Скандинавская зима: 45 идей декора для обычных дней и Нового года

nordic-winter-decorating

Начало декабря — отличное время для того, чтобы задуматься, как встретить новогодние праздники. Но с таким же успехом можно изменить интерьер и в связи с наступлением зимы. И то и другое вы найдете в наших галереях на специальной странице «все сезоны и праздники», а здесь стартует марафон идей для «Нового года-2012″.

Первую галерею нового сезона мы неслучайно начинаем с приемов декора, придуманных в скандинавских странах, ведь, как мы рассказываем детям, Дед Мороз живет именно там. Кому-то и Россия представляется «краем снегов», но большинство из нас красивую русскую зиму видят чаще на картинках в сказках. Или, как вариант, — на фотографиях не столь уж далекой, но очень своеобразной Скандинавии.

Отличаются там и традиции украшения дома к Новому году. Например, шведы не стараются поспорить с суровым климатом, а вдохновляются самым интересным, что в нем можно обнаружить. А норвежцы очень привязаны к стилю кантри, поэтому под Новый год вынимают из сундуков множество сентиментальных старинных штучек.

Все это совершенно не похоже на наше национальное стремление к блеску и имитации роскоши по случаю праздника. Именно поэтому всем, кто находится в поиске свежих оригинальных идей, а также любит эко-стиль и натуральные оттенки, такой «нордический» подход к декору может стать отличным источником вдохновения.

Эту галерею мы разделили на 2 части: сезонные идеи + украшения для Нового года в скандинавском стиле.

__________________________

скандинавские зимние цвета, рисунки и текстуры:

Обратите внимание на 2 вида оттенков: (1) приглушенные нейтральные (природные) — серый, светло-коричневый, бледно-голубой, белый + (2) яркие акцентные — красный, синий, фиолетовый, зеленый. В зимнем скандинавском интерьере первые солируют, а вторые используются точечно и очень аккуратно. Соединяясь с натуральными тканями и природными текстурами, фон не выглядит мрачно, а акценты не перетягивают внимание на себя. Смотрится лаконично и помогает оценить красоту даже в небольших деталях.

__________________________

скандинавский зимний эко:

Не секрет, что в странах с высоким уровнем жизни люди все чаще обращаются к природе, понимая ее истинную ценность. Для кого-то эко-стиль — лишь модное веяние, а для шведов, например, — это образ жизни. По этой причине они даже зимой умудряются отыскать в природе красоту и перенести ее в собственную квартиру. А если живут в частном доме, — украшают двор также естественно и ненавязчиво, в отличие, например, от американцев, старающихся сделать ландшафт продолжением интерьера.

__________________________

скандинавские зимние свечи:

Если вы любите время от времени заглядывать в магазины Икеа, — наверняка, знаете: по разнообразию свечей им нет равных. И это неслучайно: свечи привносят в лаконичный скандинавский дом особый уют, тепло и очарование северной сказки.

Кстати, сами шведы чаще всего приобретают белые свечи без искусственного аромата, но достаточно большого размера, — видимо, из стремления к экономии. А в качестве компенсации придирчиво выбираются фонари для греющих свечей, — разнообразных моделей на любой вкус здесь предостаточно. Особая изюминка — украшение свечами внутреннего пространства открытого камина, когда он используется только как деталь интерьера, а не в качестве источника тепла.


__________________________

скандинавский (шведский) стиль для Нового года

идея №1: украшение сухих ветвей
Возможно, традиционная ель или сосна вам не подходит по каким-то причинам. Попробуйте взять на вооружение шведскую идею — украсить сухие ветви. Это может быть имитация дерева, или небольшая композиция, или подвеска над столом. Смотрится небанально, но вместе с тем очень лаконично. Более подробно на эту тему смотрите отдельную галерею, ссылка в конце публикации.


идея №2: подвески
Для украшения отдельных участков дома можно использовать подвесной декор: звезды, веночки, снова ветви или фабричные стойки. Они внесут разнообразие, но не займут много места.


идея №3: белый цвет декора
Говорят, что жители северных районов имеют множество обозначений для оттенков снега. Мы же привыкли называть его «белым», даже если то, что реально видим вокруг, сильно отличается от желаемого. Белый цвет в западной культуре — символ новизны и чистоты, именно поэтому он прекрасно подходит для украшения дома к Новому году. Если вы хотите, чтобы жизнь в предстоящем году была «белая и пушистая», — добавьте меха и перьев, в том же белом цвете. А если без блеска не можете обойтись, — дополните белый небольшим количеством серебристых украшений.


идея №4: упаковка для подарков
И снова — национальная особенность, на этот раз — по части оформления подарков. Яркая глянцевая фольга здесь используется крайне редко, а креативных вариаций на тему простой упаковочной бумаги и натуральных тканей довольно много. Можно воспринимать это как экономию, а можно — как всеобщее стремление к естественности, свойственное скандинавам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Погода в доме: 8 волшебных правил комфорта в зимнее время года
Натуральный шик: новогодняя сервировка стола в изысканном эко-стиле
Прогулки по Швеции: история 10 - женский роман с городским стилем
Прогулки по Швеции: история 12 - радуга в чистом небе
Домашний офис по-шведски: лаконично и практично - 40 идей из реальных квартир
Яркая зима и праздники вместе с Икеа: зажигательные идеи для дома
Прогулки по Швеции: история 25 - экзотика с высоты птичьего полета
Оригинальные адвент-календари для новогодних сюрпризов своими руками: 3 мастер-класса в деталях
Как украсить белую елку: 7 советов декораторов + 45 отборных идей
Декор новогоднего стола: 8 эффектных цветовых сочетаний + 22 фото праздничной сервировки
Новогоднее застолье в эко-стиле: 3 миниатюрных украшения для каждого гостя
Как украсить елку лентами: лучшие советы, 8 мастер-классов, видео и 50 фото идей