 интерьера маленьких шведских квартир по 38 кв.м.

Вы читаете 7-ю из 12 статей в серии «Интерьер маленькой шведской квартиры»

__________________________

маленькая шведская квартира №1 (36 кв.м):

sweden-small-apartment-3issue1

От входа в квартиру начинается обычное пространство: прихожая, дверь в санузел и вход в комнату. Но вот дальше возникает отступление от привычного сюжета. Во-первых, это типичная «студия», т.е. все жилое пространство внутри нее разделено по зонам, а глухие перегородки отсутствуют. Второе отличие, делающее интерьер этой квартиры похожей на наши российские малометражки — рациональное использование площади.

Ближайшая к входу в комнату зона — домашний офис, условно отделен от холла и гостиной узкими выступами, позволяющими сохранить целостное впечатление, но добавляющее иллюзию обособленности.

Следом расположена зона гостиной — диван и экран телевизора, подвешенного еще на один короткий выступ перегородки, отделяющий зону спальни. Далее находится зона столовой, прием, который и у нас используется довольно часто, если между кухней и гостиной разбирается перегородка.

__________________________

маленькая шведская квартира №2 (37 кв.м):

sweden-small-apartment-3issue2

А здесь реализована мечта об отдельной спальне в пространстве бывшей однокомнатной квартиры. Владельцам жилья в старом фонде, не понаслышке знающим, что такое прихожая-кухня, возможно, это предложение покажется спорным. Тем не менее, оно имеет право на существование. Подойдет тем, кто проводит на кухне очень мало времени, а отдельную спальню считает показателем комфорта.

Обратите внимание на первое фото и план: на них видно, что при входе часть шкафов имеют высоту до потолка и заменяют кладовку, один из отсеков которой можно использовать для верхней одежды. Легкая вешалка расположена на противоположной стене.

В остальной части квартиры нет никаких принципиальных решений, все просто уютно и лаконично. А пообедать можно за узким столом, придвинутым к стене напротив дивана. Где располагается телевизор, — осталось для нас загадкой, но, возможно, здесь его не смотрят, используя только ноутбук.


__________________________

маленькая шведская квартира №3 (38 кв.м):

sweden-small-apartment-3issue3

Еще одна маленькая квартира, где ради получения пяти (!) зон в одной комнате (гостиная, столовая, спальня и два рабочих места) кухня вынесена в проходное пространство (коридор).

Несмотря на такое расположение, эта мини-кухня выглядит вполне полноценно. В отличие от предыдущего варианта, здесь действительно с фантазией используется каждый сантиметр, в том числе — изгибы стен. При этом, работая у плиты, хозяйка не мешает передвижению гостей или супруга в санузел. Холодильник расположился в торцевой нише слева от входа в санузел, над ним сооружена антресоль-кладовка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Геометрия порядка: как избавить дом от лишних вещей
Виртуальный тур: отличное решение для маленькой ванной
Домик для трех поросят: красочные двухярусные кровати для детских комнат
О пользе творческого подхода: как 2х комнатная квартира стала французским салоном
Удачные решения: 3 проекта однокомнатных квартир от разных авторов
Азбука порядка в маленькой ванной: 35 рациональных идей, не занимающих лишнего места
Прогулки по Швеции: история 21 - свежее дыхание северного моря
Прогулки по Швеции: история 23 - пейзаж Большого Города
Мини-кухня: реализуем мечту о комфорте по всем правилам, часть 1
Интерьер гостиной с открытой кухней: 4 квартиры с практичной расстановкой мебели и красивыми акцентами
Коктейль из идей: небольшая испанская квартира с яркими акцентами, воздухом и мебелью из ИКЕА
Креативный лофт 50 кв.м: квартира-студия чешского дизайнера в Праге