Истинный джентльмен: 57 классических каминов в реальных английских домах

fireplace-in-english-homes

Кто из нас поздней осенью и зимой не мечтал о том, чтобы в доме появился камин?! Пожалуй, немногие — либо совсем неромантичные граждане, либо те, кто в холодную погоду отправляется отдыхать в южные широты…

А, между тем, во многих странах до начала 20 века без камина трудно было представить даже элементарный комфорт. Например, в английском, по большей части сыром и промозглом климате камин не считался роскошью, а был единственно возможным способом обогрева больших домов. И, как истинный джентльмен, он, невзирая на смену поколений, интерьеров и привычек своих хозяев, невозмутимо продолжал служить им верой и правдой.

Может быть, именно в благодарность за это сегодняшние англичане, приобретая дома с историей, не сносят старые камины, а лишь немного модифицируют их внешность и окружение. В итоге трепетная привязанность к национальным традициям и консерватизму ничуть не мешает владельцам старинных каминов быть активными современными гражданами.

Эта галерея чем-то напоминает музей. Но не статичностью, пафосом или «пыльностью», а разнообразием «экспонатов», каждый из которых — это страница истории. Истории каминов в английском доме и истории традиционного уклада жизни. В наших реалиях такие вещи — огромная редкость, поэтому заглянуть в британские дома, где они сохранились, будет очень любопытно.

Однозначно назвать все эти камины «английскими» было бы некорректно, ибо некоторые из них очень похожи на своих французских или итальянских собратьев. Тем не менее, общие черты во всем разнообразии каминов, расположенных в английских домах, найти можно, — у нас получилось 4 категории внешней отделки, свойственной этим благородным представителям семейства.

И, конечно, говоря о каминах, трудно обойти вниманием декор их окружения. Что и как англичане располагают над камином и на каминной полке? Сверх-оригинальности вы здесь не увидите (все-таки, речь идет об очень консервативной нации), но как образец традиционного вкуса эти примеры могут быть довольно интересны.

Но самая примечательная особенность этой коллекции — в ее аутентичности: вы увидите не «глянцевые» образцы из каталогов и журналов, а реальные английские гостиные (и чуть-чуть столовых), в которых камины живут порой несколько столетий.

Если же вы обратились к этой галерее не только из любопытства, но и ради осуществления своей мечты о камине, — читайте нашу подробную статью о камине — его стилистике и правилах выбора.

__________________________

внешний вид каминов в английском доме

Большие размеры английских домов обусловили любовь британцев к «замковым» каминам с открытой топкой, предназначенных быстро обогреть свободно продуваемые пространства комнат. Но с течением столетий их становится все меньше. Отдельные же элементы старинных каминов проявляются довольно часто. В отличие от французских, они менее пафосны, однако «благородная внешность» по-прежнему в чести.

№1: изысканная отделка портала
Роскошный рисунок порталов из белого камня подчеркивает респектабельность гостиной и дома в целом. Гораздо реже порталы английских каминов отделаны металлом или камнем иного оттенка.


№2: белый портал + темная топка
Пожалуй, в наши дни такие камины лидируют. Благодаря контрасту белого и черного выглядят строго и нарядно одновременно. Причем, такая отделка может соседствовать как с цветными стенами, так и с белыми.


№3: темные порталы
Темные порталы каминов на фоне темных же стен чаще всего встречаются именно в Англии. Они изготавливаются из камня или металла соответствующего оттенка, либо красятся в тон стен. Менее радикальное решение — темные порталы + светлые стены, и подобный прием нередко перенимают иностранцы.


№4: высокие порталы
Такие порталы каминов сегодня достаточно редки, но именно они более всего напоминают далекие времена короля Артура и прочих легендарных личностей.


__________________________

декор вокруг камина в английской гостиной

Люди во всем мире используют зеркала и картины для украшения стены вокруг камина, а также не оставляют вниманием каминную полку. Французы делают это чуть более изящно и фантазийно, немцы любят эко-материалы, а шведы — свечи и лаконичные формы.

Англичане же и здесь верны своим традициям, нередко отыскивая предметы на собственных чердаках и блошиных рынках. Не будьте слишком строги к стилистике декора: ведь это — реальные дома, а главный объект — все-таки камин, хотя сочетания «камин + декор» мы постарались подыскать достаточно гармоничные.

прием №1: зеркала над камином


прием №2: картины над камином

прием №3: украшение каминной полки

прием №4: оформление фальш-каминов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *