Кухня нестандартной формы: 5 вариантов планировки в деталях

irregularly-shaped-kitchens

Эта ситуация чаще всего возникает в том случае, если затевается перепланировка квартиры и часть гостиной присоединяется к кухне. В результате последняя превращается в кухню-столовую.

Второй причиной поисков идей для кухни нестандартной формы может стать проживание в частном доме, когда-то спланированном довольно нелепым образом. Вариация этого же случая — объединение маленькой кухни (в частном доме) со столь же небольшим соседним помещением.

Казалось бы: квадратных метров в вашем распоряжении достаточно, а о кухне площадью 15-20 кв.м многие лишь мечтают. Но когда дело доходит до расстановки мебели, выясняется: вписать ее не так-то просто.

А если имеются еще какие-то неудобства (например, с расположением окон и дверей, либо шириной кухни), — задачка нередко напоминает кубик Рубика (помните такой? — крути-не крути, а правильное расположение никак не хочет складываться).

Чтобы помочь с ее решением тем из наших читателей, кто обладает кухней нестандартной (=неправильной, непрямоугольной) формы, мы выбрали 5 различных примеров (кухни, площадью от 14 до 22 кв.м), где использованы эффективные приемы. Они позволяют рационально использовать имеющуюся площадь, а заодно — и сделать кухню оригинальной. Во всяком случае, у ближайших ваших знакомых подобной расстановки мебели, скорее всего, не обнаружится.

В каждом примере вы увидите план, 5-6 фотографий разных ракурсов кухни + наши краткие комментарии по планировке.

И снова, как в подобных руководствах, обращаем ваше внимание на 2 момента:

  • главное — это форма помещения, а если ваша площадь — чуть меньше (или больше), — просто уберите (или добавьте) 1-2 несущественных (или ненужных лично вам) элемента;
  • цветовая палитра кухонной мебели, показанная в примерах, служит лишь одним из вариантов (для иллюстрации планировки) и ни в коем случае не может считаться единственно возможной, гораздо важнее — как расположена мебель относительно стен и друг друга.

Кто знает, может быть в нестандартной форме вашей кухни имеются потрясающие скрытые резервы? Пусть наше руководство подскажет, где их отыскать!

Вы читаете 5-ю из 16 статей в серии «Планировка кухни фото и более 60 планов»

__________________________

кухня №1 (14 кв.м):

irregularly-shaped-kitchens1

1- зона мойки, 2- зона плиты, 3- зона обеденного стола.

Главное неудобство: нет ни одной достаточно вместительной глухой стены. Большое окно — это очень удобно с точки зрения естественного света, но стандартное расположение мебели здесь применить трудно.

Как дизайнеры справились с этой задачей, вы увидите на фотографиях, сверяясь с планом. А еще обратите внимание: стена, ведущая от рабочей зоны к столу, не пропадает зря. К ней прикреплена узкая полка-столешница, которая может служить дополнительной рабочей зоной (если пришли гости) или выступать в роли барной стойки.

__________________________

кухня №2 (16 кв.м):

irregularly-shaped-kitchens2

1- системы хранения (продукты длительного хранения и посуда), 2- кухонный полуостров с плитой, 3- зона мойки, 4- обеденный стол.

Главное неудобство: множество дверей, выходящих в кухню-столовую и ни одного (!) окна. Самым оптимальным решением дизайнерам показался прием «кухонный полуостров» (собственно «остров» здесь бы не поместился) + светлая отделка мебели с частичными вставками стекла на фасадах шкафов. При этом двери уже не мешают, а в каждой зоне остается достаточно места не только для работы, но и для передвижения.

__________________________

кухня №3 (20 кв.м):

irregularly-shaped-kitchens3

1- системы хранения, 2- кухонный остров, 3- зона мойки, 4- обеденный стол.

Более приятная ситуация по сравнению с предыдущей, хотя, согласитесь, прямоугольник в плане спланировать намного легче. Дверей уже меньше, а окно (причем, довольно большое) имеется. И еще один несомненный плюс этой кухни: достаточно длинных глухих стен, где логично расположить шкафы.

Все это позволило разместить полноценный кухонный остров, вместительные системы хранения и даже, пусть не очень большой, но все-таки отдельный обеденный стол, причем во вполне комфортном месте.


__________________________

кухня №4 (21 кв.м):

irregularly-shaped-kitchens4

1- рабочая зона (слева — плита, справа — мойка), 2 — системы хранения и холодильник, 3- барная стойка

Такой или подобный вариант кухни может получиться у тех, кто соединяет два маленьких помещения в одно, при этом «откусывая» у одного из них небольшой участок для жилой комнаты. Здесь территория кухни плавно переходит в гостиную.

Дизайнеры логично решили: раз позволяет площадь отдаленной зоны, — можно разместить в ней все, что касается рабочей поверхности. С единственным исключением — холодильник расположен чуть дальше. А молодые динамичные хозяева предположили, что обеденный стол им просто не нужен и ограничились барной стойкой.

__________________________

кухня №5 (22 кв.м):

irregularly-shaped-kitchens5

1- обеденный стол, 2- рабочая площадь, 3- кухонный полуостров, переходящий в барную стойку.

Этот вариант также похож на предыдущий, но помещение изолированно, а полноценный обеденный стол был обязательным пожеланием хозяев. Вся рабочая зона, за исключением плиты, имеет L-образную форму. Мойка расположена у окна, что добавляет удобства. Плита вынесена в полуостров, который изящно соседствует с барной стойкой. Можно и гостей принять с комфортом и самим позавтракать по-быстрому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цветная весна в интерьере: молодая листва, оттенки свежести, часть 1
Выбираем обои для кухни: творческие идеи и небанальные решения
Арт-терапия для кухни: история ремонта из жизни обычного дома
Тысяча островов: дизайн кухни по-шведски - 35 реальных вариантов в деталях
Цветные кухни: 33 варианта в гармоничных тонах, дизайнерские проекты, выпуск 82
Кухонные штучки: 3 легких проекта своими руками для экономных хозяек
Стратегический союз: уроки зонирования на примере 6 маленьких квартир
Лучшие галереи-2013: тема - планировка комнат и зонирование интерьера
Интерьер гостиной с открытой кухней: 4 квартиры с практичной расстановкой мебели и красивыми акцентами
Держатели поваренных книг - обзор идей: 47 лучших моделей для кухонь в разных стилях интерьера
Узкая маленькая кухня 9 кв.м - с обеденным столом и кладовкой: интерьер Моники Гарридо
45 квадратных метров - это много или мало: двухкомнатные квартиры с визуальным простором